Современные игровые приложения наполнены не только квестами, но и пасхалками - текстовыми, голосовыми или видео включениями, относящимися к сюжетной линии иного произведения. Это может быть популярный фильм, игра, реальная личность, а также высказывания из художественной литературы. Не лишена подобных включений RPG Ведьмак, пасхалки в которой иногда тщательно замаскированы и требуют определенного уровня эрудиции.

Оригинальные шаржи третьей версии игры

Любителям Ведьмака, тщательно прошедшим перипетии всех трех изданий ролевой игры, далеко не всегда удается собрать полную коллекций скрытых шуток или отсылок к другим фильмам. Причин этому несколько, далеко не каждый фанат «Криминального чтива» или «Крестного отца» будет смотреть «Звездные войны». Любители же звездной эпопеи вряд ли знакомы с библейской темой, на которую также присутствуют пасхалки в игре Ведьмак. Однако это относится к первой версии ролевика, в частности выполнению квеста «Крыса».

Последняя версия, учла как общепризнанные хиты, так и недавно появившиеся сериалы, например «Игры престолов». Им отведена целая сцена с Тирионом Ланнистером. Чтобы лицезреть эту пасхалку Ведьмака 3. необходимо отправиться, на остров «Каэр Альмхульт» в локации «Скеллиге». Там, одолев стражу разрушенного замка, можно в одной из камер встретить «престольную сцену».

Характерны для Ведьмак 3 пасхалки собственно на саму игру. Тем, кто перенес сохранения из предыдущих версий, в «Дикой охоте» удастся полюбоваться татуировкой на шее Геральта.

 

Начинается же знакомство с пасхалками третьей версии в лагере Нильфгаардцев, где стоит стол с головкой сыром, целостность которой нарушает отрезанный треугольный кусок. Инвентарь явно перекочевал из игры «PacMan».

Русскоязычные шутки

Путешествуя по версиям, можно встретить пасхалки в игре Ведьмак на отечественную тематику. Естественно они адаптированы под русскую версию RPG.

Отыскивая персонаж у жрицы любви, можно услышать от нее шедевральную фразу: «Я не виновата, он сам пришел!» из «Бриллиантовой руки».

Также встречается отсылка к еще одной комедии советского кинематографа «Иван Васильевич меняет профессию». При прохождении квеста «Сейчас или никогда» охотники на демонов бросаются атаковать вас с возгласами «Живьем брать демонов!».

Конечно же, на прохождение игры Ведьмак пасхалки не оказывают влияние. Но наиболее внимательные игроки, всегда могут добавить себе положительных эмоций, встретив знакомые фразы.