Не смотря на популярность тематики, игр про роботов существует не так уж много. Большая их часть не блещет ни качественной графикой, ни особо выдающимся геймплеем. Однако есть среди них и настоящие шедевры, позволяющие почувствовать стальные кулаки боевых машин, как продолжение себя.

Возможно, вас так же заинтересует ТОП 10 киберпанк игр .

Данный же ТОП игр про роботов содержит лучшее, что создано игровой индустрией на эту тему.

1. Transformers: Fall Of Cybertron

Мир трансформеров известен почти каждому, благодаря знаменитым фильмам, огромному количеству игрушек, а с недавнего прошлого и играм.

В игре Transformers: Fall Of Cybertron имеется 4 класса трансформеров. Это учёный, разведчик, разрушитель и титан. В этой игре про всеми известных трансформеров действительно есть, на что посмотреть. Это массовые разрушения всего и вся.

Возможно, кому-то игра покажется провальной, но фанатам трансформеров — самое то. В ней есть даже сетевой режим.

2. Titanfall

Уже на стадии беты рекламные ролики игры более, чем впечатляли. Игра обладает очень качественной современной графикой и кучей возможностей, таких, например, как возможность использовать разных боевых роботов. Причём, вы можете как забираться внутрь боевй машины, так и воевать самостоятельно, а робот-меха будет идти рядом и прикрывать вас.

Игра восхищает своей динамикой. Скучать здесь вам точно не позволят. Яркие взрывы, пролетающие мимо ракеты, свист снарядов и пулемётные очереди — это настоящий экшен для поклонников адского треша.

Игра вышла сравнительно недавно, так что она соответствует всем требованиям современности.

3. Mass Effect

Кто не слышал о знаменитой Mass Effect. Уже в самом названии заложено нечто эффектное и массовое, что-то, призванное поразить воображение.

Хоть вам и не доведётся играть за робота, они в этой игре играют весьма важную роль. Так что Mass Effect можно вполне считать законным участником ТОПа лучших ир про роботов. Ведь это гениальная космическая сага.

Управление в игре не особо удобное. Но зато здесь имеются роботы, которые хорошо выделяются в игре - ведь без них легендарная Масс Эффект не была бы тем, что она есть.

4. Robocop Versus The Terminator

Игра, которую можно в полной мере считать классикой жанра. Один из очень немногих удачных примеров скрещивания двух вселенных — вселенной Арни и вселенной Робокопа.

Сюжет игры очень прост — Робокоп должен противостоять главному злодею вселенной Терминатора, а именно злой корпорации Скайнет. Робокоп должен уничтожить Скайнет, попутно разобравшись со всеми Терминаторами.

Игра вышла на Сеге Мега Драйв и ещё на нескольких платформах. Она давным-давно устарела, но тех, кто ещё помнит радость прохождения этой игры, скорей всего, никогда не покинет чувство драйва и упрямого желания дорваться до финиша.

5. Machinarium

Действительно классный квест про мир роботов Машинариум на первый взгляд ни чем особо не примечателен - двумерная графика, странная озвучка и вообще это самый странный участник нашего ТОПа.

В Машинариуме вы играете за маленького робота, выброшенного на помойку. Ваша задача - выбраться, выполнить вмножество квестов и победить банду чёрных шляп.

В общем, игра без претензий на реализм и модные графические цацки, просто помогает развлечься, а заодно и пораскинуть мозгами, ведь далеко не все квесты так просты и тривиальны, как кажутся.

Игра про роботов-мехов с видом из кабины. Проект от независимой студии появился из неоткуда и сразу обратил на себя внимание. Игра вышла динамичной и очень трешевой.

Игра привлекла много фанатов, благодаря своей агрессивности и быстроте. Вас ожидает 12 типов мехов, у каждого своё оружие и особенности. Естественно, управлять огромной боевой машиной доставляет большое удовольствие, даря чувство невероятного могущества и собственной неуязвимости.

Однако в мире игры Хавки нужно быть очень осторожным — война есть война.

7. Strike Suit Zero

Это классический шутер от третьего лица, в котором вы играете за космического пилота Адамса, который защищает Землю от инопланетных захватчиков.

Да, сюжет слабенький, но очень хороший геймплей, так что играть в Страйк Сюит Зеро очень интересно. Стреляйте, уворачивайтесь и лавируйте между другими роботами.

В этом мире убойных пострелушек скучать не придётся, ведь с каждым пройденным уровнем игра становится всё более динамичной и непредсказуемой.

8. Ratchet and Clank

Игры этой серии были и платформерами, и шутерами от третьего лица.

В России игры про Ратчета и Кланка не столь популярны, как в некоторых странах забугорья, где их успех, впрочем, тоже не шибко впечатляет. Тем не менее, они обладают весьма неплохой графикой и потрясным геймплеем.

Минус данной серии игр лишь в том, что сделана она исконно для Плей-Стейшн и выходит только для него. Вы играете за главного героя Ретчет. А если играете в кооперативе, то доступен и второй герой – Кланк.

9. RoboCop

Вышедшая в 2003 году, она по сей день затягивает своим уникальным для жанра геймплеем. По сути это шутер от третьего лица, который и в наше время смотрится весьма солидно. Робокоп может прятаться за разными предметами, стрелять из-за угла и многое другое, чем могут похвастать вполне современные игры.

В игре RoboCop так себе графика даже для тех времён. Зато в ней очень увлекательный игровой процесс, который особенно понравится поклонникам Робокопа, жедающим почувствовать себя в его стальной шкуре.

Именно в этой игре такие тривиальные вещи, как убивать врагов и сохранять жизни мирным людишкам, делать невероятно весело и интересно. Вперёд за всё хорошее, против всего плохого!

10. MegaMan

Самый крутой мини-робот Мегамен. он же Рокмен — очередной робот, чьё призвание - юорьба с плохими дядьками и тётками. По сути, весь игровой процесс основан именно на этом. Вы просто без конца мочите и дубасите приверженцев зла. Всё просто и элементарно.

Первая игра этой выдающейся серии вышла аж в 1987 году. Последняя же в марте 2010. Игр про Мегамена вышло уже так много, что перечислять их нет смысла, и хотя их не выделяет крутая графика, они относятся к тому типу виртуальных развлечений, что запоминается на всю жизнь.

Однако, тягаться с лидерами нашего ТОПа лучших игр про роботов они конечно не могут - носом не доросли.