Для всех игроманов мира, как молния пронеслась добрая весть о том, что в этом 2013 году выходит новая игровая консоль — PlayStation 4. И вот, 15 ноября 2013 компания Sony пустила в открытую продажу эту долгожданную приставку. Старт продаж начался в США и Канаде по цене в 399 долларов за штуку.

Слухи о четвертом поколении устройств от японской компании начались еще в июле 2010 года, а презентована она была 20 февраля (с официальным трейлером на день позже). Дополнительный интерес подогревал тот факт, что в июле 2012 года японский гигант видеоигр купил Gaikai — ведущую компанию по предоставлению облачных игр.

PlayStation 4 — Внешний вид

 

Что касается внешнего вида приставки, здесь Sony отталкивались от концепции острых линий, вызывающего дизайна при внешней простоте, в этом Тетсу Сумии (дизайнер внешнего вида PlayStation 4) выделил новое видение бренда PlayStation. Также при дизайне учитывались и общий внешний вид с комплектующими: DualShock 4 (джойстик), зарядная станция для него, вертикальная подставка, беспроводная клавиатура, PS Vita (портативная игровая приставка). Габариты приставки составили 30.5 см x 27.5 см x 5.3 см, а это несколько меньше, чем у ближайшего конкурента Xbox One.

Технические характеристики

Характеристики PlayStation 4 впечатляют:

  • Оперативная память 8 Гб, из которых 3,5 отведены под нужды операционной системы. Пропускная способность составляет 176 Гб/с, а частота – 5500 МГц.
  • 8-ядерный процессор с частотой 1,6 ГГц
  • Встроенный жесткий диск огромен: 500 Гб. Правда, доступны из них будут 408, но и этого вполне достаточно. Для недовольных предусмотрена возможность вставки SSD диска большего объема.
  • Разъемы для внешних подключений и типа USB 3.0.
  • 8-скоростной DVD и 6-скоростной Blu-ray привод.
  • HDMI и оптический аудиовыход S/PDIF.
  • За внешнюю связь отвечают Bluetooth 2.1 (EDR), 802.11 b/g/n Wi-Fi, Ethernet (1000BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T).
  • Упоминавшийся выше контроллер DualShock 4 оснащен гироскопом, тачпадом, акселерометром, четырехцветной подсветкой (без возможности ее отключения), вибрацией, моно-спикером, микро-USB портом, портом расширения и входом для наушников. Отметим, что контроллер поддерживает Windows, Mac OS X, PlayStation 3 и даже главного конкурента Xbox 360. При этом аналоговых кнопок на нем не будет: только цифровые и джойстики аналогового типа.
  • Новая моно-гарнитура, которая совместима с описанным контроллером, старые не будут по умолчанию поддерживать функцию голосового чата (в PS4 в одном чате могут общаться до 8 игроков).
  • Камера PlayStation 4 Eye имеет угол обзора в 85 градусов, четырехканальный набор микрофонов, сама состоит из двух отдельных камер разрешением 1280х800 пикселей. В стандартный комплект она не входит, ее нужно покупать отдельно — такое решение позволило снизить начальную стоимость приставки и смотреться более выигрышно на фоне Xbox One.

Нововведения в четвертом поколении

По сравнению с PlayStation 3 устройство претерпело значительные изменения. Наиболее важным для геймеров будет то, что отсутствует обратная совместимость с играми PS3. Однако в старые игры пользователи смогут играть «из облака». Современная скорость беспроводного Интернета далеко не всегда позволяет использовать этот функционал в полной мере, однако это отличная инвестиция в будущее. А приставка рассчитана на несколько лет. Для сравнения: создатели определили цикл PS 3 в 10 лет.

 

Скриншот из игры Knack от SCE

 

Разработчики смогут разделять свои игры на закачиваемые части: геймер сначала сможет скачать мультиплеер какой-либо игры и начать играть, пока одиночная компания скачивается приставкой самостоятельно в фоновом режиме. Такая функция позволит начать играть в игру уже через несколько десятков секунд после начала ее установки.

PlayStation 4 теснее интегрируется с внешним миром: успехами в играх можно будет делиться в Twitter и Facebook, приобретать игры в PlayStation Store со смартфоном, находясь на любом расстоянии от приставки, использовать PS Vita как контроллер с отображением игрового процесса на дисплее наладонного гаджета.

Одну консоль смогут одновременно использовать несколько игроков с новой схемой работы «одновременный вход нескольких пользователей». Этот режим даст возможность геймерам получать трофеи для своих личных аккаунтов, а не для одного аккаунта владельца приставки. Сами трофеи теперь будут ранжироваться не только по постоянным статусам (платина, золото, серебро или бронза), но и по динамическим — редкости, которая будет зависеть от того, сколько игроков имеют аналогичные достижения.

Альтернативные возможности консоли

Помимо непосредственно функции игры на консоли или PS Vita через Wi-Fi, PlayStation 4 обладает и рядом других возможностей. Развитие получили социальные сервисы: пользователи могут общаться, делиться своими достижениями и искать для совместной игры компаньонов. Специальная функция SHARE позволяет сделать в любой момент запись геймплея и выложить в Интернет: такие ролики часто помогают новичкам при прохождении определенных моментов. Также видео игрового процесса и даже с камеры (то есть, происходящее в комнате) можно транслировать онлайн.

Разумеется, есть и простейшие неигровые функции: браузер, воспроизведение медиа-файлов и некоторые другие. Однако на презентации PlayStation 4 создатели подчеркнули, что создавали именно игровую приставку, а не мультимедийное устройство для гостиной, как позиционировали Xbox One их коллеги и конкуренты. Это подтверждает предположение о том, что Sony имеет все шансы отвоевать значительную долю рынка у Microsoft в области игровых приставок.

Удачной ли получилась новая консоль от Sony — покажет время. К настоящему моменту, PlayStation 4 является одной из самых мощных игровых приставок в мире. Станет ли она культовой, как PlayStation 2, удовлетворит ли она потребности самых взыскательных игроков? — Поживём — увидим.

Президент Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус (Andrew House) назвал PlayStation 4 «самой мощной игровой приставкой в мире». Которая позволит играть в игры с невиданным до сих пор уровнем графики. Разумеется, PlayStation 4 с лёгкостью «потянет» все самые современные и требовательные к ресурсам игры, выражаясь компьютерной терминологией — на «максимальных настройках». Ведь новую игровую консоль от Sony сделают на базе восьмиядерного процессора AMD (x86-64 Jaguar), видеокарты AMD Radeon c 18, которая по вычислениям выдаёт до 1,84 терафлопс пиковой производительности и может применяться не только для визуализации, но и для расчётов физики, искусственного интеллекта, симуляции и других задач. Восемь гигов оперативной памяти(GDDR5) позволят комфортно играть в современные игры, подгружать данные пряво во время игрового процесса, переходить в режим сна.

Функционал, сервисы, совместимость

К сожалению, с переходом от архитектуры платформы на x86 приставка нового поколения потеряет традиционную обратную совместимость — в данном случае с PlayStation 3. Однако, поддержка старых игр всё равно будет! Sony собирается сделать все игры для вышедших ранее приставок PlayStation 1, 2, 3 доступными для запуска со всех устройств с сертификацией PlayStation через облачную технологию PlayStation Cloud. Поддержка будет разворачиваться в несколько этапов.

Новый игровой контроллер DualShock 4 включает массу полезных функций, способствующих максимальному вовлечению в игровой процесс. На джойстике появится сенсорная панель. В связке с новой версией видеокамеры PlayStation 4 Eye с HD-возможности стереосъёмки с частотой 60 кадров в секунду, джойстик позволяет участвовать в межигровых чатах, делиться скриншотами и игровыми видеороликами, для этого на джойстике появилась специальная кнопочка «Share».

Сочетание потрясающего контроллера DUALSHOCK 4 и камеры PlayStation 4 открывает новые игровые возможности. Контроллер оснащен датчиками движения, точными парными аналоговыми джойстиками и сенсорной панелью. А камера с двойным объективом определяет глубину пространства перед собой и отслеживает местонахождение контроллера.

Также, консоль оснащена Blu-ray-приводом.

Операционная система игровой консоли PlayStation 4 поддерживает фоновые загрузки обновлений, запуск сторонних приложений, включая браузер, прямо в процессе игры. PlayStation 4 не потребует постоянного и обязательного подключения к Интернету. Можно совершенно спокойно играть на консоли и в режиме оффлайн, хотя только с подключением к Сети Playstation 4 сможет использовать некоторые свои ключевые особенности и возможности.

Через, недавно купленный компанией Sony, сервис облачных технологий Gaikai можно будет легко общаться во время игры в социальных сетях Facebook и Ustream и играть в «большие» консольные игры на экране портативной PS Vita. Говоря о дополнительных экранах, следует упомянуть, что iOS- и Android-аппараты смогут дополнять игровое окружение, выступая второстепенными дисплеями и выводя полезную второстепенную информацию вроде карт или инвентаря.

Во время сетевой игры можно будет следить за игровым процессом друзей, комментировать игровые моменты, давать советы, а в исключительных случаях — брать управление на себя. Так же, можно будет дарить или обмениваться с друзьями различными предметами из игр.

Благодаря сервису PlayStation Store, Playstation 4 будет учитывать — какие игры наиболее всего интересуют того или иного конкретного игрока. Игроки смогут бесплатно опробовать игру, поделиться ею с друзьями, а если игра понравилась — купить её.