Начнем с самого простого способа подключения ноутбука к Интернету – зона Wi-Fi в общественных заведениях. Просмотреть почту, пообщаться в соцсетях или почитать о последних новостях вы сможете за чашечкой кофе в любом кафе или ресторане, прихватив с собой.

Что касается интернет-доступа в доме или офисе, конкретный способ подключения ноутбука во многом будет определять местоположение помещения.

 

К проводному Интернету ноутбук подключается через встроенный сетевой порт. Главное преимущество проводного Интернета – высокая скорость при доступных расценках. Правда, придется смириться с тем, что провод будет неотъемлемой частью вашей жизни, поскольку он, словно тень, будет преследовать вас и ваш ноутбук, где бы вы в помещении не находились.

Избавиться от провода-преследователя можно с помощью роутера – подсоединяясь к проводной интернет-сети, этот аппарат создает точку доступа Wi-Fi, к которой можно подключить по беспроводному соединению любое компьютерное или мобильное устройство, в частности, ноутбук. И тогда с ним можно свободно перемещаться в радиусе 100 м от роутера.

Проводной Интернет – это привычное удовольствие для жителей многоэтажек в больших городах, поскольку провайдерам выгодно прокладывать кабель в те точки, где может быть порядка 20-30 пользователей, а то и более. В этом случае расходы провайдера со временем окупятся. Жителям частного сектора в отдаленных районах городов прокладывание кабеля к дому может обойтись очень дорого, что уже и говорить о небольших поселках областей. В таких случаях подключить ноутбук к Интернету можно с помощью модема по стационарной телефонной линии. Недостаток такого интернет-соединения – низкая скорость, нестабильность соединения, занятость линии.

Мобильный Интернет – это более дорогостоящее решение, нежели проводной Интернет, тем не менее, со своим очевидным преимуществом – собственно, мобильность. Подключить ноутбук к мобильному Интернету можно напрямую, если его сборка предусматривает слот для сим-карты. Если – нет, в качестве интернет-модема можно использовать смартфон, который станет точкой доступа и мобильный Интернет будет раздавать ноутбуку через Wi-Fi. Также у многих провайдеров можно приобрести отдельно беспроводной модем, работающий через телефонную мобильную сеть. Правда, пока что приемлемой скоростью Интернета такой тип подключения похвастаться не может.

Спутниковый Интернет – это способ подключения с самым широким радиусом покрытия, с помощью которого выход во Всемирную Паутину могут иметь жители самых отдаленных местностей. Такое преимущество с лихвой окупается массой недостатков – дороговизна оборудования и абонентской платы, небольшая скорость, да еще и зависимость от погодных условий.