Монстры игровой индустрии вроде World of Warcraft или Lineage много лет занимают лидирующие места по количеству онлайна. Но ежегодно выходит много новых, интересных и технологичных игр с высоким онлайном, на которые однозначно стоит обратить внимание.

В рейтинге представлены бесплатные ТОП 10 лучших онлайн игр 2017 года. На вершине списка уверенно обосновались клиентские игры. что неудивительно, но и браузерки в этом году смогли порадовать новыми проектами и успешным перезапуском классической Travian. Среди жанров можно выделить военные шутеры. фэнтезийные MMORPG и исторические стратегии, втроем поделившие ТОП. К тому же, все они бесплатные и даже влияние доната незначительно.

 

Neverwinter Online

Разработчик: Cryptic Studios

Тип: клиентская • Сеттинг: фэнтези

Великолепно перенесенная в онлайн Neverwinter Nights смогла одновременно стать лояльной к новичкам и не разочаровать своих давних поклонников. Сохранена и доработана система пользовательского контента: вы сами можете создавать карты и задания, проходить их с друзьями и делиться со всем сообществом. Лучшие творения попадают в официальный рейтинг и становятся частью базового контента никакая другая онлайн игра не может похвастаться таким количеством качественных обновлений, создаваемых даже без участия Cryptic Studios.

MMORPG проста для освоения и интуитивно понятна, ролевая система даже может показаться слишком плоской, но этот минус нивелируется необычной боевкой и внимательным отношением к правилам. Тем более геймплей становится все увлекательнее с каждым обновлением. Отличная графика вкупе со старой доброй вселенной придется по душе каждому.

World of Tanks

Тип: клиентская

Сеттинг: современные войны

В World of Tanks можно принять участие в динамичных сражениях на полях Второй мировой с участием огромного количества исторически достоверных моделей танков. Про эту игру слышал, наверное, каждый. Реклама WoT приветствует зрителей даже с экранов телевизоров, гордо называя Танки народной игрой. Но если вы в нее не играли, то стоит исправить данное недоразумение.

Графика не может похвастаться новшествами, но остается красивой и достаточно современной. Об увлекательности и говорить нечего — затягивает с первых минут!

Black Desert

Разработчик: Pearl Abyss

Тип: клиентская

Сеттинг: фэнтези

Black Desert поражает представленными возможностями во всем — от кастомизации внешности персонажа и боевой системы non-target, которая порадует любителей PvP до каждой мельчайшей детали. Действия героя в бесшовном мире огромных размеров почти ничем не ограничены, а максимальный уровень героя отсутствует в принципе.

Высокий уровень детализации приведет в восторг любого, однако при этом у онлайн игры весьма скромные системные требования: все благодаря хорошей оптимизации.

War Thunder

Разработчик: Gaijin Entertainment

Тип: клиентская

Сеттинг: современные войны

Динамичные масштабные бои времен Второй мировой с участием авиации, наземной техники и флота. Воссоздано уже более 700 реально существовавших моделей военной техники с точно воссозданным внешним видом и характеристиками. Одиночные и кооперативные задания, кампании и кроссплатформенные PvP-баталии уже ждут вас!

Стоит отметить прекрасную детализацию, реалистичный геймплей и механику нанесения урона. Ну а вишенка на торте — аудиоряд с оркестровой музыкой и аутентичными звуками.

Спарта: Война империй

Тип: браузерная

Сеттинг: историческая

Браузерная игра радует прекрасной исторической достоверностью: военно-политическая ситуация в Средиземноморье времен расцвета Эллады воспроизведена с большой точностью, как и представленные юниты. Здесь можно построить огромную империю, развивая полис и балансируя между сражениями и дипломатией. Или кануть в небытие.

Действительно замечательная для браузерки графика с высокой детализацией, увлекательный геймплей, множество локаций и чудесная атмосфера античности — все это вы найдете в «Спарте».

 

Wild Terra

Разработчик: Juvty Worlds

Тип: клиентская

Сеттинг: средневековье

Онлайн игра с упором на полною свободу действий в виртуальном мире без NPC и квестов, где игроки сами создают окружающую обстановку и пишут историю. Делать здесь можно действительно все: охотиться, строить, заниматься земледелием, добывать ресурсы, крафтить, грабить и сражаться — в общем, жить и выживать.

Визуальная часть не особо продвинутая, но именно отсутствие излишеств и полная свобода отличают Wild Terra от многочисленных аналогов.

 

Разработчик: Digital Extremes

Тип: клиентская

Сеттинг: войны будущего

Онлайн шутер с первых минут увлекает своей динамичностью и драйвом. Где еще предоставят возможность бегать по стенам, стрелять в полете, насквозь пробивать врагов броском копья или разрубать их катаной напополам? Благодаря отличной графике и случайно генерируемым локациям Warframe не надоедает даже спустя пару сотен часов игры.

Различные виды одиночных и кооперативных заданий, режим невидимости, красивая и интересная вселенная — попробовать этот бесплатный шутер должен каждый любитель жанра.

 

TERA Online

Разработчик: Bluehole Studio

Тип: клиентская

Сеттинг: фэнтези

TERA Online соответствует самым высоким стандартам жанра клиентской MMORPG: здесь есть и стандартная корейская графика, и огромный мир, и продвинутая боевая механика, в которой победа зависит от мастерства, а не от крутизны экипировки. Уже в самом начале глаза разбегаются при выборе расы и класса — это многообразие сохранится и в дальнейшем.

Красивый сказочный мир, интересный сюжет и напичканный возможностями геймплей — оторваться будет сложно. Устали от WOW и LA2? Врывайтесь в TERA Online!

 

Travian: Kingdoms

Разработчик: Travian Games

Тип: браузерная

Сеттинг: историческая

В браузерной игре здорово все — от картинки до геймплея. Красивая мультяшная картинка, сохранившая стиль оригинала, радует глаз, а развивать город настолько интересно, что заканчивать не хочется совсем. Развитие королевств, битвы за территории, грабежи, оборона и политические интриги ждут вас. Только вот раунд в среднем длится всего 3 месяца — оптимальный срок для сохранения полноценного интереса.