Операционная система – это такое программное обеспечение, которое со временем может выходить из строя, или, как говорят специалисты, «слетать». В таком случае требуется переустановка системы.

Отличительной особенностью Windows 7 является тот факт, что переустанавливать ее можно прямо поверх старой версии. В качестве примера, попробуем переустановить Windows 7 на ноутбуке без диска.

Быстрая навигация по статье

Переустановка Windows 7

В принципе, самым распространенным способом переустановки операционной системы Windows 7 на ноутбуке является переустановка с загрузочного диска. Но ведь, не всегда он может быть под рукой. В таком случае, можно сделать попытку переустановить систему без диска.

Конечно, такой способ возможен только в том случае, если операционная система позволяет войти в свое главное меню. Если же зайти в операционную систему не представляется возможным, необходимо будет переустанавливать систему традиционным способом – с помощью установочного диска.

Переустанавливаем без диска

  • Для того, чтобы переустановить ОС Windows 7 без диска, необходимо будет зайти в главное окно операционной системы и найти в нем панель «Архивация и восстановление».
  • После того, как эта панель будет найдена, необходимо будет найти ссылку «Восстановить системные параметры компьютера» и нажать на нее.
  • В открывшемся диалоговом окне следует выбрать кнопку меню «Расширенные методы восстановления».
  • Затем надо выбрать окно меню «Архивация и восстановление» (на экране появится напоминание о том, что необходимо сделать резервные копии файлов).
  • А затем начать переустановку.

Переустановка на ноутбуке HP

Но в некоторых ситуациях компьютер все равно потребует наличие установочного диска. Если такое произошло, значит установочная копия зашита на жестком диске вашего ноутбука. И, чтобы переустановить операционную систему без диска, необходимо заново включить ноутбук и при этом нажать клавишу F11. Нажимать ее надо до тех пор, пока на экране не появится HP Recovery Manager. А после этого следует тщательно следовать всем указаниям, которые он вам будет показывать.