Если от ноутбука требуется отключить мышь, подсоединенную через USB-разъем, просто вытащите штекер из гнезда. Никаких дополнительных программных или аппаратных изменений производить при этом не требуется.

Для отключения встроенного устройства управления курсором - тачпада - проще всего использовать «горячие клавиши». Это комбинация одновременно нажимаемых кнопок, одна из которых - клавиша Fn - размещена в самом начале нижнего ряда. Второй должна быть одна из функциональных клавиш. Наиболее вероятно, что в вашем компьютере это окажется клавиша F7 или F9, но производители ноутбуков могут задействовать для этой комбинации и любую другую из 12 функциональных кнопок верхнего ряда клавиатуры.

Большего числа манипуляций требует отключение тачпада через «Панель управления» Windows. Чтобы открыть эту панель нажмите клавишу Win и выберите соответствующий пункт в правой колонке главного меню ОС. В списке разделов панели нажмите «Оборудование и звук», а в следующей загруженной странице щелкните по ссылке «Диспетчер устройств» в разделе «Устройства и принтеры».

В окне диспетчера устройств кликните по треугольнику около надписи «Мыши и иные указывающие устройства», а затем правой кнопкой щелкните по строчке «HID-совместимая мышь». Во всплывшем контекстном меню есть пункт «Отключить» - выберите его, и задача будет решена.

Также можно отключить тачпад в панели настроек BIOS, что потребует перезагрузки компьютера. Если есть необходимость использовать этот вариант, выберите в главном меню ОС команду перезагрузки. После появления в левом нижнем углу экрана приглашения нажать клавишу (или комбинацию клавиш) для входа в панель настроек BIOS выполните предложенное действие. В панели перейдите в раздел Advanced и установите значение Disabled в строке Internal Pointing Device. Название нужного пункта в базовой системе ввода/вывода разных производителей может не совпадать с указанным здесь, точную формулировку можно узнать в описании, прилагаемом к ноутбуку. После изменения настройки нажмите клавишу Esc, а когда на экране появится вопрос, следует ли сохранять сделанные изменения, подтвердите свой выбор.