Использование беспилотных летающих аппаратов (БПЛА) или просто дронов в сельском хозяйстве уже давно широко практикуется в США, Китае, Японии, Бразилии и многих европейских странах. Цели использования дронов самые различные &mdash, это отпугивание птиц, опрыскивание маленьких площадей, защита от воровства, создание карт полей, наблюдение за равномерностью всходов и анализ наличия всех необходимых питательных веществ в растениях на больших площадях. С помощью дронов можно вовремя фиксировать распространение заболеваний растений, целенаправленно вносить удобрения или распылять химикаты от вредителей.

Дроны, оснащенные камерами, совершают регулярные облёты и позволяют фермерам следить за угодьями. Используя инфракрасные камеры, беспилотники могут также обнаружить больные растения, так как здоровые организмы отражают больше инфракрасного излучения, в отличие от тех, которые подвержены инфекциям.

Вес дронов менее 700 грамм, время пребывания в воздухе до 45 минут. За этот период дрон способен осуществить аэрокартирование участка площадью от 1,5 до 10 км&sup2,. Крейсерская скорость от 36 до 57 км/ч, радиосвязь с оператором может поддерживаться на расстоянии до 3 км. БПЛА способен противостоять порывам ветра скоростью до 12 м/с.

Если соотнести достаточно небольшую стоимость дрона с колоссальной экономической выгодой, которую приносит использование этого чуда техники, то уже сейчас становится понятным, насколько популярны станут БПЛА в ближайшем будущем.

Дроны, изготовленные из пеноматериала, способны летать на малой высоте и производить съемку полей. Фотосъемка поможет фермерам более рационально распределять химические вещества на своих угодьях и определять плодородность почвы на различных участках.

Подобная &laquo,роботизация&raquo, сельского хозяйства заинтересует в первую очередь владельцев крупных хозяйств, в которых сложно отследить, как выглядит каждый листик, как идет рост растений, как меняется цвет почвы.

Сегодня управлять большим фермерским хозяйством непросто. Из-за необъятности полей фермеры могут не знать состояния земли на каждом из участков и обрабатывать все поля одинаково. Например, в июне все поля опрыскивают препаратом фунгицид против грибов, независимо от того, появятся они в июле или нет.

Беспилотники могут решить эту проблему без высоких затрат, совершая полеты над хозяйствами и делая высококачественные снимки. Беспилотники также имеют навигационную систему, которая точно определит и укажет координаты местности на сделанных снимках. Затем, используя эти данные, можно собрать целую картину и получить представление о состоянии полей.

Также дроны подскажут фермеру о начале гибели урожая. Первые признаки болезни у растений проявляются в изменении хлорофилла, зеленого пигмента, участвующего в фотосинтезе. С помощью инфракрасных изображений можно вовремя заметить больные растения и предотвратить гибель урожая.
Фотосъемка, проводимая с беспилотников, позволит фермерам точечно опрыскивать поля ядохимикатами, уменьшая, тем самым, их содержание в продуктах питания.

По словам фермеров, дроны могут совершить настоящий прорыв в сельском хозяйстве, значительно снизив производственные затраты.