Ранее сообщалось, что новый космический корабль «Федерация», разработку которого ведёт РКК «Энергия» с партнёрами, будет выпущен и полностью готов к полётам уже в 2021 году. Но, как оказалось, сроки сдачи корабля в эксплуатацию могут передвинуть, — об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

Изначально планировалось совершить первый старт корабля с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя «Ангара», но сейчас специалисты предложили поменять ракету-носитель на «Феникс», ракету среднего класса с двигателями РД-170М, которая сейчас тоже находится в разработке.

Разработка проекта и постройка носителя потребует чуть больше времени, но не приведёт к серьёзным модификациям корабля. Специалисты поясняют, что тестовые испытания ракеты изначально были намечены на 2022 год, поэтому сейчас обсуждают возможность сдвинуть сроки первого полёта «Федерации».

Космический корабль «Федерация» разрабатывается для доставки людей и грузов на орбиту Земли и к Луне. В режиме автономного полёта корабль может находиться до 24 суток, а в режиме космический станции сможет работать целый год. На борту корабль сможет нести до четырёх членов экипажа.