Черепашки ниндзя легендарные защитники Нью-Йорка, знакомые нам еще с детства. Леонардо, Рафаэль, Микеланджело и Донателло появились на экране в 1987 году как персонажи мультсериала, который теперь с полной уверенностью можно назвать культовым. Оружие черепашек ниндзя вместе с их цветными повязками на глазах помогает отличить их друг от друга.

Смелые, отважные и с отличным чувством юмора, эти четыре мутанта стали кумирами детей и подростков по всему миру. Вместе со своим учителем крысой Сплинтером они вот уже третий десяток лет не теряют своей известности благодаря многочисленным мультфильмам, комиксам, игрушкам. А в 2014 году популярность героев поднялась на новый пик благодаря выходу полнометражного голливудского фильма.

Каждая черепашка отличается от своих братьев цветом повязки на глазах и типом оружия, которое использует. Разберемся, кто есть кто. Итак:

- синий &ndash, Леонардо (катана),

- фиолетовый &ndash, Донателло (шест Бо),

- красный &ndash, Рафаэль (сай),

- желтый &ndash, Микеланджело (нунчаки).

А теперь рассмотрим, что конкретно представляет собой оружие черепашек ниндзя, чтобы не запутаться в этих сложных названиях.

Катана — оружие лидера

&laquo,Синего&raquo, мутанта Леонардо невозможно представить без его мечей. Но это не обычные клинки, а классическая японская катана. Когда Сплинтер вручал их своему ученику, он сказал, что это оружие лидера.

Так часто называют любой японский меч, но в первую очередь это сабля с немного изогнутым острием длиной более 60 см. Благодаря прямой и длинной рукояти ее можно держать обеими руками, что очень удобно, учитывая ее немалый вес &ndash, около 1-1,5 кг.

Загнутая форма меча и его острый конец помогают наносить не только режущие, но и колющие удары, что дает больше вариантов для маневров во время боя.

 

Большую популярность приобрело оружие черепашек ниндзя. Игрушки в виде катаны с ножнами радуют детей по всему миру.

Шест Бо — надежный напарник Донателло

Донателло (черепашка с фиолетовой повязкой) с удивительной ловкостью побеждает
любого противника благодаря своему шесту. Бо считается самым лучшим оружием среди палок.

Казалось бы, с таким крупным снарядом особо не развернешься, но на самом деле он очень легкий (изготовляется из дерева или бамбука) и подходит для схватки даже в самом тесном помещении.

Обычная его длина &ndash, 180 см, но есть модели, которые доходят до целых 270 см. Как правило, толщина Бо составляет 3 сантиметра, что делает захват рукой максимально удобным. А Мэнуки (ткань, которой обмотана его центральная часть) минимизирует скольжение ладони.

Это оружие черепашек ниндзя позволяет сражаться в самых различных техниках. Им можно наносить рубящие, подсекающие, хлещущие удары, делать тычки, петли, восьмерки, отбиваться, перехватывать противника, парировать.

Его сложно выбить или выхватить из рук, что дает дополнительное преимущество во время схватки.

Сай: три кинжала в одном

Стильное и утонченное колющее оружие, похожее на стилет, использует Рафаэль мутант с красной повязкой.

По одной из версий, этот тройной нож произошел от трезубца, которым древние японцы разрыхляли землю.

Сай имеет короткое древко (его максимальная ширина  полторы ладони) и удлиненное среднее лезвие. Это традиционное оружие жителей японского района Окинава.

Его боковые зубцы дают руке дополнительную защиту, а благодаря своей острой заточке используются также для поражения противника в бою.

Это удобное и компактное оружие черепашек ниндзя. Его можно заткнуть за пояс, а затем легко и быстро извлечь в нужный момент.

Рафаэль использует сразу два сая. Они подходят как для ближнего боя, так и для метания во врага.

Оружие, которое может сделать каждый

Микеланджело &ndash, это черепашка, визитной карточкой которой являются желтый цвет и нунчаки. Данное оружие можно использовать не только для того, чтобы наносить удары и разбивать предметы, а еще и для удушения противника.

Две деревянные палки небольшой длины, скрепленные между собой с помощью цепи или шнура &ndash, незаменимый помощник в любой схватке. Его можно легко изготовить в домашних условиях. Как сделать оружие черепашек ниндзя своими руками?

Для этого необходимо на торцах палок проделать отверстия, если вы будете использовать шнур, или прикрепить к ним металлические крепления, если хотите сделать модель с цепью, как у Микеланджело.

Затем соединяем палки между собой  и боевое оружие черепашек ниндзя готово к сражению.

Иногда одна половина нунчаки может быть длиннее другой, если такой вариант кажется хозяину более удобным. Но, как правило, обе палки имеют одинаковую длину, как у их самого известного обладателя-мутанта.