Видеоигры являются предметом, вызывающим множество долгих споров и различных вопросов не только среди ученого мира, но и у обычных людей. Многочисленные исследования в этой области не прекращаются и по сей день.

 

Раньше было принято считать, что видеоигры приносят только вред детям маленького возраста. Существовало мнение о том, что они оказывают негативное влияние на физическое и психологическое здоровье. Также считалось, что они способствуют нарушению навыков общения. Однако новые исследования заставили ученых сделать прямо противоположные выводы. Выяснилось, что видеоигры могут приносить пользу.

За исследования отвечали ученые из университета Оксфорда. В ходе экспериментов удалось выяснить, что ежедневное часовое погружение в электронные игры делает детей более послушными и помогают в процессе их воспитания. Однако если ребенок пользуется приложениями более трех часов в день, он начинает терять связь с реальностью и становится недоволен собственной реальной жизнью. В исследованиях участвовало более пяти тысяч детей. Все они были в возрасте от 10 до 15 лет. Большая часть подростков призналась, что играет в видеоигры каждый день. Детям было предложено ответить на ряд вопросов. После этого ученые сопоставили данные о том, сколько времени каждый ребенок ежедневно проводит за планшетом и компьютерным монитором.

Было установлено, что дети, которые уделяют видеоиграм не более одного часа в сутки, в большей степени удовлетворены своей жизнью и быстрее находят общий язык со сверстниками. В то же время дети, проводящие огромное количество времени в виртуальной реальности, ведут себя иначе. У них наблюдались вспышки агрессии и частые перемены настроения.