Новости науки и техники

Сообщения о важных и интересных событиях

Российские химики предложили для биологических исследований новый препарат, доставляющий бор в раковую опухоль. Новое соединение сможет использоваться в бор-нейтронозахватной терапии рака (БНЗТ), методе лечения, который в настоящий момент планируется к внедрению в России. Препарат уже испытан на клетках одного из видов опухолей – карциномы лёгкого человека. Параллельно ведутся эксперименты на животных. Следующий, решающий, шаг – облучение клеточных культур и клеток живых организмов на источнике эпитепловых нейтронов, в результате чего раковые клетки должны погибнуть. Перспектива нового химического соединения, по оценкам учёных, очень хорошая, так как по основным параметрам – селективности и концентрации бора – он оказался одним из лучших. Подробнее

Научные статьи

Избранное собрание сочинений учёных-современников

Рассмотрен новый подход к проблеме природы ядерных сил. Показано, что притяжение в паре протон – нейтрон может возникать за счёт обмена релятивистским электроном. Оценка энергии такого обмена согласуется с экспериментальным значением энергии связи некоторых лёгких ядер. Нейтрон при этом рассматривается как составная частица, состоящая из протона и релятивистского электрона, что позволяет предсказать его массу, магнитный момент и энергию распада.

Научные журналы

Электронные версии научно-популярных журналов

Более века назад В.М. Бехтерев говорил, что внушение есть сила слепая, лишенная тех нравственных начал, которыми руководятся воля и сознание долга. Вот почему путем внушения народные массы могут быть направляемы как к великим историческим подвигам, так и к самым жестоким и даже безнравственным поступкам. Эти слова не потеряли своей актуальности и сегодня.

Все статьи по рубрикам с аннотациями:

Раритетные издания

Электронные версии редких книг

Это одна из немногих книг, где популярно и довольно полно излагается нерелятивистская квантовая теория, ставшая уже классической, но все еще не очень понятная и не очень знакомая тем, кто непосредственно не занимается этой областью физики.

Нобелевские лауреаты

Отто ВАРБУРГ. Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1931 г.

Отто Варбург удостоен премии за открытие природы и механизма действия дыхательного фермента. Это открытие было первой демонстрацией эффективного катализатора, фермента, в живом организме, эта идентификация важна, потому что она проливает свет на основной процесс поддержания жизни. Занимался изучением этиологии рака.

Все статьи по рубрикам с аннотациями:

Научно-популярные статьи

Познавательные, занимательные и др. полезные произведения

Самые распространенные, самый редкий, самый легкий, максимальная плотность, самый тяжёлый газ, последний из полученных, самый чистый, самый твёрдый, самый дорогой, самый пластичный, самый высокий предел прочности на разрыв, точка плавления/кипения, изотопы, жидкостный ряд, самое ядовитое.

Информационное издание

Cерия наших книг

Книги знакомят читателей с химическими источниками тока – неизменными спутниками бытовой техники, существующим состоянием энергетики, традиционными и перспективными технологиями преобразования энергии, средствами и методами охраны жилища и имущества.

Научно-техническая библиотека универсальная

Статьи на другие темы

В проекте концепции устойчивого развития России, предложенной от имени Международного социально-экологического союза С.И. Забелиным к 1-му Всероссийскому съезду по охране природы, было определено, что «Развитие устойчиво, когда дети счастливее своих родителей». Предложенная концепция встретила немало сторонников, хотя и не была принята за основу. Уж слишком принципиально отличается она от обычных бюрократических документов. Отличается концептуально.