Прочно сложившиеся мнение среди игроков в компьютерные игры гласит, что геймпады созданы исключительно для игры на консолях.

Много лет в этом была большая доля истины. Но в последнее время наблюдается активное создание игр, портированных с консольных проектов. Это, а так же бурное развитие action-игр привело к тому, что множество игр гораздо удобнее проходить с использованием геймпада, а не клавиатуры и мыши.

Перечень проектов:

Рассмотрим для каких игр подходит геймпад и рассортируем их по популярности среди игроков.

Список ожидаемо возглавляют игры, в которых требуется постоянный максимальный контроль за событиями на экране.

2. К ним относятся легенды жанра action-проектов,таких как GTA, Devil may cry и другие слешеры. Сами механики этих игр требуют активного управления с различными комбинациями клавиш. Достичь нужной плотности управления на клавиатуре практически невозможно.

3. Большинство этих продуктов появилось на консолях и их интерфейс разрабатывался для них. Поэтому нет ничего удивительного в том, что список игр на геймпаде для pc возглавляет именно этот жанр.

4. Вторым по популярности идет мир спортивных игр. Их особенность заключается в своеобразности управления.

5. Оно не требует зачастую точной нацеленности на объект, но подразумевает крайне быстрые действия. Если рассматривать игры гонки для геймпада с точки зрения управления клавиатурой, то очевидно неудобство управления кнопками при активной смене передач или смене вида. Для спортивных игр, таких как футбол или баскетбол, огромное значение имеет возможность моментальной смены направления движения игрового персонажа или режима игры, что так же довольно проблематично для клавиатуры.

6. Список спортивных игр весьма широк. Это FIFA,PES,NHL,NBA и множество других. Замечено, что многие производители рекомендуют использовать для управления именно геймпады и даже внутриигровые подсказки приводят для этого элемента управления.

7. Отвечая на вопрос, какие подойдут игры для геймпада на пк трудно не вспомнить про игры бродилки, такие как Borderland или Tomb Raider.

8. Постоянные действия по взаимодействию с окружающим миром и необходимость сочетать многокнопочные действия практически многократно усложняют прохождение этих игр на клавиатуре. Управление джойстиком позволяет как игроку, так и разработчику игры создать продуманные комбинации действий и сделать прохождение препятствий наиболее динамичным.

9. И самым знакомым для большинства опытных игроков будет жанр игр, которые подразумевают прохождение совместно. Обычно в качестве игры для геймпада на двоих выступают аркадные продукты из серии Mario или Sonic.

Сам принцип разделения игрового экрана на части практически отрицает прохождение их совместно за одной клавиатурой.

10. Завершает список игр своеобразный мир различных симуляторов. К ним можно отнести Guitar Hero и подобные игры. Их необычность и своеобразность приводят к сложности управления. Если на геймпаде большинство стандартных действий закрепляется за удобной кнопкой, то закрепление за кнопкой клавиатуры требует дополнительных усилий по контролю нажатия правильной клавиши или сочетания клавиш.