Far Cry это дебютная игра ныне знаменитой студии CryTek. а заодно один из первых шутеров, отошедших больше чем на три шага от линейности.

Сюжет, как и всегда у CryTek на подпевках у графики (о ней позже) , некий Джек Карвер попадает на солнечный остров в море по банальному поводу - сделать пару фоток, а на деле в очередной раз спасает мир от ужасной угрозы очередного супер-злодея.

Игровой процесс Far Cry представляет собой банальное ,беги-стреляй,. Для этого в руки Джека выдаётся пара автоматов, дробовик, пистолет, пулемёт и прочий стандартный инструментарий. С той разницей, что в отличие от других шутеров тут можно использовать целую кучу разных тактик , от вдумчивого стэлса до кровавого массакра.

Графика в Far Cry была несколько лет эталоном жанра и даже сейчас выглядит достойно и даже лучше, чем в некоторых современных творениях. Красивые джунгли, реалистичная физика, огромная дальность прорисовки, натуралистическая вода&hellip, ну что можно говорить, если Far Cry , это предтеча Crysis .

Тоже касается и игровых возможностей , практически полное отсутствие пресловутых ,рельсов, дарило (да и сейчас дарит) ощущение свободы действий и простор для маневра.

Что касается звука, то к нему претензий также нет. Сочные взрывы, неплохой саундтрек и желательное обладание системой акустики 5.1 для полного погружения.

В некоторых моментах есть претензии. Во-первых, ИИ. Солдат-противников, которые умудряются засечь орлиным зрением персонажа за сто вёрст не иначе как ,читерами, не назовёшь. Да и весь, монстров явно основан на скриптах, хоть и весьма грамотных.

Во-вторых, периодически происходят дозагрузки уровня, поскольку бесшовность мира в ту пору было сделать трудно и это раздражает.

Ну и наконец игра в некоторых местах очень неровная &ndash, в джунглях нам предоставляется полная свобода действий, красивая графика, обилие игровых ситуаций и тут мы спускаемся в какой-нибудь бункер и начинается действо, местами похуже даже, чем в Doom 3 . то есть поиск каких-то ключей доступа и беготня по серым и унылым коридорам.

Но это впечатления не портит, и в итоге Far Cry получается одним из лучших шутеров прошлых и недавних лет, с которым стоит ознакомится по двум причинам &ndash, поскольку это дебютный проект студии CryTek и потому, что именно с этого момента игры начали потихоьну расставаться с ,рельсами.