Есть множество понятий, используемых для описания компьютеров и их видов. Большинство этих слов подразумевают размер, то, как мы будем использовать тот или иной вид компьютера. или же его производительность. В то время как термин компьютер можно применить фактически к каждому устройству, в котором есть микропроцессор, большинство людей считает компьютер устройством, которое получает данные от пользователя с помощью мыши или клавиатуры, обрабатывает каким-то образом и показывает результат на экране. Знаете ли Вы о том, что существуют разные виды компьютеров. Давайте разбираться, какие есть виды.

 

Персональный компьютер

1) Персональный компьютер (ПК) - это вид компьютера, спроектированный для использования отдельным человеком, отсюда и такое название. ПК изначально были известны как микрокомпьютеры. Ваш ПК не кажется Вам таким уж маленьким? А когда-то компьютер с вычислительной мощностью того, за которым Вы сидите сейчас, мог занимать комнату, а то и не одну.

Планшетный компьютер

2) Персональные компьютеры могут иметь разные формы, как, например, новый Apple iPad (ниже на картинке),

который представляет собой такой вид ПК как планшетный компьютер. то есть оборудованный чувствительным экраном, что позволяет работать на с ним без привычных мыши и клавиатуры, а с помощью специальной палочки (стилуса) или просто пальцами.

Настольный компьютер

3) Настольный компьютер (Desktop) - это вид ПК, который, проще говоря, нельзя назвать мобильным: его не так просто взять с собой и унести, именно этот вид компьютера я начал рассматривать здесь. потому что с ним чаще всего приходится сталкиваться и именно за настольным компьютером я сейчас работаю. Естественно, такой вид компьютера предполагает, что его поставят в определенное место на длительное время. Большинство настольных компьютеров могут предложить большую мощность, объём памяти и функциональность по меньшей цене, чем их портативные братья. Миниатюризация штука дорогая.

 

Что такое ноубук?

4) Ноутбук (иногда его называют лэптоп, от англ. laptop, что можно дословно перевести как "наколенный") - это вид портативного компьютера. в который встроен дисплей, клавиатура, устройство для управления указателем (курсором) - вместо мыши. Конечно же туда встроены процессор, оперативная, память, жесткий диск, видеокарта, в общем всё то, что можно увидеть в системном блоке настольного компьютера, только в более компактной форме. Работает ноутбук от батареи, его можно включить в сеть и работать сколько угодно, без электроэнергии он будет работать пока не разрядится батарея, что для современных ноутбуков может составлять до 12 часов работы. Весом ноутбук немного тяжелее, чем средняя книга в твердой обложке: примерно 2-3 килограмма.

 

Часто люди задаются вопросами: что такое нетбук? Чем отличается нетбук от ноутбука?

5) Нетбук это ещё один вид компьютера. Это ещё более удобный для переноски вид компьютеров, чем ноутбук, потому что он ещё меньше и ещё легче: весит около килограмма. Кстати, чтобы "похудеть", нетбуку пришлось "сбросить" дисковод: его в нетбуке просто нету. Плюс и отличие нетбука от ноутбука ещё в том, что он, как правило, стоит меньше, чем ноутбук, однако они менее мощные. Предназначены в основном для работы с офисными приложениями и в интернете. Чего вполне должно быть достаточно девушкам, к примеру, чтобы не носить лишние тяжести, ведь носить с собой целый день 3 килограмма ноутбука это не так уж просто.

 

Слышали хоть раз про КПК? Что такое КПК?

6) А вот что. Это ещё один вид: PDA - Personal Digital Assistant, что на русском будет КПК - карманный персональный компьютер. а если дословно, то "личный цифровой помощник". В обиходе КПК называют "наладонник". Кстати, если перевести на английский язык "карманный персональный компьютер " - Pocket PC, то это будет не совсем корректно, потому как это только один из видов КПК, но производства Microsoft, поэтому в англоязычных странах используют термин PDA. Они очень маленькие (конечно, надо ведь оправдывать звание "карманных"), у них обычно нет клавиатуры, поэтому информация вводится с помощью сенсорного экрана, то есть прикосновениями к дисплею. Тут ещё стоит отметить такие устройства как смартфоны и коммуникаторы. Что такое коммуникатор и что такое смартфон? Чёткого разграничения между ними нету, на эти темы можно спорить, главное знать эти устройства совмещают в себе КПК и мобильный телефон, то есть с них можно звонить, в этом и есть отличие от КПК.

 

Автоматизированное рабочее место (Workstation)

7) Автоматизированное рабочее место (Workstation). Серьёзное название, однако этот вид компьютеров представляет собой на деле настольный компьютер, у которого более мощный процессор, больше памяти и который имеет расширенные возможности для выполнения специальных групп заданий, таких как 3D-моделирование, разработка компьютерных игр и другие. Посмотрите на автоматизированное рабочее место на этом фото:

8) Сервер. Вид компьютера, оптимизированный для того, чтобы предоставлять другим компьютерам сервисы через сеть. У компьютеров этого вида обычно очень мощные процессоры, много памяти и объёмные жесткие диски. Такой вид компьютера как раз сейчас даёт Вам возможность читать этот сайт.

9) Следующий вид: мейнфрейм. На заре компьютерной эпохи это были огромные машины, занимающие комнату, две, а то и целый этаж (я уже упоминал про них). Постепенно размер компьютеров уменьшался, в то время как мощность росла. Термин "мейнфрейм" постепенно вышел из употребления, вместо него используется "сервер предприятия". Однако его всё ещё можно услышать. как правило, в больших компаниях, чтобы описать огромные машины, обрабатывающие миллионы операций каждый день.

 

Суперкомпьютер

10) Суперкомпьютер. Этот вид компьютера обычно стоит сотни тысяч или даже миллионы долларов. Невзирая на то, что некоторые суперкомпьютеры - это отдельные компьютерные системы, большинство из них включает множество высокопроизводительных компьютеров, работающих параллельно как единая система.

 

Носимый микрокомпьютер

11) Носимый микрокомпьютер (да-да, именно так переводится). Это последнее направление компьютерной техники. По сути, общие компьютерные приложения (e-mail, базы данных, мультимедиа, календарь-планировщик) могут быть интегрированы в часы, мобильные телефоны и даже одежду. Этот вид используется в науке при изучении здоровья и поведения. Ещё я нашел на фото, что используется военными. Можете полюбоваться на прототип на фото. Достаточно интересный вид компьютера, поэтому побольше фото:

 

Из этой статьи Вы узнали:

  • Виды компьютеров (типы компьютеров)
  • Что такое настольный компьютер
  • Что такое карманный персональный компьютер
  • Что такое нетбук
  • Чем отличается нетбук от ноутбука
  • Что такое коммуникатор
  • Что такое КПК и, надеюсь, многое другое