Понятие «IP-адрес компьютера» относится к базовым и имеет большое значение для понимания принципов работы любой современной компьютерной сети, а также успешного использования всех преимуществ сетевых технологий.

Из этой небольшой заметки вы узнаете, что такое IP-адрес, какое его практическое значение, научитесь определять IP-адрес компьютера.

IP-адрес компьютера

IP-адрес компьютера (сокращение от Internet Protocol) – это уникальный сетевой адрес компьютера, его идентификатор в сети.

IP-адрес представляет собой 4 цифры от 0 до 255, разделенных точками. Он может выглядеть, например, так: 192.168.0.3.

Как известно, любая компьютерная сеть, в том числе и Интернет. - это совокупность компьютеров, соединенных и взаимодействующих между собой по определенным правилам. Взаимодействие компьютеров в сети чаще всего заключается в передаче дынных между ними. Благодаря тому, что каждый компьютер имеет свой уникальный IP-адрес, передача данных в сети осуществляется безошибочно из одного компьютера на другой, какой бы огромной эта сеть ни была.

Если провести аналогию между компьютерной и телефонной сетями, IP-адрес компьютера – это аналог номера телефона, благодаря которому всегда можно дозвониться нужному абоненту в любой точке мира, не смотря на большое количество телефонов.

По большому счету, без IP-адресов. обеспечивающих точную адресацию, ни одна компьютерная сеть не могла бы функционировать.

 

IP-адрес компьютеру обычно присваивается провайдером (предприятием, предоставляющим подключение к сети Интернет), или же системным администратором, если речь идет о локальной сети.

В зависимости от особенностей работы того или иного провайдера, IP-адрес компьютера в сети Интернет может быть постоянным (не изменяется никогда) и «плавающим» (при каждом подключении к сети компьютеру присваивается один из не занятых в этот момент IP-адресов).

IP-адреса компьютеров в локальной сети практически всегда являются постоянными.

Указанный выше формат IP-адресов компьютера (4 цифры от 0 до 255, разделенных точками) на сегодняшний день является основным и называется IPv4.

В ближайшем будущем прогнозируется возможное прекращение использования IPv4 для адресации компьютеров в сети Интернет и переход на адреса другого формата - IPv6. Дело в том, что количество уникальных адресов IPv4 уже с трудом удовлетворяет огромный спрос, возникший в связи со стремительным ростом сети Интернет. Но пока, как уже было сказано, IPv4 остается основным.

Компьютер может быть оснащен несколькими сетевыми устройствами и одновременно пребывать в нескольких сетях (например, в локальной сети и сети Интернет). Такой компьютер в каждой из этих сетей будет иметь разный IP-адрес (он одновременно будет обладать несколькими IP-адресами). При этом, IP-адрес компьютера в сети Интернет называют внешним. в локальной сети - локальным.

Как узнать IP-адрес своего компьютера

Узнать IP-адрес своего компьютера можно несколькими способами. Вот некоторые из них:

Способ 1. Если компьютер подключен к сети Интернет, универсальным способом узнать его IP-адрес (внешний) – зайти на какой-нибудь специальный сайт, автоматически предоставляющий посетителям соответствующую информацию. Вот один из таких сайтов – http://internet.yandex.ru ,

Способ 2. Узнать IP-адрес компьютера. подключенного к локальной сети (локальный IP-адрес ), можно в настройках сетевого подключения. Для этого необходимо сделать следующее:

 

в Windows XP. в меню «Пуск» пройти в «Панель управления» и там, в разделе «Сеть и подключение к Интернету», открыть «Сетевые подключения». В открывшемся разделе необходимо щелкнуть правой кнопкой мышки по «Подключение по локальной сети» и в контекстном меню выбрать пункт «Свойства». В появившемся списке необходимо найти «Протокол Интернета (TCP/IP)» и дважды щелкнуть по нему левой кнопкой мышки (или выделить этот пункт и нажать кнопку «Свойства»). IP-адрес можно будет посмотреть в одноименном поле, см. скриншот (нажать для увеличения ),

 

в Windows 7. зайти в меню "Пуск", в поле "Найти программы и файлы" ввести ncpa.cpl. и когда эта надпись появится в списке найденного - щелкнуть по ней левой кнопкой мышки. Откроется раздел "Сетевые подключения", в котором нужно правой кнопкой мышки щелкнуть по "Подключение по локальной сети" и выбрать "Свойства". Дальше в списке выбрать пункт "Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)" и нажать кнопку "Свойства". IP-адрес будет отображаться в поле "Использовать следующий IP-адрес".

 

 

Способ 3. Чтобы узнать IP-адреса компьютера, также можно использовать специальные программы, например, GetMyIP.

GetMyIP не требует установки. состоит из одного файла и может запускаться даже с флешки. Запустив ее на компьютере, пользователь уже через несколько секунд получит полный список его локальных IP-адресов.

Для определения внешнего IP-адреса в окне программы потребуется нажать кнопку "Get real IP" и немного подождать.