Как выбрать ноутбук недорогой, но хороший? Довольно многие пользователи рунета спрашивают об этом поисковые системы ежедневно. Действительно, рынок ноутбуков пестрит моделями разнообразного ценового диапазона. Но, если бюджет ограничен или нет желания переплачивать, а купить действительно полезную вещь хочется, приходится задумываться над таким вопросом.

Купить ноутбук недорогой, но хороший можно. Особенно, если обращать внимание на те функции, которые полезны именно вам, а не отдавать дань моде, переплачивать за именитый бренд или красивый дизайн. При этом важно помнить о том, что на работу устройства оказывают влияние характеристики. О них и пойдет речь.

Как правило, данный показатель характеризуется диагональю экрана. В настоящее время основное количество ноутбуков выпускается с диагональю от 13 до 19 дюймов. Однако существуют и более компактные модели, размер которых может быть равен 8 дюймам. Их называют нетбуками. Подбирать габариты следует из того, что вам необходимо делать. Так, если вам нужно компактное мобильное устройство для решения нетрудных задач за пределами дома, лучше остановиться на небольших размерах. Они легче, да и стоят дешевле. Дома удобнее пользоваться полноразмерными моделями.

Так же, как и с размерами, этот показатель крайне важен, если вам придется часто брать ноутбук с собой.

Какой купить ноутбук недорогой и хороший? Многие пользователи задают этот вопрос, но не все понимают, что то, что для кого-то хорошо, для других будет плохо. Так и с дисплеем – выбирайте удобный вам, посмотрев перед покупкой, как отображается текст в операционной системе. При этом обращайте внимание на углы обзора: в хороших моделях, если смотреть со стороны, картинка не искажается. Важной характеристикой является разрешение. Чем больше разрешение, а изображение на мониторе меньше, тем лучше. Но, опять же, разрешение экрана должно быть комфортным именно для вас. Так для веб-серфинга и работы с текстом оптимальным является разрешение 1366 на 768 точек при диагонали экрана 15,6 дюймов.

Конечно, не нужно надеяться, что в недорогих лэптопах корпус будет изготовлен из качественных композитных материалов. Как правило, в бюджетных моделях он изготовлен из пластика. Но и пластик бывает разным. Важно, чтобы он был качественным и не прогибался.

Чем лучше процессор, тем лучше производительность. И это аксиома. Он может быть Интел или АМД. Тут уже дело вкуса.

 

Графическая карта

Видеокарта может быть встроенной или дискретной. Причем наличие в изделии последнего варианта ведет к увеличению стоимости. Поэтому ее использование целесообразно лишь в том случае, если вы намерены запускать игры или работать с мощными графическими редакторами. К примеру, с фотошопом.

Время работы батареи

Конечно, чем выше оно, тем лучше. Современные батареи способны проработать от 3 до 8 часов.

Итак, теперь вы знаете, на какие параметры обращать внимание.