Многих сегодня интересует, как настроить Wi-Fi на ноутбуке Asus, Acer, Dell, Samsung, Lenovo или других в операционных системах Windows 7 или Vista? Попробуем максимально понятно и кратко ответить на этот вопрос. Настроить Wi-Fi на ноутбуке проще простого. Более того, настраивать Wi-Fi на ноутбуке вовсе не нужно, все гораздо проще. Давайте разберем по порядку, как это все работает.

Итак, для настройки Wi-Fi на ноутбуке/нетбуке необходимо, собственно, присутствие в зоне W-Fi-сети. Это означает, что в помещении должна быть размещена работающая точка доступа Wi-Fi. Радиус действия точки доступа составляет, в среднем, 30-50 метров в зависимости от препятствий и помех. Итак, для того, чтобы подключить ноутбук к сети Wi-Fi. необходимо убедиться, что включен адаптер беспроводных сетей. О его состоянии, как правило, сообщает один из индикаторов на лицевой части ноутбука. Также на некоторых моделях ноутбуков присутствует отдельная кнопка управления адаптером. Сделано это для того, чтобы в любой момент было возможно выключить Wi-Fi-адаптер в целях экономии заряда аккумулятора. В некоторых моделях кнопка включения/выключения Wi-Fi-адаптера отсутствует, а данную функцию выполняет сочетание клавиш Fn+Fx, x- в данном случае персональная для всех ноутбуков, обозначается, как правило, значком антенны.

Настройка Wi-Fi в операционных системах Windows 7, Vista или XP происходит довольно просто. После включения адаптера он сам находит доступные сети в радиусе действия. Все Wi-Fi-сети имеют имя - SSID. SSID - это Service Set Identifier, идентификатор беспроводной сети. Как правило, в SSID присутствует ясное название, обозначающее принадлежность точки доступа к той или иной организации, заведению или сети. Сети бывают открытые (кафе, бары, рестораны, гостиницы и пр.) и закрытые (сети предприятий, общественные места). Под открытыми сетями понимается возможность подключения без необходимости регистрации и ввода ключей безопасности, но это вовсе не означает, что при подключении к такой сети сразу появится доступ в Интернет. Часто в общедоступных открытых Wi-Fi-сетях после подключения появляется окно авторизации, как правило, это окно с некоторой информацией о заведении или сети и данные о том, как можно получить доступ в Сеть. Полностью открытые сети, не требующие аутентификации и имеющие свободный доступ в Интернет, чаще всего результат неграмотной настройки точки доступа, потому как использование такого метода "раздачи" Интернета может обернуться непредсказуемыми последствиями для владельцев точки доступа. Закрытые точки доступа Wi-Fi для подключения требуют специальный ключ, состоящий из множества знаков. Данный ключ является основной защитой от несанкционированного подключения к сети Wi-Fi.

Итак, для того, чтобы подключить Wi-Fi, в ноутбуке ничего настраивать не нужно. Во-первых, как уже говорилось, нужно убедиться, что адаптер включен. Включенный адаптер обнаружит беспроводные сети в радиусе действия, если таковые имеются. После этого пользователю необходимо выбрать нужную, используя данные SSID, нажать кнопку "Подключить". Если сеть закрытая, то система запросит ключ безопасности, а если открытая, то подключится сама, присвоит IP-адрес и сделает Ваш ноутбук частью локальной сети. В случае успешного подключения необходимо открыть браузер и набрать любой адрес, например, http://combonews.ru и попробовать перейти по нему. Если Вы увидели главную страницу данного сайта, то сеть Интернет работает, что нам и требовалось. Ну а если вместо данного ресурса появилась страница авторизации заведения, то необходимо обратиться к персоналу с вопросом необходимости получения логина&пароля для доступа.

Делается это вот для чего: во-первых, подключение подобным образом позволяет получить контроль над Вашими действиями в целях безопасности сети, во-вторых, данная страница авторизации содержит в себе некоторую информацию, которая может помочь Вам в использовании точки доступа. Ну и, конечно же, в-третьих, продавать Вам Интернет. Такая практика применяется в аэропортах и на вокзалах, когда крупный провайдер размещает по зданию вокзала или аэропорта свои точки доступа, а плата за подключение взимается путем отправки СМС для получения логина&пароля. В кафе и ресторанах такая практика, как правило, не применяется.

Как видите, для настройки Wi-Fi на ноутбуке не требуется никаких специальных знаний, только мышь и пара минут времени. Но имейте в виду, подключаясь к общественным хотспотам Wi-Fi, вы становитесь частью этих сетей, поэтому ограничивайте доступ к общим папкам и иным ресурсам во избежание кражи персональной информации.