Тачпад — это устройство для управления курсором в ноутбуке, позволяющее обойтись без использования компьютерной мыши. Иногда пользователи обнаруживают, что тачпад не работает, это вовсе не означает, что он сломался — возможно, он просто-напросто отключен. Поговорим о том, как включить тачпад на ноутбуке.

На некоторых ноутбуках (к примеру, ряде моделей HP) имеется специальная кнопка включения/выключения тачпада. Как правило, на ней изображен перечеркнутый квадрат или касающаяся тачпада рука, а располагается она обычно в непосредственной близости от тачпада.

Однако в большинстве ноутбуков тачпад включается и выключается при помощи комбинации клавиш. Обычно это сочетание функциональной клавиши Fn с одной из функциональных клавиш F5 — F12. В разных ноутбуках это сочетание может быть разным, найти это сочетание для вашего ноутбука можно в инструкции к нему.

Если инструкции под рукой нет, можете попробовать определить искомое сочетание клавиш опытным путем. Однако будьте осторожны, потому что попутно можно случайно отключить какую-нибудь нужную функцию и забыть, каким сочетанием клавиш вы это сделали.

Некоторые производители ноутбуков предпочитают использовать определенное сочетание клавиш для включения тачпада в большинстве производимых моделей. К примеру, в ноутбуках Dell это Fn + F5, Asus и Toshiba — Fn + F9, Acer — Fn + F7, Lenovo — Fn + F8. Однако даже у одного производителя комбинации клавиш могут быть разными в разных линейках ноутбуков, так что, возможно, вам все равно придется обратиться к методу проб и ошибок.

Иногда для включения и выключения тачпада может использоваться специальная системная утилита. если она, конечно, установлена. Обычно иконка утилиты отображается в трее рядом с часами.

Если ни одно сочетание клавиш не работает, возможно, тачпад не включается потому, что к ноутбуку подключена мышь. Если в настройках включена соответствующая опция, тачпад будет автоматически подключаться при подключении мыши. Чтобы проверить эту догадку, просто отключите от ноутбука мышь. Эту опцию можно отключить, если она вам мешает. Делается это в разделе «Мышь» Панели управления.

В некоторых моделях ноутбуков тачпад может включаться и отключаться в настройках BIOS. Чтобы зайти в BIOS, нужно при загрузке ноутбука нажать и удерживать клавишу Del или F2 (в некоторых моделях это может быть другая клавиша или их сочетание, но эти два варианта наиболее распространены). В BIOS нужно найти пункт Internal Pointing Device, поменять его значение с Disabled на Enabled и сохранить изменения.

Тачпад может не включаться еще и потому, что на него не установлены драйвера. Посмотрите, отображается ли тачпад в диспетчере устройств (Пуск — Панель управления — Диспетчер устройств). Если тачпада нет в разделе «Мыши или иные указывающие устройства», скорее всего, драйвер для него не установился. Установить его можно с диска с драйверами, который должен идти в комплекте с ноутбуком.

Если диска нет, скачайте драйвер с официального сайта производителя ноутбука. На сайте вам нужно будет выбрать нужную модель ноутбука, а затем — устройство, для которого вы хотите скачать драйвер.

Если тачпад есть в соответствующем разделе диспетчера устройств, посмотрите, включен ли он. Для этого кликните по названию устройства правой кнопкой мыши. Откроется контекстное меню. Если видите в нем пункт «Включить», смело кликайте по нему.

Если включить тачпад не удалось ни одним из вышеупомянутых способов, возможно, он просто поломан. В таком случае вам следует отнести ноутбук на диагностику. Кстати, практически все советы, перечисленные в этой статье, можно использовать и для отключения тачпада. Но, естественно, делать нужно будет все наоборот.