Даже если вы очень хорошо управляетесь со своим квадрокоптером, всегда существует опасность его сломать, что и говорить про новеньких? Сел аккумулятор и аппарат рухнул вниз, подул сильный ветер и впечатал дрон в стену, не справился с управлением и ухнул гаджет об асфальт — существует множество ситуаций, после которых вы, скорее всего, будете собирать свой летательный аппарат.

Ученые разработали новый вид стали, взяв за основу структуру человеческих костей. Уникальное сочетание прочности и легкости позволяет материалу выдерживать большие нагрузки и даже самостоятельно сращивать небольшие трещины. Наши кости легкие, прочные, хорошо держат любую нагрузку, и все благодаря способу организации костного вещества. При рассмотрении в наномасштабе, крошечные коллагеновые волокна представляют собой слоистую структуру, в которой сами волокна ориентированы в разные стороны. 

В заброшенном золотом руднике, расположенном в одной миле от города Лид, штат Южная Дакота, инженеры и физики из Университета Висконсин-Мэдисон работают над созданием камеры, содержащей 10 тонн жидкого ксенона. Они надеются, что в подземной шахте, где экспериментальное пространство будет защищено от солнечных частиц и космического излучения, они смогут впервые обнаружить темную материю. Чем может являться загадочная темная материя с точки зрения современной физики? 

Многим людям нравится запах после дождя. Он дарит не только чувство свежести, но и — как бы это сказать – спокойствия в мире. А знали ли вы, что этот запах может вас убить? Все правильно, в результате дождя в воздух поднимаются (в большинстве случаев безобидные) бактерии, которые в очень редких случаях могут являться патогенами серьезных заболеваний.

Китайские ученые успешно отредактировали генетическую информацию с помощью CRISPR, чтобы удалить генетические мутации из жизнеспособных человеческих эмбрионов. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Genetics and Genomics. Генетическая модификация человека с помощью CRISPR — это предмет ожесточенных споров как с этической, так и юридической точек зрения, поэтому большинство ученых сейчас ограничиваются исследованиями в этой области на микроорганизмах и небольших образцах тканей.

На прошлой неделе участники международного консорциума Sc2.0 объявили об очередном прорыве в области создания живых организмов с искусственным геномом: на этот раз учёным удалось синтезировать и пересадить в живые клетки шесть из шестнадцати хромосом пекарских дрожжей. Синтетическая биология занимается либо воспроизведением того, что уже существует в природе, либо созданием таких элементов, которых в природе не существует вовсе.

Искусственный интеллект уже повсюду и повсюду останется. Многие аспекты нашей жизни в той или иной степени касаются искусственного интеллекта: он решает, какие книги купить, какие билеты на авиарейс заказать, насколько успешны поданные резюме, предоставит ли банк ссуду и какое лекарство от рака назначить пациенту.

С начала XIX века поезд всегда служил олицетворением человеческой инженерной мысли и мастерства, а его изобретение всегда подталкивало нас к разработке ещё более новаторских технологий и распространению промышленной революции по всему земному шару. Сегодня поезда стали одним из самых быстрых наземных способов передвижения, и они продолжают совершенствоваться с каждым днём!

Группа японских исследователей из различных институтов и частных компаний разработала концептуально новое программное обеспечение, которое пишет музыку, ориентируясь на эмоциональную реакцию слушателя. Современные программы, пишущие музыку, используют фрагменты ранее написанных композиций или складывают мелодию из отдельных нот. Другие программы анализируют музыкальные предпочтения человека и подбирают новую музыку. Однако до сих пор ни одна из них не учитывала эмоциональную реакцию человека на те или иные сочетания звуков.

Актриса, впервые имитировавшая оргазм в кино, придумала систему управления ракетами, а закупщик хлопка — лейкопластырь. Самые удивительные (и полезные!) изобретения, сделанные непрофессионалами, — в этом материале. Система управления торпедами: актриса Хеди Ламарр История австрийско-американской актрисы Хеди Ламарр — яркий пример такого изобретательства.

Чтобы понять, смогут ли марсианские первопроходцы выращивать еду на Красной планете, ученые попытались вырастить картофель на Земле в условиях, подобных марсианским. Первые результаты подобного эксперимента явно были положительными. Сегодня ученые уже планируют основать колонию на Марсе. Однако, учитывая местный высокий уровень радиации, разреженную атмосферу и холодную температуру, первым людям, которые приземлятся на Марсе, придется выживать.

Древнегреческий врач Гиппократ описал в своих трудах 200 лекарств. Сейчас в распоряжении медиков их больше 200 тысяч. Но в этом фармацевтическом океане можно выделить 10 препаратов, ставших настоящим прорывом в медицинской практике… Опий На протяжении всей истории человечества врачи и ученые искали средства, способные победить боль. Опий стал первым сильным болеутоляющим лекарством.

Самые важные научные открытия. История человечества – это история научных открытий, которые делали этот мир более технологичным и совершенным, улучшали качество жизни, помогали понять окружающий мир. В это обзоре 15 научных открытий, которая оказали ключевое внимание на развитие цивилизации и которыми люди пользуются до сих пор. 1. Пенициллин Пенициллин – первый в мире антибиотик.

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы проектор выводил изображение без искажений, он должен проецировать данное изображение на ровную и плоскую поверхность, иначе картинка начнет растягиваться, деформироваться и вообще будет малопригодной для просмотра. Но группе ученых из лаборатории Ишикава Ватанабе Токийского университета сумела создать технологию, способную практически полностью компенсировать деформацию изображения.

Есть много разных космических катастроф, которые могут нас приговорить, совершенно не заботясь о происходящем на Земле. Звезда может проникнуть в Солнечную систему и проглотить нашу планету, либо выбить нас с орбиты в вечную мерзлоту. Гамма-вспышка или сверхновая может случиться слишком близко к нам (или по направлению к нам) и уничтожить все живое на планете.

Эксперты из Университета Кардиффа предложили объяснение того, почему наша планета входит и выходит из ледникового периода каждые 100 000 лет. Этот загадочный феномен, названный «проблемой 100 000 лет», происходит регулярно в течение последнего миллиона лет и приводит к тому, что гигантские льды покрывают Северную Америку, Европу и Азию.

Мы считаем, что женские руки прекрасно управляются не только с посудой и шваброй. В честь сегодняшнего праздника мы вспомнили женщин, которым удалось развеять устойчивый стереотип, что двигатели прогресса — это мужчины. Астролябия Прибор для измерения координат небесных тел изобрела женщина-ученый, философ, астроном и математик Гипатия Александрийская в 370 году до н.э.

Чуть более 80 лет назад человечество впервые начало вещание радио- и телевизионных сигналов с достаточной силой, чтобы они могли покинуть атмосферу Земли и отправиться далеко в межзвездное пространство. Если бы кто-то живущий в далекой звездной системе строго отслеживал бы такие сигналы, он смог бы не только поймать их, но и тут же идентифицировать их источник.

Переводчики с человеческого языка на «собачий» или «кошачий» пока не работают — но уже скоро мы можем научиться понимать язык зверей. Когда из смартфона раздалось отчаянное «мяу», кот Мартын и усом не дернул. Зато дремавший по соседству кот Анатолий встрепенулся, развернул уши и напрягся, а когда звук повторился, в испуге подпрыгнул на месте и, оттолкнув кота Мартына, метнулся куда-то в безопасный шкаф. «Я хочу есть», — констатировал смартфон. 

В научной фантастике любят изображать роботов в виде автономных машин, способных принимать собственные решения и даже демонстрировать проявления личности. Тем не менее мы никак не избавимся от мысли, что роботы нам принадлежат как собственность и что у них нет прав, которые обычно имеются у людей.