Никто не будет спорить с фактом того, что основной системы видеонаблюдения являются камеры видеонаблюдения. Помимо камер видеонаблюдения система может состоять из нескольких элементов, каждый из которых будет являться необходимым в зависимости от технических условий заказчика, но не безусловным. Речь идет о том, что единственным элементом, который будет обязательно присутствовать в системе видеонаблюдения, являются камеры видеонаблюдения.
Это может показаться странным &ndash, но это факт. Давайте рассмотрим подробнее.

В систему видеонаблюдения помимо камер видеонаблюдения может входить блок управления, а именно видеорегистратор, профессиональный сервер, персональный компьютер. Будет ли система видеонаблюдения без блока управления работать? Да, если камеры видеонаблюдения подключать к мониторам с целью создания мониторингового центра. Ярким примером такой системы являются камеры видеонаблюдения, которые установлены на высотных домах крупных городов и транслируют изображения.

 

Вторым необязательным элементом системы видеонаблюдения является монитор. Для большинства случаев монитор необходим, т.к. он дает возможность оператору, охраннику или специалисту службы безопасности осуществлять просмотр изображений, однако наличие монитора в некоторых системах видеонаблюдения не обязательно. Наиболее простым примером является система видеонаблюдения, которая устанавливается в обычной квартире и является частью охранной сигнализации. Основной функцией такой системы видеонаблюдения является фиксация факта несанкционированного проникновения, т.е. система должна создать запись этого события. Монитор в данном случае оказывается лишней частью.

Вторым более узконаправленным примером является эксплуатация камер видеонаблюдения для систем машинного зрения.Такие системы зачастую используются для выявления брака и состоят из камеры видеонаблюдения, блока управления и сигнального датчика, который извещает оператора о наличии на конвейере брака. В данном случае монитора тоже нет.

Третьим звеном, которое еще некоторое время назад казалось непременным составляющим, являются провода. Провод в системе видеонаблюдения необходим по двум причинам, а именно по нему передается сигнал и/или электрический ток для питания камеры видеонаблюдения. Самый распространенный провод называется &laquo,витая пара&raquo,. По нему передается, и питание, и сигнал. Современные технологии позволяют отказаться от проводов как непременной составляющей системы видеонаблюдения. В настоящее время вы можете свободно купить беспроводную камеру видеонаблюдения, которая может иметь автономный источник питания.

Итак, камера видеонаблюдения является единственным компонентом, без которого система видеонаблюдения не будет работать. Камеры видеонаблюдения бывают разные. Как уже было сказано, в зависимости от целей установки системы видеонаблюдения, она может компоноваться в различных вариациях, так и камеры видеонаблюдения за свой недолгий эволюционный путь успели адаптироваться к различным задачам и условиям работы. Для того чтобы разобраться какие камеры видеонаблюдения существуют, необходимо их сгруппировать по функциональным особенностям:

1. Тип сигнала. Камеры видеонаблюдения делятся на цифровые и аналоговые, причем в первой группе необходимо выделить IP камеры видеонаблюдения, которые еще называются сетевыми. Аналоговые камеры видеонаблюдения применяются для построения небольших систем т.к. они дешевле, а изображение передают такое же, как и IP камеры видеонаблюдения. Последние в свою очередь легко объединяются в глобальные системы видеонаблюдения. Несмотря на большую стоимость одной единицы, общая стоимость систем видеонаблюдения, которые построены на применении IP камер видеонаблюдения, является аналогичной или меньшей по сравнению с традиционным оборудованием.

2. Защита от погодных условий. Существует два вида камер видеонаблюдения, которые предназначаются для эксплуатации внутри помещений и на улице. Основной особенностью уличных камер видеонаблюдения является наличие системы подогрева, которая делает возможной работу при минусовых температурах. Внутренние камеры видеонаблюдения тоже могут устанавливаться на улице, для этого они оборудуются специальным термокожухом. Уличные камеры видеонаблюдения зачастую оборудуются инфракрасной подсветкой. Инфракрасная подсветка позволяет получать изображения в условиях недостаточной освещенности, т.е. ночью.

3. Цветность. Еще некоторое время назад среди специалистов шли настоящие дебаты о достоинствах и недостатках цветных и черно-белых камерах видеонаблюдения. Говорили о контрастной разнице, надежности оборудования и о массе других вещей. В настоящее время у черно-белых камер видеонаблюдения не осталось никаких козырей, кроме разницы в стоимости в 10,00-15,00 долларов США. Цветные камеры видеонаблюдения передают больший объем полезной информации, обладают сходными техническими характеристиками, а более дорогие модели на голову превосходят черно-белые камеры видеонаблюдения.

4. Вид крепления. По виду крепления выделяется несколько больших групп камер видеонаблюдения, которые обладают разнообразными характеристиками и могут применяться для решения абсолютно разных задач. Условно их можно поделить по наличию кронштейна, т.е. существуют камеры видеонаблюдения, которые крепятся на кронштейн (классическая компоновка) и камеры видеонаблюдения с системой корпусного крепления к поверхности (купольные камеры видеонаблюдения).

Купольные камеры видеонаблюдения изначально проектировались для помещений с низкими потолками, в которых люди могли легко достать камеру видеонаблюдения и сбить настройки или повредить ее. Для этого объектив и матрицу поместили в прозрачный кожух, который не позволял человеку осуществлять непосредственный контакт. Логическим развитием стало бронирование кожуха для получения антивандальной защиты. В настоящее время купольные камеры видеонаблюдения, в том числе антивандальные, нашли широкое применение как отдельный класс.

Классический кронштейн тоже не отстал в разнообразии применения. В настоящее время на рынке присутствуют камеры видеонаблюдения с фиксированным креплением, а также управляемые камеры видеонаблюдения с поворотным кронштейном. Отдельно можно выделить скоростные камеры видеонаблюдения, которые имеют возможность осуществлять эффективное слежение за движущимися объектами. Такие камеры видеонаблюдения получили название speed doom. Скоростные камеры видеонаблюдения speed doom из-за своего внешнего вида получили народное название колокольчик.

5. Вид объектива. Подавляющее большинство камер видеонаблюдения имеют классическую компоновку своих элементов. При этом эволюция систем видеонаблюдения не могла по вполне понятным причинам обойти такую отрасль, как шпионаж. В итоге камеры скрытого видеонаблюдения являются отдельным классом, который получил должное признание в профессиональных кругах. Наиболее распространенным типом камер скрытого видеонаблюдения являются камеры pinhole.

Камеры видеонаблюдения pinhole имеют вынесенный зрачок входа. Проще говоря, в обычных камерах видеонаблюдения снаружи объектива идет линза, а потом зрачок, то в камере видеонаблюдения pinhole все наоборот. За счет этого pinhole камера видеонаблюдения не имеет возможности передать изображение высокого качества, но существенно выигрывает в размерах.

Отдельно по виду объектива можно выделить корпусные камеры видеонаблюдения, которые комплектуются отдельными объективами с необходимыми характеристиками. За счет этого корпусные камеры видеонаблюдения максимально адаптируются под конкретные задачи и определенное место работы.

6. Технические параметры. К техническим параметрам камеры видеонаблюдения можно отнести возможности ее матрицы (CCD, CMOS, PIXIM), максимальное разрешение, возможности приближения изображения и автоматической фокусировки и т.д. Каждый из описанных выше видов камер видеонаблюдения имеет общие и свои особенные параметры, которые зачастую нельзя даже сравнить друг с другом. Для подбора оптимальной конфигурации необходимо связаться с консультантом, который даст квалифицированный ответ в зависимости от потребностей и полученного технического задания на подбор камеры видеонаблюдения.

7. Другие виды камер видеонаблюдения. К таким видам можно отнести миниатюрные камеры видеонаблюдения, бескорпусные камеры видеонаблюдения, web-камеры, тепловизионные камеры видеонаблюдения и т.д.
Напоследок можно сказать, что лучше, когда следишь ты, чем когда следят за тобой.