Топ 10 лучшие РПГ игры на ПК

Жанр РПГ занимает далеко не последнее место в игровой индустрии и является прямым конкурентом жанру шутеров. Подобные игры, как правило, отличаются глубокой проработкой вселенной, в которой происходит действие, множеством харизматичных персонажей и нелинейным сюжетом. Благодаря новым технологиям в сфере разработки, RPG последних лет славятся достойной графикой, нередко устанавливая новые планки качества для игр других жанров. В этой статье представляем лучшие РПГ игры на ПК за последние годы.

10. Divinity: Original Sin

Топ 10 лучшие РПГ игры на ПК

Divinity: Original Sin открывает рейтинг лучших РПГ на ПК. Данная игра является приквелом к Divine Divinity. Дата релиза постоянно переносилась из-за работы над большим количеством локализаций. Средства на разработку были получены с площадки Kickstarter, где проект заодно и прорекламировали. Игрок управляет двумя персонажами, внешность и пол которых можно выбрать самостоятельно. В результате путешествий их отношения могут стать романтическими, либо привязанными, в зависимости от совместимости их характеров. Также разработчики сумели реализовать интересную систему крафта. Например, чтобы получить копье, нужно соединить нож с метлой. Еще одной фишкой стала интерактивность окружения — из некоторых предметов достаточно просто соорудить настоящую баррикаду и заблокировать противникам проход, чтобы получить преимущество в битве.

9. Darksiders 2

Топ 10 лучшие РПГ игры на ПК-1

Darksiders 2 занимает 9 строчку в списке лучших RPG-игр на ПК. В этой игре геймеру предстоит взять под свое управление одного из всадников Апокалипсиса — Смерть, и отправиться спасать своего брата Войну, который находится в заключении. Игровой мир увеличился вдвое по сравнению с предыдущей частью, события сюжета при этом происходят параллельно. Геймплэй — смесь слэшера и ролевого боевика. Баланс также был основательно переработан, чтобы полностью соответствовать тактике боя Смерти, который предпочитает наносить удар до того как противник начнет замахиваться. РПГ система реализована хорошо, игрок может собирать различные комбинации оружия и доспехов, а также изучать навыки, помогающие в бою.

8. Diablo 3

Топ 10 лучшие РПГ игры на ПК-2

Diablo 3 расположилась на 8 месте среди лучших игр в жанре РПГ. В свое время игра Diablo стала настоящим хитом и была способна удерживать игроков перед экранами компьютеров сутки напролет. События игры происходят спустя несколько десятков лет после Diablo 2. Мир стал еще более темным и опасным, монстры лезут из всех щелей и игроку предстоит со всем этим разобраться. Разработчики кардинально поменяли все доступные классы персонажей и привязали к ним случайно генерирующиеся задания, уникальные для каждого героя. Интересно, что спустя всего сутки после официального релиза было продано чуть менее 4 миллионов копий.

7. The Elder Scrolls IV: Oblivion

Топ 10 лучшие РПГ игры на ПК-3

Компания Bethesda смогла угодить своим фанатам и создать настоящий шедевр среди РПГ игр. По сравнению с третьей частью в The Elder Scrolls IV: Oblivion была серьезно улучшена графика, появилась реалистичная физика, усложнены квесты и многое другое. Сюжет изобилует резкими поворотами и обладает динамикой. Но главное, сохранена основная особенность серии — никто не заставляет игрока идти только по канве сюжета. После обучения, разработчики выкидывают геймера возле канализации Имперского Города и прямым текстом отправляют на поиски приключений, найти которые в этом мире довольно легко. Атмосферные локации и профессиональная русская озвучка позволяют с головой уйти в Сиродиил и получать от игры огромное удовольствие.

6. Dragon Age: Inquisition

Топ 10 лучшие РПГ игры на ПК-4

Dragon Age: Inquisition – хорошая ролевая игра на ПК, которую также стоит поиграть любителям жанра. В третьей части игроку придется возродить Инквизицию, чтобы противостоять демонам, напирающим из Тени. Теперь геймер может самостоятельно определить не только внешность, голос и характер своего героя, но и расу. Был сильно изменен геймплей, некоторые его особенности вообще скопированы из игры Mass Effect 3, что добавило некоторое разнообразие в игровой процесс.

5. Fallout 4

Топ 10 лучшие РПГ игры на ПК-5

Fallout 4 —, очередная часть популярной РПГ от студии Bethesda, которую ожидали с большой надеждой сотни фанатов по всему миру. Теперь игрок может возглавить собственное поселение, собирать ресурсы и отстраивать здания. Апокалиптический мир стал еще более завораживающим и интересным для исследований. На его территории ведут боевые действия враждебные группировки, к которым можно присоединиться. Различные новшества и продуманный игровой мир позволяют проводить игроку длительное время в этом постапокалиптическом мире ядерных пустошей.

4. Mass Effect 3

Топ 10 лучшие РПГ игры на ПК-6

На 4 месте в десятке лучших RPG на PC Mass Effect 3. В третьей части капитану Шепарду вновь предстоит отбивать нападение Жнецов, напавших на Галактику. При этом ему предстоит заручиться поддержкой всех разумных рас, включая гетов. Естественно, геймеру придется уладить множество мелочных конфликтов, прежде чем инопланетяне увидят весь масштаб угрозы и согласятся помочь. Особый спор среди критиков и игроков вызвала концовка игры, из-за слабой мотивации героя и некоторых логических нестыковок. Тем не менее, игра получилась весьма достойной и красочной.

3. The Elder Scrolls V: Skyrim

Топ 10 лучшие РПГ игры на ПК-7

The Elder Scrolls V: Skyrim открывает тройку лучших РПГ игр на ПК. Сразу после выхода, Skyrim был «обречен на успех». Основной сюжет вращается вокруг противостояния Империи и мятежных Братьев Бури. Сам конфликт начался из-за внезапной смерти Верховного Короля Скайрима, в результате чего провинция оказалась на грани войны. Игрок может поддержать любую из этих сторон, что приводит к различным концовкам. Однако, согласно пророчествам, геймеру в любом случае придется сражаться с пробуждающимися драконами. Мир игры получился достаточно живым — теперь NPC могут заниматься своими делами даже во время диалогов с героем, например, готовить еду или обедать. Атмосфера крайнего севера отлично ощущается на всем протяжении сюжета, особенно благодаря не так давно вышедшему ремастерингу, который вывел на новый уровень и без того отличную графику.

2. Dark Souls 3

Топ 10 лучшие РПГ игры на ПК-8

Вся серия Dark Souls известна своим недружелюбием к новичкам. Чтобы продвинуться от точки возрождения дальше по локациям геймеру придется фактически заучивать движения противников, так как практически любой из них может провести смертельную серию ударов, после которой игрок вряд ли встанет. Еще одной особенностью игры является полное отсутствие истории вселенной, но это лишь на первый взгляд. На деле вся информация находится в описании предметов, поэтому есть дополнительный смысл в том, чтобы подобрав очередной «ключ от темницы» открыть инвентарь и немного почитать. Также подсказки можно найти в диалогах персонажей, которые расположены в разных местах. Мрачная атмосфера готического фэнтези отчетливо создает ощущение медленно умирающего мира, что наряду со сложностью прохождения делает Dark Souls 3 одной из лучших РПГ на данный момент.

1. The Witcher 3

Топ 10 лучшие РПГ игры на ПК-9

1 место в рейтинге топ 10 лучших РПГ на ПК достойно занимает The Witcher 3 от польской студии CD Projekt RED. Благодаря активной рекламе и ответственному подходу к созданию игры, полякам удалось сделать крепкую РПГ с продуманной боевой системой, крепким сюжетом и интересными дополнительными заданиями, каждое из которых представляет собой маленькую самостоятельную историю с различными вариантами окончания. Главным героем остался небезызвестный ведьмак Геральт из Ривии. Отличительной чертой данной вселенной является нестабильность хороших и плохих персонажей. Бывший враг может стать другом и, наоборот, в зависимости от действий игрока и принимаемых им решений. Графическое исполнение находится на высоком уровне, что вызывает дополнительный приток игроков, ценящих реалистичность изображений. Все это позволяет назвать The Witcher 3 лучшей ролевой игрой, причем вполне вероятно, что она сможет удерживать это звание еще не один год.