sun 21-06-2014 02:24 Последние записи sun

Эта битва трех телевизионных технологий длиться уже очень давно, она является предметом бесчисленных дискуссий и обличений, поэтому лучше спросить: какой телевизор лучше плазма или ЖК или LED? Или, точнее, что будет лучше для Вас?

У каждой технологии есть свои преимущества и недостатки. Поэтому, чтобы помочь вам понять, какой телевизор лучше для вашего дома, давайте взглянем на каждый из них и узнаем в чем разница между плазмой, ЖК(LCD) и LED телевизорами.

Победитель: LED

Проигравший: Плазма

Второе место: ЖК

Без сомнения, LED дисплеи являются самыми яркими. У некоторых моделей она более 100 ftl. Для сравнения в кинотеатре она в лучшем случае будет равняться 5 ftl. ЖК-дисплеи на втором месте.

Плазмы не так ярки, но все в мире относительно, хотя плазмы по-прежнему ярче, чем старые ЭЛТ телевизоры. Плазмы не "тусклые", но им далеко до яркости ЖК телевизоров.

Вопрос в том, нужна ли вам мощная яркость? В темной комнате, 100 ftl будут болезненно яркими, и могут привести к усталости глаз. В ярко освещенном помещении (днем при солнечном свете), на плазме будет трудно увидеть детали.

Еще один аспект, это антибликовое покрытие на экране. На плазме с действительно хорошим антибликовым покрытием можно увидить гораздо больше, чем на глянцевом ЖК телевизоре без покрытия (и наоборот).

Уровень черного

Победитель: Плазма

Проигравший: ЖК

Второе место: LED

LED и ЖК догоняют, но по-прежнему у плазмы лучшие уровни черного. Да, у LED телевизоров можно сделать абсолютно черный уровень (путем отключения светодиодов), но когда вы смотрите фильм, плазма будет казаться темнее. Это связано с контрастностью.

Контрастность

Победитель: Плазма

Проигравший: ЖК

Второе место: LED

Контрастность, или соотношение между самой темной и самой яркой частью изображения, является одним из наиболее важных факторов. Телевизор с высокой контрастностью будет казаться более реалистичным, и у него будет больше виртуальная "глубина" картинки.

Есть три исключения. У элитных LED телевизоров (производства Sharp) есть развитое затемнение локальной подсветки, которая делает его контрастность идентичной плазме, но они намного дороже. У серии HX950 от Sony также есть локальное затемнение, но оно не получило высокую оценку у специалистов. 55LM9600 от LG, еще хуже.

Есть некоторые технологии, которые могут предложить еще лучшие отношения контраста. Одной из самых интересных является OLED.

Угол обзора

Победитель: Плазма

Проигравший: ЖК / LED

Второе место: IPS ЖК (см. текст)

Насколько велика ваша комната? Приходиться ли Вам или вашим близким сидеть в стороне и смотреть телевизор под углом? Если это так, то важно отметить, что у ЖК и LED телевизоров теряется качество изображения при просмотре под углом, а не прямо перед экраном.

Если у вас небольшая комната и небольшой диван, не беспокойтесь об этом.

Где-то в середине находятся IPS (In-Plane Switching) ЖК-телевизоры, которые предлагают лучший угол обзора за счет общей контрастности и уровня черного.

Энергопотребление

Победитель: LED

Проигравший: Плазма

Второе место: ЖК

У LED телевизоров самое низкие энергопотребление, особенно, когда вы выключите подсветку. ЖК-дисплеи на втором месте.

Плазма, особенно, когда вы регулируете контрастность, не так энергоэффективна, но они стали гораздо лучше в этом аспекте, чем они были несколько лет назад.

Если вы захотите сэкономить на энергии с помощью LED телевизоров и вернуть разницу в стоимости, то это не возможно. Потому что светодиодные телевизоры намного дороже, чем другие телевизоры, и возврат этой разницы займет у вас годы, вы сможете сэкономить на электричестве примерно 100 рублей за год!

Победитель: ЖК

Проигравший: LED

Второе место: Плазма

ЖК телевизоры являются самыми дешевыми телевизорами на рынке.

Как упоминалось ранее, светодиодная технология, это топовое предложение от многих компаний.

У плазм как правило оптимальное соотношение размер/цена. В некоторых случаях, плазма может стоить вдвое меньше, чем такой же по размеру LED телевизор.

Срок службы

Многочисленные исследования по различным источникам привели нас к выводу что ЖК телевизоры являются чрезвычайно надежными. А на самом деле все зависит от фирмы производителя и конечно от условий эксплуатации

Однородность

Победитель: Плазма

Проигравший: ЖК / LED

Однородность или последовательная яркость изображения это не слишком важный фактор при выборе, но мы его все таки рассмотрим.

У плазм могут возникнуть проблемы с однородностью, но они происходят и заметны гораздо реже чем у других. LED телевизоры являются самыми злостными нарушителями, хотя и у дешевых ЖК есть проблемы. Во многих случаях, однородность может варьироваться в зависимости от образца. Таким образом, у вашего телевизора однородность может быть хорошей, но сосед которому вы посоветовали эту модель может возненавидеть вас.

И победителем становится.

Сделав это отличие плазмы от ЖК(LCD) от LED, мы не можем со 100% уверенностью сказать что один телевизор лучше двух других, потому что все аспекты которые мы сравнивали важны. Например, для одного человека, яркость является самой важной, для другого, уровень черного выше всего остального. Эти два аспекта, на данный момент, являются взаимоисключающими.

Так что не слушайте тех, кто говорит: "Ну, его яркость, лучше" или "уровень черного у ЖК ужасен". Читая это сравнение, я уверен, вы мысленно взвешивали преобладание определенных факторов над другими, даже если вы этого не заметили. Покупайте то что вам нужно! Если вы смотрите телевизор днем и если у вашей комнаты много окон и она светлая, то для вас лучше LED телевизор. Если вы смотрите телевизор в ночное время, и хотите чтобы телевизор был фоном и не ослеплял вас, то ваш выбор плазма.

Хотите знать, что самое интересное? Если у вас кабельное телевидение (качество его изображения, очень хорошее), то ваш выбор ЖК-телевизоры, заклейменные в прошлом, современные LCD телевизоры тоньше, ярче, больше, более энергоэффективны и дешевле, чем когда-либо прежде.