Игровые ноутбуки  это мощные платформы с хорошо продуманным охлаждением. Да, они дорогие, но почти всегда высокая цена оправдана мощным железом. Впрочем, даже среди них есть неудачные модели или те, которые не стоит покупать. Мы же составили рейтинг лучших игровых ноутбуков до 80000 рублей, беря во внимание в первую очередь отзывы пользователей.

1 место  MSI GE70 2PL Apache (73000 рублей)

В нашем предыдущем рейтинге лучших ноутбуков до 70000 рублей эта модель также присутствовала, где заняла 2 место. Правда, там была немного другая модификация (более дешевая).

Данный ноутбук собран основательно и хорошо: ничего не шатается, не скрипит. Есть возможность добавить еще оперативной памяти (до 16 Гб) и вместо дисковода вставить SSD диск, от чего производительность возрастет. Есть даже специальная кнопка для улучшения эффективности охлаждения Cooler Boost. Но даже несмотря на это, при больших нагрузках ноутбук ощутимо греется.

В целом, ноутбук оправдывает свои деньги и позволяет играть в игры. Правда, современные новинки он вряд ли потянет, а если и потянет, то только на средних/низких настройках графики.

2 место  ASUS ROG GL552VW (78000 рублей)

Хороший, надежный и действительно мощная система с возможностью апгрейда.

Intel Core i7 6700HQ, 2.6 ГГц (4 ядра)

Дискретная, GeForce GTX 960M

12 Гб (максимально 32 Гб)

Очень хороший ноутбук, но и цена его соответствующая. 4-ядерный процессор i7 вместе с дискретной графикой GeForce GTX 960M творят чудеса: ноутбук работает быстро без каких-либо тормозов, тянет все современные игры, оснащен прекрасной системой охлаждения. Даже после 3 часов игры в WOT температура на процессоре и видеокарте не превышает 41 и 44 градусов соответственно. При этом ОЗУ можно даже добавить.

Недостатком можно назвать отсутствие SSD накопителя и наличие дисковода. Ну правда, он здесь лишний. Впрочем, SSD накопитель можно установить, но с этим придется немного повозиться.

3 место  DELL INSPIRON 7559 (77000 рублей)

Оказывается, компания Dell также умеет делать игровые платформы, причем, весьма успешно. Доказательством тому является ноутбук DELL INSPIRON 7559.

1000 Гб HDD + 8 Гб SSD

Хорошая сборка, достойная клавиатура с подсветкой, система охлаждения, прекрасная цветопередача IPS матрицы. Вот, пожалуй, основные достоинства ноутбука. Его характеристики практически повторяют параметры предыдущей в рейтинге модели. По крайней мере, видеокарта и процессор идентичны. Вот только тут всего 8 Гб оперативной памяти.

Гибридный диск HDD+SSD собирает противоречивые отзывы. Некоторые пользователи в отзывах отмечают, что данный диск плох и очень медленный. Впрочем, есть возможность заменить его на полноценный SSD. Также тут отвратительный тачпад и нестабильный wi-fi приемник, но в целом это замечательный и мощный ноутбук, который потянет современные игры.

4 место  MSI GE60 2PL Apache (74000 рублей)

В рейтинге лучших игровых ноутбуков от MSI эта модель заняла второе место, вернее, одна из ее модификаций.

Intel Core i7 4710HQ, 2.5 ГГц (4 ядра)

Дискретная, GeForce GTX 850M

8 Гб (макс 16 Гб)

Качество сборки, дизайн, неплохое железо, внутри, достойная система охлаждения и функция Turbo Boost. Стоит отметить, что комплектующие здесь отнюдь не ТОПовые, однако новые игры на средних/низких настройках потянут. Еще тут есть возможность апгрейдить модель дополнительной планкой ОЗУ (подняв объем до 16 Гб) и установкой SSD, что существенно повысит производительность. Многие пользователи выделяют классную систему охлаждения и даже звук. Хороший ноутбук за свои деньги, который подойдет для игр, но наслаждаться безупречной графикой, увы, на нем не удастся.

5 место  MSI GE62 2QC Apache (69000 рублей)

И снова модель от MSI, собравшая немного меньше отзывов, но зато положительных. В отличие от остальных, она собрана на базе процессора Core i5, что плохо с одной стороны, но зато и цена соответствующая.

Intel Core i5 4210H 2.9 ГГц (2 ядра)

Дискретная, GeForce GTX 960M

8 Гб (макс 16 Гб)

Новые игры в теории должны пойти на средних/низких настройках графики, но на высоких будет сильное проседание FPS. Но за 69000 рублей это довольно хороший результат. При этом можно добавить оперативной памяти и установить SSD, что повысит производительность. Пользователи отмечают прекрасную ТОПовую клавиатуру, хорошее охлаждение и систему Турбо для кулера.

Недостатки: углы обзора, слабая батарея, сложность вскрытия задней крышки. При больших нагрузках клавиатура возле левой руки сильно греется, хотя это греется включением турбо режима для кулера.

В целом, в плане сборки, соотношении цены/производительности ноутбук хороший  рекомендуем.