Разберемся как настроить тв

Люди в среднем тратят по нескольку часов в день, просиживая перед телевизором. При этом, отображаемая картинка зачастую оставляет желать лучшего. Слишком светлая или несколько резкая, чем должна быть на самом деле. А всё это потому что настройки изображения. которые делаются в магазине, сделаны чтобы показать возможности дисплея на торговом стенде, и совсем не подходят для домашнего просмотра. С появлением видео в высоком разрешении  HD видео. проблема настройки телевизора обострилась. То что раньше терпимо смотрелось на небольших экранах и в среднем качестве, теперь, на панелях с огромными диагоналями и в формате HD ready или full HD, выглядело убого.

В данной статье мы рассмотрим базовые настройки и регулировки, которые Вы сможете выполнить на своем любимом тв.

Вам не нужно быть профессионалом в настройке телевизоров. чтобы настроить картинку на действительно реалистичную передачу изображения.

Переходим непосредственно к руководству. Оно позволит Вам улучшить картинку на телевизоре. Настройки, описанные ниже есть у большинства современных моделей. Приступаем!

Освещение комнаты

Опять же, по статистике, большинство людей смотрят телевизор вечером при выключенном свете. Посему наши рекомендации будут направлены на достижение наилучшей картинки в помещених со слабой освещенностью. Заметим, что если Вы смотрите кино не на проекторе (как правило проектор используется совсем не для фильмов в вечернее время? прим. пер. ) или слишком близко от дисплея при полной темноте, это может пагубно сказаться на Вашем зрении.
Для ярких плазменных панелей будет уместна подсветка позади телевизора, прямо посередине между задней панелью и стеной. Для нее используйте специальные лампы дневного света. Также позаботьтесь, чтобы на поверхность дисплея не падал свет под углом. Это может вызвать сильные изменения в видимой картинке. Поэтому днем нужно использовать шторы, которые будут защищать поверхность экрана от солнечных лучей.

Прежде чем начать изменять настройки. двигать многочисленные ползунки и переключать тумблеры в меню телевизора, создайте в комнате освещение, при котором вы обычно смотрите фильмы. Для просмотра при дневном освещении мы рекомендуем использовать предустановленные режимы. Например, стандартный, спорт, яркий. Такие режимы сейчас можно найти в настройках любого телевизора. Как вариант, Вы можете менять настройки контрастности или положение лампы подсветки сзади тв.

Лампа подсветки

Лампа подсветки предназначена специально для жидкокристаллических дисплеев для регулировки интенсивности потока света, поступаемого на экран. Положение лампы зависит от освещенности в комнате. И чем освещенность ниже, тем ближе (ниже относительно пола) следует размещать подсветку. Однако слишком низкое положение лампы помешает смотреть телевизор. В отличие от настроек контрастности, лампа подсветки не искажает изображение светлых деталей.
Правильно установить лампу подсветки без специального оборудования затруднительно. Однако сделать это нужно и, причем, в первую очередь. Рассмотрим наиболее легкий способ. Установите лампу по середине и включите какое-нибудь контрастное видео. Хоккейный матч подойдет. Теперь посмотрите игру минут 10 с вашего любимого дивана. Если просмотр утомляет глаза, понизьте лампу на 10-20 процентов и повторите просмотр. Если глаза не устают, оставьте лампу в этом положении.

После установки лампы подсветки, можно перейти к копанию в меню телевизора. Однако, это мы рассмотрим в следующей статье цикла Как настроить телевизор. Не пропустите!