В статье мы расскажем Вам как найти действительно хороший ноутбук. Поделимся важными нюансами и советами, о которых многие покупатели даже не слышали, что автоматически подталкивает их на неправильный выбор устройства. Чтобы не корить себя за покупку наполовину бесполезного устройства, мы поможем подобрать ноутбук, отвечающий всем современным стандартам.

Процессор в ноутбуке

Процессор — главный компонент в любом компьютере и ноутбуке, от процессора зависит скорость работы, энергопотребление и мощность устройства.  Думаю, Вам уже знакомы две компании занимающие лидирующие позиции на рынке: AMD и Intel. Два данных типа процессоров отличаются только деталями, однако они имеют свои достоинства и недостатки. Процессоры Intel дороже в цене в отличие от AMD, но имеют чуть большую мощность и срок работы (более 5-ти лет).

Ноутбуки с процессорами от intel лучше брать с новыми типами: Core i7, Core i5 или Core i3. Ноутбуки с процессорами AMD подойдут следующие разновидности: Phenom II, Turion II, A6, A8 или A10. Подобные ноутбуки будут выше в цене, но следует взять во внимание, что компьютерная техника развивается очень быстро, поэтому модели устаревают уже через несколько лет, не справляясь с новыми и современными задачами.

Оперативная память

Оперативная память не главный параметр ноутбука, потому что ОЗУ (оперативно запоминающее устройство) не улучшает быстродействие ноутбука, если другие параметры будут работать не на должном уровне. ОЗУ всегда можно вставить в компьютерное устройство, потому что она представляет собой небольшой прямоугольник, вставляемый в специальный разъём, который обычно находится под нижней крышкой ноутбука.

Выходя из этого, ноутбук следует выбирать возможно с небольшой оперативной памятью, но с большим разделом под нее. Вставлено может быть всего 2 гигабайта, но материнская плата позволяет увеличить объём ОЗУ до 16-ти гигабайт. Это может сэкономить значительную часть финансов, либо подобрать ноутбук с более мощными характеристиками, которые не так легко заменить, как ОЗУ.

Ноутбук приобретаемый для работы, должен обеспечивать не мене 2-4 гигабайта оперативной памяти. Игровой ноутбук должен содержать более 4-8 гигабайт.

Размер жесткого диска

Ноутбук для игр и дома выбирается с особым акцентом — размером жесткого диска, так как вся информация хранится на нем. Поскольку ноутбук может заменить игровую приставку, кинотеатр, музыкальный центр и т.д. то и места понадобится очень много, особенно когда им пользуются несколько человек. Рекомендуемый размер жесткого диска — от 500 гигабайт.

Не поскупившись на цену, можно вместо стандартного HDD диска, купить SDD диск, в котором скорость передачи информации и устойчивость к повреждениям в несколько раз выше.

Видеокарта

Видеокарта — графический контроллер, подразделяющийся на три типа:

  1. встроенный в системный процессор
  2. дискретный, где видеокарта — отдельное устройство
  3. встроенный и дискретный

Плюс встроенной видеокарты — низкая цена, поэтому данный тип прекрасно подойдет для офиса или работы. Видеокарта играет важную роль, если Вы собираетесь использовать ноутбук для игр и прочих развлечений.

Для работы в графической среде нужно присматриваться к дискретному графическому контролеру, такие ноутбуки адаптированы для работы в Photoshop, игр и просмотру 3D фильмов, так как именно они обеспечивают качественное изображение.

Третий тип распространен не часто, он направлен на увеличение работы аккумулятора и уменьшения потребляемой мощности. Принцип работы заключается в интегрированной видеокарте, которая выполняет несложные и мало затратные функции, однако при запуске игр, фильмов и какого-либо графического редактора, включается дополнительная видеокарта, помогающая справляться с нагрузкой.

Размеры и вес

Ноутбук, предназначенный для частых поездок, должен быть компактным — занимать как можно меньше места и быть удобным. Для этого можно подобрать экран диагональю 15 дюймов с весом не более 2-3 килограмм. Стоит избегать глянцевых поверхностей, так как они царапаются при транспортировке. Нетбук выбирать не стоит, у него ограниченный функционал, вместо него прекрасно подойдет планшет либо смартфон.

При выборе ноутбука для домашних целей нужно сосредоточиться на технических характеристиках: большой экран ноутбука и большой вес хороши, если они отвечают всем современным техническим новшествам. Чтобы с устройством было удобней работать, нужно купить специальную подставку, которая защитит ноутбук от перегреваний, пыли и лишних неудобств.

Операционная система

Ноутбук лучше покупать без установленной операционной системы, потому что многие недобросовестные продавцы и компании устанавливают слабо пригодную систему — Windows home, Windows Basic, не лицензионные системы и т.д. Мало того, что цена становится завышенной в несколько раз, так и функционал данных операционных систем сильно ограничен. Также многие заводы специально устанавливают бесплатные дистрибутивы Linux, которые подходят опытным пользователям, системным администраторам и программистам. Именно поэтому стоит покупать устройство без установленной на ней операционной системы.

Примеры хороших ноутбуков:

Sony VAIO VPC-F23M1R

  • Процессор: Intel Core i5;
  • Частота процессора ноутбука составляет 2400 МГц;
  • ОЗУ: 4096 Мб;
  • Жесткий диск ноутбука имеет размер: 500 Гигабайт;
  • Диагональ экрана 16.4 дюйма;
  • Чипсет графического контроллера (видеокарта) NVIDIA GeForce GT 540M;
  • Вес ноутбука 3 килограмма;
  • Цена: 1 100 долларов.

Lenovo IdeaPad Z570

  • У предоставленного устройства может быть три тип процессора: Core i3, Core i5 или Pentium;
  • Частота процессоров варьируется от 2200 до 2500 МГц;
  • ОЗУ от 4096 до 6144 Мегабайт;
  • Жесткий диск от 500 до 750 гигабайт;
  • Диагональ экрана ноутбука: 15.6 дюйма;
  • Графический контроллер дискретный: NVIDIA GeForce GT 525M, NVIDIA GeForce GT 540M или NVIDIA GeForce GT 630M;
  • Вес ноутбука 2,7 килограмм;
  • Цена: ~800 долларов.

ASUS K55DR

  • Процессор AMD A6;
  • Частота процессора ноутбука 2700 МГц;
  • ОЗУ 4 Гигабайта;
  • Жесткий диск: 500 Гб;
  • Диагональ экрана ноутбука: 15.6 дюйма;
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 7470M;
  • Вес ноутбука 2,6 килограм;
  • Цена: 700 долларов.

В статье мы рассмотрели основные параметры ноутбуков и какими принципами необходимо руководствоваться, чтобы подобрать действительно качественное устройство. В итоге хочется сказать, что нельзя экономить при покупке ноутбука, так как его детали очень сложно обновлять.