Как продлить жизнь батареи ноутбука?

Как говорится, ноутбук начинается с батареи. И именно с нее очень часто начинаются проблемы всех ноутов. А ведь способов продлить жизнь литий-ионной батареи совсем немного, их сможет запомнить даже первоклашка!

Батарею ни в коем случае нельзя хранить разряженной

Это в принципе основная ошибка пользователей! А казалось бы, что страшного произойдет, если ноутбуки немного полежат разряженными, пока вы оттягиваетесь где-нибудь на морях или покоряете склоны на сноуборде. Хранить батарею ноутбука следует наполовину заряженной при комнатной температуре 20-22° C.

Снимите батарею, если ноутбук включен в розетку

Если ваш аппарат в основном будет стоять на столе в комнате или офисе, наш вам совет - достаньте из него батарею (предварительно зарядив ее на половину - 50% на индикаторе). Уверяем, ваш ноут прекрасно обойдется и без нее (при наличии переменного тока в ваших розетках). О батарее вы можете вспомнить месяца через два, вспомнить-зарядить и забыть о ней опять.

Ноутбуки стоит заряжать, как говорится, под завязку и разряжать до 0

Частичная зарядка только навредит вашему "питомцу", так как у всех батарей есть свое, ограниченное число циклов зарядки-разрядки.

Отключите не нужные устройства

Заглянув в диспетчер устройств ноутбука, можете обнаружить там множество этих самых устройств, которые вами не используются вообще, но в тоже время они задействованы системой и "вытягивают" заряд. Так вот, отключите их! А если вдруг вам какое-то из этих устройств и понадобится, то просто включите его обратно.

  • Вот примерный список таких устройств:
  • Bluetooth-адаптер
  • Контроллер FireWire
  • LPT/VGA/SCSI-порты
  • ИК-порт
  • Оптические приводы
  • Модем
  • Оптические приводы
  • Слоты для чтения карт памяти

Добавьте памяти. Ноутбуки это любят

Ну и последнее чем вы можете помочь батарее ноутбука, как не удивительно это звучит - увеличить объем оперативной памяти. Чем больше ОЗУ будет установлено в вашем устройстве, тем реже система будет обращаться к жесткому диску. Потребление энергии при обращении к диску в несколько раз выше, чем когда диск "простаивает".

Итак, для тех кто еще не успел купить ноутбук своей мечты. Да и для тех, у кого он уже есть, советуем внимательно прочитать эту статью! Так как данные советы действительно работают! Да и ноутбуки Ваши пускай работают и без сбоев.