При подключении телевизора к компьютеру нужно сперва реализовать аппаратное подключение с помощью подходящих кабелей и разъемов, а затем настроить необходимые параметры. Сами настройки могут отличаться от используемой операционной системы и модели видеокарты на компе.

Нужно сказать, что такое подключение телевизора к компьютеру или ноутбуку нужно для использования экрана телеприемника с большой диагональю в качестве монитора. Так намного приятнее просматривать фильмы, фотографии или играть в игры. Но все это справедливо для современных моделей телеприемников HD Ready с разрешением экрана 1920х1080 или 1366х768. При использовании экранов с меньшим разрешением, что встречается на старых моделях телевизоров, вы можете не получить выигрыша в качестве видео. Или же может быть ситуация, когда нет необходимых разъемов для передачи видео высокого разрешения с компьютера к телевизору. Но все современные модели и телевизоров и видеокарт можно соединить между собой для просмотра Full HD видео на экране телевизора.

Разъемы для подключения телевизора

Передача изображения высокого разрешения связана с применением видеосигнала в цифровом виде и последующей его обработкой. Для передачи видеосигнала в цифровой форме служат интерфейсы HDMI и DVI. Именно с разъемами и кабелями этих двух интерфейсов и связано сегодня подключение телевизора к компьютеру. Нужно сказать, что DVI бывает трех видов цифровой, аналоговый и комбинированный. То есть, что бы передать по нему цифровой сигнал Full HD нужно выбрать видеокарту с цифровым выходом (обозначается дополнительной буквой D) или комбинированный и применить соответствующий кабель.

HDMI считается более предпочтительным вариантом подключения, так как по нему передается и звук вместе с видео. При подключении по DVI может потребоваться дополнительно подключать аудио сигнал по отдельному кабелю. Для того что бы видеокарта выдавала звук на выход в некоторых моделях нужно будет внутри системного блока компьютера соединить разъемы S/PDIF, кабель для соединения идет в наборе видеокарты. Тогда возможно даже звук будет и на выходе DVI и, используя переходник DVI-HDMI и дальше на телевизор кабель HDMI-HDMI можно получить видео и звук с одного разъема DVI. HDMI кабель еще лучше и тем, что он может быть очень длинным (больше 10 метров). А при использовании кабеля DVI-DVI может потребоваться ставить промежуточные усилители (чего никто не делает) если длина превышает 5 метров, иначе возникнут помехи.

Для подключения компьютера у телевизора может быть отдельный вход HDMI, несмотря на то, что обычно таких разъемов у телеприемника несколько. Нужно прочитать инструкцию, что бы определить нужный вход.

Если вы используете домашний кинотеатр для воспроизведения звука или другую аудио систему, то можно подать на ресивер сигнал с компьютера по HDMI, а уже с ресивера на телевизор так же по HDMI.

Все остальные методы передачи видео с компьютера используют аналоговую форму сигнала и не способны передать HD видео. Используются они, когда нет возможности подключиться по HDMI или DVI.

  1. 1) VGA (D-sub). Один из основных разъемов в современных жк телевизорах. Используется для подключения компьютера. Имеет 15 контактов. Способен передать сигнал разрешением 1280х1024 пикселей.
  2. 2) Компонентный. Представляет собой три «тюльпана» разного цвета: зеленый, синий, красный. По двум из них передается цветная составляющая, а по третьему проходит сигнал яркости. На устройствах он обозначается как Y Pb Pr. Характеристики такого соединения лучше, чем A/V и S-video.
  3. 3) Scart. Это большой разъем с 21 контактами. Имеет различные спецификации, поэтому может передавать различные сигналы, в зависимости от того, что подключили производители внутри разъема. Может передавать видеосигнал хорошего качества (стандартной четкости) и звук.
  4. 4) S-video. Так же давно применяется в видеотехнике. Может уже не быть на современных телевизорах. Передача цветности и яркости идет по разным проводам, поэтому такой разъем лучше, чем обычные тюльпаны. Передача только видеосигнала, звук подключается отдельным кабелем. Может быть 4 или 7 штырьков в разъеме.
  5. 5) Композитный (A/V). Это обычные «тюльпаны» (RCA). Применяются уже давно. Хуже компонентного тем, что сигналы и яркости и цветности передаются по одному кабелю, поэтому возникают помехи. Могут стоять на DVD, игровых приставках и др. Передается и видео и звук.

 

Настройка видеокарты и телевизора

Обычно после правильного подключения сразу и появляется картинка с компьютера на экране телевизора. Иногда нужно подстроить разрешение или, если совсем нет изображения, настроить правильно выходы и входы. Перед настройкой рекомендуется скачать и установить самые новые драйвера для вашей видеокарты и звуковой карты компьютера.

Наиболее распространенными являются следующие модели видеокарт:

  • На базе платформы NVIDIA. Драйверы доступны на NVidia.ru
  • На базе платформы ATI. Драйверы доступны на ATI.ru
  • На базе платформы Intel Extreme Graphics. Драйверы доступны на Intel.com

После подключения и включения сети на обоих устройствах, Windows должна вывести сообщение о подключении и спросить, как вы собираетесь использовать дополнительный экран. Есть три варианта:

  1. 1 Использовать внешний дисплей в качестве основного.
  2. 2 Расширить рабочую область на другой экран, при этом оба дисплея используются.
  3. 3 Подсоединений экран использовать в качестве клона, то есть изображение на двух дисплеях одинаковое.

Предпочтительней использовать подключенный телевизор в режиме «клон», так легче его настроить и управлять.

Если операционная система сама не определила новое подключение, то вы можете сами зайти в меню настройки дисплеев. Через Пуск—Панель управления—Экран вы попадете в меню настройки экрана.

В этом меню нужно настроить параметры подключенного дисплея как вам надо.

Для более полной настройки изображения (разрешение, кадровая частота, соотношение сторон, цветовая гамма) может потребоваться зайти в настройки видеокарты.

Для видеокарт ATI это “ATI Catalyst Control Center”:

Для видеокарт NVidia это “панель управления NVIDIA”:

Для входа в настройки видеокарт нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по пустому месту рабочего стола и в появившемся меню выбрать нужный пункт, соответствующий вашей видеокарте.