Сначала раскрыть тему Смарт-телевизоры предполагалось, как обычно, на страничке «Термины». но, здраво рассудив, пришлось вынести ее в отдельный пост, ибо одного абзаца мало, чтобы раскрыть это понятие.

Что же такое смарт-телевизоры. С большой натяжкой можно сказать, что под этим понятием подразумевается интегрируемая в телевизор компьютерная система. Иными словами  телевизор, имеющий встроенный доступ в Интернет (умный телевизор).

Разработчики давно хотели расширить функционал телевизора, об этом вскользь я говорил на этой странице .

Наш менталитет таков, что сетевую информацию мы привыкли извлекать с помощью компьютера, а кинофильмы и эфирные передачи смотреть все-таки при помощи плеера или телевизора. Симбиоз этих двух направлений шел туго: телевизор до недавних пор не мог выступить в роли интернет-терминала, а компьютер не мог выдать полноценную картинку и звук, уступая телевизору и плееру помимо всего прочего еще и удобством пользования.

В начале 2011 г. фирма Samsung выдала ,на гораконцепцию Smart TV. После ее воплощения телевизор превратился в медиацентр.

Что это значит? Это означает, что смарт-телевизор получил доступ к интернет-сайтам и сервисам (Facebook, Twitter, Skype и т.д.). Но это не все. Смарт-телевизор довольно шустро работает и с локальными сетями: фотографии, музыку, фильмы. хранящиеся в памяти компьютера или смартфона, смарт-телевизор отыщет и воспроизведет.

При наличии встроенного модуля Wi-Fi можно забыть про кабели. Набор софта не законсервирован, он может обновляться через фирменные онлайновые магазины (имеющие порой свыше 1000 приложений).

Рассмотрим основные возможности смарт-телевизора.

• Показ цифрового и аналогового эфира.

• Конвертация обычного видеоряда в 3D-формат.

• Трансляция видео от внешнего источника, включая формат 3D (через HDMI).

• Встроенный браузер (интернет-серфинг).

• Показ различных медиафайлов с подключенного USB-накопителя.

• Доступ к сетевым сервисам (Twitter, Facebook, YouTube, Picasa, Yota Play).

• Осуществление поддержки видеозвонков Skype (требуется вэб-камера).

Можно задать вопрос: но ведь это же не компьютер, как практически работать со смарт-телевизором? Нет ничего проще. У смарт-телевизора Samsung, например, имеется заставка martHub —  аналог рабочего стола компьютера с пиктограммами виджетов и приложений. В отдельном окне трансляция выбранного телеканала.

Ну, а теперь, в силу вредности моего характера, несколько ложек дегтя.

Меню частенько тормозит. Удобство пользования ПДУ сомнительное. Иногда пришлось наблюдать довольно тяжелую загрузку браузера.

Больше понравилась схема управления смарт-телевизором компании LG. именуемая Magic Motion Remote Control. В этой технологии датчик движения встроен в пульт и передает сигналы по ИК каналу. На экране смарт-телевизора виден большой курсор, движения рукой с пультом аналогичны движениям компьютерной мыши, очень удобно.