При выборе ноутбука покупатели, которые недостаточно хорошо разбираются в технических характеристиках, обычно пользуются простым универсальным жизненным правилом "дешевая вещь не может быть хорошей" и поэтому к недорогим бюджетным ноутбукам относятся с сильным недоверием. И хотя это правило очень часто бывает ошибочным, тем не менее его активно поддерживают менеджеры в магазинах, потому что сумма начисленных им премиальных от продаж прямо зависит от стоимости ноутбука. В действительности среди современных бюджетных ноутбуков можно выбрать много достойных моделей, но по причинам, указанным выше, покупатели часто оформляют кредит или просто переплачивают за то, что им совсем не нужно.

 

В статье разбираемся, как правильно выбрать хороший и при этом совсем недорогой бюджетный ноутбук, а в конце статьи - рекомендуемые модели начала 2017 года.

Ноутбук до 400 у.е. - недорогой надежный помощник

Итак, у Вас есть небольшая сумма для покупки ноутбука, но очень хочется, чтобы он имел современный привлекательный вид, работал быстро и был надежным, как швейцарские часы? Все это вполне реально, только "швейцарских часов" не получится за любые деньги, потому что современный мир увяз в трясине так называемого "запланированного устаревания", которая не позволяет делать по-настоящему надежные ноутбуки, даже очень дорогие. Необходимо сразу принять как факт, что не только любой бюджетный ноутбук, но и самый дорогой ноутбук любого производителя проживет 5-7 лет, может быть, что немного больше, если не умрет досрочно насильственной смертью от падения с высоты или пролитого на клавиатуру сока.

Почему так? Потому что всем производителям выгодно, чтобы Вы как можно чаще покупали у них ноутбуки. Они их производят - Вы их покупаете, больше покупок - выше прибыль, это просто бизнес. Но и выделенные ноутбуку несколько лет жизни можно прожить по-разному.

Бюджетный ноутбук - выбор производителя

В настоящее время очень хороший выбор бюджетных ноутбуков, но самые высокие продажи у Acer, Asus, Dell, HP, Samsung, Lenovo и Toshiba, поэтому в первую очередь стоит обратить внимание именно на них, так как качество материалов и сборки недорогих ноутбуков указанных производителей является довольно-таки хорошим как для своей цены. Отдельно хотелось бы выделить Asus, бюджетные ноутбуки которого отличаются отличным дизайном, высоким качеством, надежностью, долговечностью и адекватной ценой.

 

Как ни странно, но и статистика, и практика показывают, что бюджетные ноутбуки значительно реже попадают в ремонт, чем более дорогие и солидные модели. Причина этого недоразумения - температура, так как в недорогих ноутбуках всегда установлен далеко не самый мощный процессор и обычно отсутствует дискретная (отдельная) видеокарта, они всегда прохладнее, чем универсальные и игровые модели, поэтому даже полностью забитая пылью система охлаждения не приводит к фатальному перегреву ноутбука. Рекомендуется позже почитать о том, как защитить ноутбук от поломок и ремонта и как выбрать самый надежный ноутбук .

Бюджетный ноутбук - смотрим характеристики

Можно ли сэкономить на процессоре? Обязательно ли наличие емкого жесткого диска? Сколько необходимо оперативной памяти? Обязательно ли наличие дискретной видеокарты для игр? Попробуем разобраться, что нам действительно нужно, а от чего можно и отказаться.

Экран. Технологии не стоят на месте и большинство производителей устанавливают в свои недорогие бюджетные ноутбуки HD LED-экран на TFT-матрице вполне удовлетворительного качества, хотя недорогая или иногда даже откровенно дешевая матрица все же значительно уступает по некоторым характеристикам более солидным моделям. Например, в самых дешевых ноутбуках могут быть очень плохие углы обзора или слишком низкая максимальная яркость экрана, поэтому перед покупкой в интернет-магазине желательно найти выбранную модель в любом супермаркете электроники или хотя бы подробный обзор в Интернете, чтобы быть уверенным в том, что качество изображения находится как минимум на удовлетворительном уровне. Если указаны характеристики, то настоятельно рекомендуется, чтобы углы обзора были не меньше 170/160 и максимальная яркость не ниже 200 кд./кв.м. Также желательно, чтобы поверхность экрана была матовая, а не глянцевая.

Процессор. Так как именно от процессора в основном зависит быстродействие ноутбука, а модернизировать его в дальнейшем будет очень сложно или даже невозможно, то к его выбору нужно отнестись с максимальной ответственностью.

Недорогие процессоры AMD серий E1 (2100, 6010, 6015, 7010) обладают очень низким быстродействием, которого будет достаточно только для офисной работы, Интернета и самых простых игр типа "Веселая ферма", серия E2 (6110, 7110) быстрее и позволяет более-менее комфортно работать с большинством программ, но все равно ее быстродействия будет недостаточно для запуска почти всех современных игр даже на самых минимальных настройках качества.

 

Процессоры AMD серии A4 (5000, 6210, 7210) совсем немного быстрее серии E2, а вот быстродействие процессоров и возможности встроенных видеокарт в процессорах AMD A6 (5200, 6310, 7310, 9210) и особенно A8 (6410, 7410) позволяют не только комфортно работать практически во всех популярных программах, но и играть в некоторые современные игры на минимальных настройках качества.

Процессоры Intel значительно энергоэффективнее, чем AMD, поэтому прохладнее и экономичнее, чем аналогичные по быстродействию процессоры конкурента. Производительность процессоров Celeron N2810-N2840 очень низкая (на уровне AMD серии E1), процессоры Celeron N2920-N2940, Pentium N3520-N3540 также не могут похвастаться скоростными характеристиками (они находятся на уровне AMD серии E2) и даже наличие 4-х ядер с рабочей частотой выше 2 ГГц не спасает положение - это расплата за низкую цену и экономичность.

 

Более современные двухъядерные Celeron N3050, N3060 и четырехъядерные Celeron N3150, Pentium N3700, N3710 содержат более совершенную видеокарту (на уровне AMD серии E2), хотя и ее быстродействия будет недостаточно для запуска почти всех современных игр даже на самых минимальных настройках качества. Медлительность этих процессоров в обычной работе не слишком заметна, но в расчете на перспективу все же лучше покупать ноутбук с более быстрым процессором.

Немного быстрее процессоры Celeron/Pentium, которые не относятся к серии Nxxxx, например, 2957U, 3556U, 3558U, 3805U, 3825U, но все же самое лучшее сочетание быстродействия, экономичности, начальных игровых возможностей и цены у процессоров Intel i3 (14 нм) (например, i3-7100U, i3-6100U, i3-5010U, i3-5005U), а Intel i3 (22 нм) (например, i3-4005U, i3-4010U, i3-4030U, i3-4405U) имеют более скромные, но тоже неплохие показатели.

Так как энергоэффективность процессоров Intel значительно выше аналогичных по быстродействию от AMD, а производительность встроенной видеокарты в самых новых моделях находится на близком или даже более высоком уровне, то настоятельно рекомендуется выбирать бюджетные ноутбуки на процессорах Intel i3 (14-22 нм). а при жестком лимите денег - на значительно более слабых Intel N3150/N3700, так как устройства на их основе прохладнее и способны дольше работать от батареи, при этом ожидаемо тише и надежнее.

Оперативная память. Нормально установленная и не захламленная мусором Windows 7/8/10 со всеми необходимыми службами и антивирусной программой занимает в памяти немногим более 1 Гб, следовательно для бюджетных ноутбуков со слабыми процессорами (AMD серии E1-E2, Intel серии Nххxx) будет вполне достаточно 2 Гб оперативной памяти, чтобы комфортно работать в офисных программах, Интернете и играть в простенькие игры. Для ноутбуков на более быстрых процессорах рекомендуется 4 Гб оперативной памяти, а вот наличие большего объема памяти в недорогих ноутбуках практически не имеет смысла, так как для нормальной работы с тяжелыми программами и запуска игр на высоких настройках качества будет недостаточно мощности процессора или видеокарты, а не объема оперативной памяти.

Жесткий диск HDD. Если взять во внимание скорость современных сетей, когда информацию очень часто проще скачать из Интернета, чем хранить у себя, то минимального объема жесткого диска HDD (в настоящее время это 500 Гб) достаточно с большим запасом для хранения всех своих личных данных. Тем более, что чем меньше объем диска - тем проще его конструкция, ниже рабочая температура и выше ожидаемая надежность. По поводу производителя, то с 2014 года у основных производителей жестких дисков (WD-Hitachi-HGST, Seagate-Samsung) появилась очень позитивная тенденция повышения надежности и в настоящее время количество отказов у всех производителей составляет всего лишь около 1% за первые полгода работы.

Жесткий диск SSD. Ноутбуки на SSD в работе ощущаются значительно более быстрыми и комфортными, чем аналогичные на HDD, особенно при выполнении небольших операций типа открытия браузера или запуска других программ. Так как в настоящее время цена HDD 500 Гб близка к цене SSD 120 Гб, то некоторые производители начали устанавливать твердотельные диски такого объема и в свои недорогие бюджетные ноутбуки. Может показаться, что 120 Гб - это очень мало, но если использовать ноутбук в основном для Интернета и офисной работы, то и 60 Гб вполне достаточно, а для хранения больших объемов данных удобнее и надежнее использовать внешний жесткий диск.

Если ноутбук не будет использоваться для хранения большого объема данных и позволяют условия гарантии или гарантия не важна, то рекомендуется сразу же поменять жесткий диск HDD на SSD, например, Kingston SSDNow V300 120GB. Стоит обратить внимание, что самые дешевые ноутбуки с предустановленным SSD-диском имеют его объем всего лишь в 32 Гб, чего однозначно недостаточно и проблема нехватки свободного места будет почти постоянной.

Периферия. Вполне приемлемого качества адаптер Wi-Fi, кардридер и Bluetooth есть практически во всех бюджетных ноутбуках, камера и микрофон всегда тоже бюджетного класса, но для общения по Интернету их качества вполне достаточно, а делать фото или снимать видео ноутбуком как минимум глупо. Так как использование оптических дисков уже почти ушло в историю, то наличие привода DVD-RW совсем не обязательно, тем более, что без него цена ноутбука будет еще ниже.

Видеокарта. В бюджетных ноутбуках не бывает мощной дискретной (отдельной) игровой видеокарты, так как ее цена в составе игрового ноутбука очень высока, но технологии не стоят на месте и сейчас встроенная видеокарта во многих современных процессорах практически бесплатно делает даже недорогой бюджетный ноутбук условно игровым и позволяет играть в большинство современных игр на минимальных настройках качества. Хорошее сочетание цены, скорости работы процессора и начальных игровых возможностей встроенной видеокарты у Intel i3, а вот видеокарты в процессорах Intel Pentium и Celeron слабее и могут позволить поиграть только в самые простые или далеко не самые современные игры, особенно относительно медленная серия Nxxxx. Встроенные видеокарты в недорогие процессоры AMD близки по быстродействию аналогичным по цене от Intel, но при этом ноутбуки на их основе горячее, менее продолжительно работают от батареи и ожидаемо менее надежны, поэтому не рекомендуются к покупке.

Если все же хочется иногда поиграть в тяжелые игры, а финансовые возможности очень ограничены, то рекомендуется выбирать ноутбуки на процессорах Intel i3 без дискретной видеокарты (например, i3-6xxxU, i3-7xxxU или хотя бы i3-4xxxU, i3-5xxxU) - они обладают близкими игровыми и значительно более высокими вычислительными возможностями, чем такие же по цене ноутбуки со слабыми процессорами и дешевыми дискретными видеокартами самого начального уровня (GeForce 710M/820M/920M). Стоит напомнить, что чудес не бывает и все бюджетные ноутбуки не способны полноценно играть в тяжелые игры на высоких настройках качества, для этих целей предназначены игровые компьютеры или игровые ноутбуки .

Лучшие бюджетные ноутбуки 2017 года

  • Производитель ноутбука рекомендуется Asus, допускается Toshiba, Dell, HP и другие известные производители.
  • Крепкий корпус, желательно не очень темного цвета и с текстурой (чтобы меньше были заметны отпечатки пальцев).
  • Яркий экран (200 кд/кв.м. и выше) с хорошими углами обзора (170/160 и выше), по возможности матовый.
  • Процессор рекомендуется Intel i3, а Pentium/Celeron (особенно сравнительно медленной серии Nxxxx) допускается только при жестком лимите денег.
  • Видеокарты для игр - не ниже GeForce 940MX, а вот вместо более дешевых видеокарт выгоднее и надежнее встроенные в процессоры Intel i3-7xxxU, i3-6xxxU или в крайнем случае i3-5xxxU, i3-4xxxU.
  • Оперативной памяти рекомендуется 4 Гб, допускается 2 Гб.
  • Жесткий диск рекомендуется SSD строго не ниже 60 Гб (для работы в Интернете) или HDD 500 Гб (для хранения данных).
  • DVD-RW - не обязательно.
  • Lan, Wi-Fi, Bluetooth, камера и HDMI в комплекте.

Недорогих ноутбуков с такими характеристиками не так много, необходимо будет просто выбрать наиболее понравившийся внешне. Производительности выбранного бюджетного ноутбука будет гарантировано достаточно на следующие 5 лет для работы, учебы и многих современных игр на самых низких настройках качества, а вероятность выхода из строя по внутренним причинам минимальна.

Примеры хороших недорогих бюджетных ноутбуков

Важно - так как производители ноутбуков постоянно обновляют программное обеспечение с целью исправления ошибок или улучшения производительности, а между датой производства ноутбука и моментом его покупки всегда проходит некоторое время, то настоятельно рекомендуется перед установкой операционной системы обновить BIOS до последней версии и устанавливать драйвера только с официального сайта. Если планируется установка Windows 7, то для новых моделей ноутбуков необходимо в BIOS изменить все или некоторые параметры: Launch CSM в Enabled, Secure Boot Control в Disabled, XHCI Pre-Boot Mode в Disabled и OS Selection в Windows 7. Большинство драйверов для Windows 7 идут в комплекте с драйверами для Windows 8/10.

- Компактный - Asus E202SA - тихий, легкий, очень удобный, хотя и немного медлительный нетбук, который справится с большинством современных задач, кроме всех "тяжелых" игр.

- Экономный - Asus X541SA. Asus X553SA (рекомендуются на процессорах Intel N3150/N3700/N3710, только Windows 10), Asus X553MA (рекомендуются на процессорах Intel N29xx/N35xx, Windows 7/10) - недорогие ноутбуки, которые хотя и обладают скромным быстродействием, но все же вполне достаточным для работы, учебы и всех простых игр типа "Веселая ферма".

- Оптимальный - Asus X540LA (рекомендуются на процессорах i3-5xxxU), Dell 3558-5216 - быстрые ноутбуки по адекватной цене, которые с легкостью справятся с работой в Интернете, офисными программами и многими современными играми на самых минимальных настройках качества.

- Большой - Asus X751LAV (модели на процессорах i3-5xxxU) или значительно более медленный Asus X751SA - большие, но при этом доступные по цене бюджетные ноутбуки, которые отлично подойдут людям старшего поколения и всем любителям больших экранов.

- Игровой - Asus K501UQ или Asus K556UQ - недорогие игровые бюджетные ноутбуки, возможностей которых хватит для большинства современных игр на минимальных и иногда средних настройках качества. С целью предотвращения перегрева настоятельно рекомендуется делать периодическую чистку от пыли. можно и самостоятельно.

Естественно, что у недорогих ноутбуков все-таки будут отличия от более дорогих моделей (слабее процессор и видеокарта, меньше разъемов, меньше углы обзора экрана, менее качественная камера, корпус из недорогого пластика, ограниченные возможности апгрейда и т.д.), но в большинстве случаев это всего лишь мелочи, которые не очень заметны на фоне главных преимуществ бюджетных ноутбуков - это низкая цена, надежность и доступность