Характеристики ноутбука

Покупая ноутбук или нетбук, стоит обратить внимание на ряд технических параметров, которые сказываются на производительности.

Процессор (CPU) — центральная часть любого компьютера, от него в большей степени зависит быстродействие всей системы. Основные характеристики — тактовая частота и количество ядер.

Оперативная память (RAM) наравне с процессором оказывает влияние на быстродействие. Объем памяти, измеряемый в гигабайтах, - основной показатель, но также важна тактовая частота.

Графический адаптер или видеокарта располагает собственным процессором (GPU) и памятью. Производительность видеокарты особенно важна для игровых ноутбуков. Складывается она из объема и частоты видеопамяти, а также частоты графического процессора. В операционных системах Windows 7 и 8 предусмотрена сводная информация о быстродействии системы. Называется она индекс производительности. Доступ к индексу можно получить через панель управления, пункт «Система».

Жесткий диск — устройство для хранения информации. Он также влияет на производительность, хотя и в меньшей степени. Важные характеристики — интерфейс (IDE, SATA, SAS) - от него зависит скорость обмена данными, а также объем.

Как узнать характеристики

Если ярлычки с описанием товара, как и рассказ консультанта, не вызывают доверия, а проверить характеристики ноутбука на интернет-портале производителя возможности нет, - нехитрые команды помогут узнать все необходимое на месте.

Статистика Microsoft говорит о доле своих ОС, равной 93%, другие агентства, (например, ABI Research) отводят Microsoft 70% рынка. Таким образом, большинство предустановленных на ноутбуках ОС входят в семейство Windows.
Ноутбуки, как правило, продают с предустановленными операционными системами. Если речь идет о Windows, подробную информацию о компьютере можно получить введя в диалоговое окно «Выполнить» (вызывается сочетание клавиш Win+R) команду msinfo32.

Программа msinfo32.exe собирает подробную информацию об аппаратном обеспечении - производитель, ID устройств и их технические характеристики. Здесь же можно узнать о версии операционной системы, драйверах и службах.

Нередко в продаже можно увидеть ноутбуки с одним из дистрибутивов GNU/Linux. В этом случае для получения информации о системе нужно открыть терминал — интерфейс командной строки и ввести одну из следующих команд:

- lsb_release -a - позволит получить название и версию дистрибутива,

- cat /proc/cpuinfo — информация о процессоре,

- cat /proc/meminfo - информация о физической и виртуальной памяти,

- lshw — выводит подробности об аппаратном обеспечении.