Довольно часто приходится слышать вопрос: что собой представляет телевизор с Wi-Fi. Зачем нужен Wi-Fi телевизору?

 

Было время, когда я с энтузиазмом принимал все технические новинки и стремился если не купить, то, по крайней, мере посмотреть их в действии. Тот задор прошел, и теперь всякое новшество приветствую, но определенное время отношусь к нему настороженно. К чему это я?

Забив в поиск &#171,Телевизор с Wi-Fi можно увидеть кучу рекламы по этому запросу, но прежде не мешало бы хорошенько разобраться, так ли все хорошо с Wi-Fi на самом деле.

Мы знаем уже много. Мы знаем, что SmartTV дает возможность смотреть заранее вшитые сервисы. Мы также знаем, что все чаще телевизор используется для просмотра медиафайлов с компьютера. В последнем варианте телевизор чаще всего используется в качестве большого монитора. Действительно, даже игра на большом экране выглядит совершенно по-другому.

Но телевизор с Wi-Fi покупается, конечно, для того, чтобы смотреть на нем любимые фильмы. Как мы это обычно делаем?

1. При наличии встроенного проигрывателя подключаем по USB флешку или внешний жесткий диск (смотрим DivX и другие форматы).

2. Получаем сигнал на телевизор по HDMI кабелю (источник сигнала в данном случае неважен).

3. Подключаем телевизор к компьютеру по локальной сети.

Для последнего варианта (чтобы не опутывать проводами комнату) мы и приобретаем телевизор с Wi-Fi. Совсем недавно с просмотром медиафайлов по третьему варианту были проблемы. Первая из них  скорость передачи сигнала временами падала, либо пропадала совсем. Вторая низкая скорость Wi-Fi (хотя Wi-Fi и предназначен для просмотра медиа из Инета в HD качестве). Вскоре, впрочем, выяснилось, что HD качество требует огромнейшей скорости передачи данных, с которой Wi-Fi не справляется. Для качественного просмотра HD требуется поток 40 Мбит, а это почти предел возможностей Wi-Fi. Сносно смотрятся на телевизоре с Wi-Fi только ролики из YouTube.

О роутерах (маршрутизаторах) более подробно будет рассказано в рубрике Аксессуары, а пока давайте рассмотрим, какие еще решения были найдены для устранения этой проблемы.

При беспроводном подключении в телевизоре с Wi-Fi обычно уже присутствует встроенный модуль. Если такового нет, можно подключиться через Wi-Fi адаптер и USB-порт. Адаптер напоминает обычную флешку.
Дальше нужно только разобраться в настройках и действовать согласно инструкции.

Извлечь фильмы, находящиеся на жестком диске компьютера и передать их на телевизоре с Wi-Fi можно с помощью телеприставок Apple TV или InternetVue 2020.

В последней, впрочем, удивляет отсутствие жесткого диска. Согласимся, куда удобнее заранее загрузить файлы на винчестер. Удивляет и требование наличия в компьютере процессора Core Duo с минимум гигабайтной памятью. К тому же работа телеприставки заточена только под Windows.

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что технология DLNA пока далека от совершенства. Покупать телевизор с Wi-Fi сейчас или выждать решение за вами. Очень неплохой вариант возможность посмотреть у соседей работу телевизора с Wi-Fi, оценить его возможности. Иногда это снимает все вопросы.