Чаще всего понять, почему не работает ноутбук не возможно, не взглянув на него. Так случается, потому что симптомы, которые называют владельцы, неоднозначны или поломка не имеет каких либо внешних проявлений. В других же случаях можно понять, почему не работает ноутбук, достаточно просто знать симптомы неисправностей. Ниже мы приведем некоторые из них.

Экран ноутбука не работает или работает неправильно.

 

Существует несколько причин, по которым может не работать дисплей ноутбука. И не все вызваны механическими воздействиями на него.

1) Если вы включаете ноутбук, но экран не загорается и при этом не слышно работы кулеров и винчестера компьютера то, скорее всего дисплей тут не причем. Чаще всего причиной таких поломок является неисправность в системе питания или сбои в работе материнской платы.

2) При включении ноутбука загораются световые индикаторы, слышны звуки работы кулеров, но нет изображения на экране, и не работает жесткий диск. В этом случае вам следует проверить работоспособность оптических дисков, если они также не работают, то можно утверждать, что произошла поломка материнской платы.

3) Если во время включения ноутбука все устройства работают правильно, но нет изображения на экране, значит, проблема заключается в матрице ноутбука. В частности могла сгореть подсветка экрана, повредиться шлейф или микроконтроллер. Точно определить, что вышло из строя, можно только, разобрав ноутбук.

4) Если все работает правильно, но на мониторе ноутбука видны вертикальные или горизонтальные полосы. То, скорее всего, проблема заключается в видеокарте, матрице или шлейфе.

Винчестер не работает или работает неправильно.

 

Как и в случае с дисплеем существует множество причин, по которым жесткий диск может не работать или работать неправильно. И не каждая из них связана с неполадками в самом винчестере.

1) Если во время включения ноутбука работают и другие устройства, такие, как: вентилятор или экран. То, скорее всего, проблема заключается в элементах питания ноутбука.

2) Если жесткий диск не определяется в БИОС или в операционной системе вашего ноутбука или стучит во время работы то, скорее всего, имеются повреждения жесткого диска.

3) Если операционная система работает правильно, но возникают проблемы при перемещении или копировании файлов то, скорее всего, имеют место повреждения файловой системы.