Использование аккумуляторов (батарей) для ноутбуков

Средний срок службы аккумулятора для ноутбука составляет 1-2 года. Но и этот срок можно значительно сократить неправильной эксплуатацией батареи. Чтобы этого не произошло, следует соблюдать ряд нехитрых правил:

  1. Новую батарею необходимо &laquo,раскачать&raquo,, т.е. вывести ее на номинальную емкость.

Для этого сразу после покупки батареи, ей надо обязательно дать три полных цикла зарядки-разрядки. Это значит, что батарея должна первые три раза непрерывно заряжаться в течение 12-ти часов, после чего полностью разряжена. вплоть до выключения, в процессе штатной работы ноутбука. В дальнейшем аккумулятор можно подзаряжать по мере необходимости.

  • Не использовать ноутбук на морозе &ndash, это уменьшает емкость аккумулятора.
  • Предохранять батарею от высоких температур – это может привести к взрыву.
  • Предохранять контакты аккумулятора от замыкания – это также может привести к преждевременной потере емкости аккумулятора, течи электролита или даже взрыву.

    Подбор батареи (аккумулятора) для ноутбука

    Существует огромное количество моделей ноутбуков. Количество моделей батарей не меньше! Дело в том, что почти у каждой модели ноутбука своя модель аккумулятора. Существуют совместимые батареи для разных моделей ноутбуков, но это скорее исключение, чем правило. Таким образом, если батарея подходит по своим посадочным размерам к ноутбуку, то это нужная батарея!

    Главной электрической характеристикой аккумулятора является емкость, и измеряется она в амперчасах (АЧ, Ah). Данная величина показывает относительное время работы ноутбука от одной зарядки батареи. Соответственно, чем больше емкость, тем дольше работает ноутбук. Существуют батареи стандартной емкости и повышенной. Стандартные аккумуляторы гармонично вписываются в дизайн ноутбука и наиболее часто востребованы. Аккумуляторы повышенной емкости имеют увеличенные размеры, и зачастую заметно выступают за корпус ноутбука.

    Производителем батареи не обязательно должен быть производитель ноутбука. Зачастую это абсолютно разные компании. Тем более элементы для аккумуляторов производятся одной компанией, сборка аккумуляторов другой, и все это для ноутбуков третьей компании! Таким образом, производителем батарей может быть абсолютно любая фирма, зарекомендовавшая себя высоким качеством продукции. Главное, на что следует обращать внимание, наличие гарантии на батарею. Как правило, гарантия на аккумуляторы для ноутбуков составляет 6 месяцев.

    Использование блоков питания

    При использовании зарядного устройства для ноутбука важно соблюдать несколько правил:

    1. Сначала подключается блок питания к ноутбуку, а затем включается в сеть сам блок.
    2. Не следует держать блок питания постоянно включенным в сеть.
    3. Не допускать повреждения изоляции проводов адаптера, для предотвращения короткого замыкания. 

    Подбор блока питания для ноутбука

    При подборе блока питания для ноутбука обратите внимание на три основные его характеристики: Output  выходное напряжение (Вольты, В, V), Output — сила выходного тока (Амперы, А) и конфигурацию контактной части зарядного разъема блока питания (не форма пластиковой заливки разъема), вставляемого в ноутбук.

    При подборе зарядного устройства в первую очередь обратите внимание на выходное напряжение и силу тока. Эти характеристики, как правило, указаны на нижней стороне ноутбука и называются INPUT. Все блоки питания имеют выходное напряжение от 15 до 20 вольт. При подборе напряжения допускается разброс в 2В. Более значительные разбросы напряжения могут привести к порче, как ноутбука, так и самого адаптера питания.

    При подборе тока действует одно золотое правило, — тока не должно быть меньше положенного! Соответственно, сила тока должна быть либо номинальной, либо больше номинала. Чем выше сила тока (при одном и том же напряжении), тем блок питания мощнее.

    При выборе зарядки для ноутбука важно следить, чтобы мощность блока была равной либо выше номинала. Более мощный блок питания не испортит ноутбук и сам при этом останется целым. Но более мощный блок питания имеет и более «мощную» цену. Более слабый адаптер не испортит компьютер, но может сгореть сам. Так что выбирать надо оптимальный вариант.

    С разъемом еще проще. Самое главное, чтобы подошла контактная часть разъема. Все остальное роли не играет.

    Из всего вышесказанного следует, что марка блока питания не имеет значения, тем более что большинство зарядок под разными брендами делают всего несколько производителей, таких как LITEON, DELTA, LiShin. Блоки под этими брендами являются и наиболее ходовыми. Как правило, блоки питания LITEON, DELTA, LiShin используется на ноутбуках ACER, ASUS, Toshiba, Fujitsu-Siemens, LG, IRU, ROVERBOOK, MAXSELECT, AQUARIUS, SITRONICS, MSI.

    Ноутбуки остальных производителей имеют, как правило, специфичные разъемы, присущие только данному производителю.