Работа ноутбука во многом зависит от его технического оснащения. А ее скорость - от объемов доступной оперативной памяти для проведения необходимых действий. Но заинтересованы ли производители в том, чтобы оснащать свои устройства большим запасом ячеек для хранения данных? Столкнуться с их острой нехваткой может каждый. Однако дополнительная оперативная память для ноутбука, цена которой вовсе не выглядит чрезмерно высокой, способна быстро восстановить комфорт при запуске самых мощных игр или программ.

 

Тип памяти DDR: что нужно знать?

 

Тип памяти DDR повсеместно используется в компьютерной и вычислительной технике. Среди ее преимуществ &ndash, удвоенная скорость работы и наличие возможностей для наращивания показателей объема без значительных затрат. Правда, в самых современных ноутбуках используются уже модули третьего поколения - DDR3.

Что нужно знать, выбирая оперативную память? Как минимум - три параметра:

  • Объём памяти - он отвечает за производительность. Здесь важно помнить, что необходим определенный запас для работы с офисными программами и более "прожорливыми" игровыми продуктами. В среднем, для домашнего ноутбука стоит рассматривать модули, где объем памяти 4 Гб и выше.
  • Тактовая частота - она определяет, как быстро оперативная память будет вступать во взаимодействие с процессором. Здесь важно ориентироваться на показатели матрицы. Ее тактовая частота должна быть выше, чем у RAM.
  • Тайминги - три цифры, показывающие задержки, возникающие в работе памяти. Будет лучше, если они будут минимальны.

Узнать, какой тип оперативной памяти подойдет вашему устройству, можно, воспользовавшись информацией, указанной производителем. Помимо этого проверить совместимость ноутбука с выбранным модулем можно на сайте 4IP в режиме онлайн.