Ежегодно в Барселоне проводится крупнейшая в мире выставка мобильной электроники Mobile World Congress, которая в нынешнем году проходила с 27 февраля по 2 марта. Свои новинки в испанской столице представили множество компаний, задействованных на рынке мобильных устройств, а также практически каждый производитель устраивал пресс-конференции, в рамках которых представители брендов отвечали на вопросы прессы и презентовали новые устройства.

 

MWC 2017 уже отгремела, и самое время поговорить о наиболее интересных новинках, которые были представлены вниманию пользователей. Стоит отметить, что в столице Испании на выставке были показаны не только мобильные гаджеты, но также планшеты и ноутбуки. Предлагаем рассмотреть наиболее интересные модели.

Французская компания Alcatel, известная в РФ как производитель бюджетных смартфонов, презентовала на MWC 2017 планшет Alcatel Plus 12, функционирующий на базе Windows 10. Пока не известна точная стоимость гаджета, однако ожидается, что планшет будет относительно недорогим. Девайс оснащен 11,6-дюймовым экраном с разрешением 1920х1080 точек, 4 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ физической, а также еще дополнительные 32 ГБ пользователь получает в виде microSD-карты, которая идет в комплекте. Важным моментом является встроенный в клавиатуру LTE-модем, позволяющий планшету стать достойным конкурентом ноутбуку с 4G-модемом. Данный гаджет станет отличным помощником офисному работнику, который в современное время вынужден часто трудиться, не находясь на рабочем месте.

Китайская компьютерная компания Lenovo ранее уже во всех своих линейках представляла ноутбуки, раскрывающиеся на 360 градусов, при этом имеющие различный размер, предназначение, а также ценовую категорию. На выставке Mobile World Congress 2017 была презентована новая модель Lenovo Yoga 720 с дискретной видеокартой среднего уровня производительности. Ноутбук-трансформер имеет 15,6-дюймовый экран с разрешением Full HD или 4K в зависимости от его конфигурации. Гаджет оснащен видеокартой GeForce GTX 1050, которая была анонсирована NVIDIA в начале нынешнего года. На данный момент не сообщается, какой производительности будет процессор, однако известно, что им является Intel Core i7. Стоимость девайса составит более 1000 евро, а в продаже он появится уже в апреле. Стоит отметить, что Lenovo Yoga 720, толщина которого составит 14.5 мм, будет представлен и в 13-дюймовой версии с Full HD-экраном.

Владельцы и поклонники автомобилей немецкого бренда Porsche получили уникальную возможность стать обладателем ультрабука с большими красивыми буквами «Porsche Design» на крышке дисплея, а также и под ним. Этому поспособствовал германский производитель модной одежды, очков, часов и сотовых телефонов, представив новинку специально для владельцев, а также поклонников машин компании Porsche.

Девайс легко может открываться на 360 градусов, а также его можно легко разделить на две части, от чего его достаточно сложно назвать обычным ноутбуком. Устройство оснащено 13,3-дюймовым экраном, разрешение которого составляет 3200х1800 точек. Начинка Porsche Design Book One представлена процессором Intel Core i7-7500U, а также ноутбук имеет 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ физической. Стоимость девайса пока точно не известна, однако ожидается, что цена новинки составит более 3000 долларов.

Южнокорейская компания Samsung также представила вниманию пользователей новый Windows-планшет Galaxy Book, разработанный в версиях с 10,6 и 12-дюймовым дисплеем с разрешением 1920х1080 и 2160х1440 пикселей соответственно. Новинка имеет достаточно мощную и современную начинку на основе 4,5-ваттного процессора Intel Core 7-го поколения, оснащена 8 ГБ оперативной памяти и до 256 ГБ физической, модулем Wi-Fi и модемом LTE, а также приёмником GPS/ГЛОНАСС. Обе модели Samsung Galaxy Book имеют сканер отпечатков пальцев и порты USB Type-C. Планшет укомплектован чехлом-клавиатурой, пристегивающимся на магнитах, а также беспроводным пером S Pen.

Корпорация Samsung также пополнила линейку Android-планшетов 9,7-дюймовым гаджетом Galaxy Tab S3, который, как и предыдущий девайс, функционирует в паре со стилусом S Pen для возможности рисовать на планшете, писать от руки и так далее. Устройство имеет основную 13-мегапиксельную камеру, а также 5-мегапиксельную фронтальную. Разрешение дисплея гаджета составляет 2048х1536 точек, а также он оснащен 4 ГБ оперативной памяти и до 32 ГБ собственной, при этом девайс поддерживает карточки microSD ёмкостью до 256 ГБ. Galaxy Tab S3 функционирует под управлением Android 7.0 Nougat, а стоимость новинки составит от 680 до 770 евро.

Рассмотрев лучшие новинки MWC 2017, необходимо отметить, что ведущие производители, несомненно, наращивают производительность, позволяя своим флагманским моделям становиться мощнее и совершенней, а также интересней в плане дизайнерских решений. Пользователям остается лишь не потеряться в огромном разнообразии моделей и сделать правильный выбор.