Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) – давняя мечта человека. Они издревле фигурируют в устном народном творчестве: ковры-самолеты и прочие сказочные средства передвижения управлялись с помощью мысли героя, то есть с помощью электромагнитных волн направленного действия.

Что же такое современные БПЛА, каких высот достигла человеческая мысль в области создания радиоуправляемых беспилотных летательных аппаратов?

История создания БПЛА исчисляется историками авиации с 1903 года, когда братья Уилбер и Орвилл Райт совершили первые полеты на летательном аппарате Flyer 1, оснащенном двигателем внутреннего сгорания. В 1910 году американский конструктор-изобретатель Кеттеринг создал первый в мире беспилотный летательный аппарат для использования в военных целях. Спроектированный им аппарат с зарядом до 120 кг, долетев до цели, в соответствии с установленным на нем часовым механизмом, прекращал движение и падал в установленном месте, как авиабомба. По заказу армии США в 1918 году было изготовлено 45 таких беспилотников, названных «летающими торпедами». Их разработка и совершенствование продолжались до 1930 года и были завершены в связи с недостаточной эффективностью.

 

Параллельно с Кеттерингом разработки беспилотных самолетов велись американской фирмой «Сперри» («воздушные торпеды») и немецкой «Симменс и Гальске».

В 1933 году БПЛА «QueenBee» был создан в Великобритании для запуска с кораблей военно-морского флота. Этот беспилотник имел скорость до 170 км/час, максимальную высоту подъема 5000 м и являлся первым аппаратом с возможностью повторного использования, в том числе, в качестве воздушной цели при подготовке пилотов к воздушному бою.

В Советском Союзе в 1933 году в Подмосковье состоялись перелеты автопилотируемого, а затем радиоуправляемого самолета ТБ-3конструкции Р.Г.Чачикяна, но в связи с колебаниями скорости другими техническими причинами полет корректировал пилот.

1935 году осуществлен проект планера с торпедой на борту специального назначения ПСН, который подвешивался под крыло самолета ТБ-3, но в 1940 году проект был закрыт.

Работы по созданию БПЛА в СССР продолжались в 1940-1941 годах, когда были созданы и проводились испытания самолета с телеуправлением ТБ-3 «Бомба» (Р.Г. Чачикян), СБ (конструктор Неопалимый), УТ-3 (конструктор Никольский). На их основе предполагалось наладить производство телемеханических самолетов-мишеней и бомбардировщиков. Но началась война. В 1941 году радиоуправляемые бомбардировщики применялись в качестве беспилотников для уничтожения мостов и других стратегических объектов.

В США в это время были созданы радиоуправляемые беспилотники на базе самолета В-17, BQ-7 «Кастор» - радиоуправляемый самолет-снаряд, а в 1950-1953 г.г. – радиоуправляемые бомбы «Tarzon».

В Германии в период II мировой войны велись разработки радиоуправляемых беспилотников – бомб HenschelHs 293, Fritz XРакеты Enzian, а также прототип крылатой ракеты самолетV-1 Vergeltungswaffe 1 (Fi-103, разработчики проекта Роберт Луссер и ФритцГосслау). В 1944 году был выпущенсамолет-снаряд (на автопилоте) с ракетным двигателем на жидком топливе «Фау-1» с дальностью полета до 240 км, скоростью до 656 км/час, высота полета до 3050 м.

В послевоенные годы работы по проектированию БПЛА в передовых странах мира продолжились. С 1955 и до конца 1990-ходов беспилотники использовались, в основном, для сбора разведданных, фотосъемок. В этот период в США созданыбеспилотники Ryan Firebee JB-2 "Loon", Lockheed Martin М-21 и D-21, "Pioneer" RQ-2A, MQ-1 «Predator» и их модификации.

В 2000-х годах получило дальнейшее развитие создание беспилотников нового поколения. Среди них – беспилотные вертолеты, а также беспилотники различного назначения: от небольших малозаметных самолетов-разведчиков до ударных истребителей – бомбардировщиков с увеличенным размахом крыльев, способных осуществлять взлет и посадку с современных авианосцев. Такие БПЛА способны осуществлять запуск неуправляемых ракетсо своего борта.

Серьезные разработки БПЛА осуществляются в России. Одновременно все более широкое развитие получают беспилотники - роботы дроны»), используемые в различных, в том числе, мирных целях.