Проект Ouya, или игровая консоль на базе операционной системы Android, зародился еще в 2012 году, как альтернативный вариант таким трем «гигантам», как Microsoft, Nintendo и Sony. Конечно, еще пройдет много времени, когда Ouya сможет составить, хоть сколь заметную конкуренцию на рынке, но начала, проект выглядит очень неплохо.

Данная игровая консоль состоит из двух основных частей: геймпада (джостика) и небольшого кубика – собственно «сердца» консоли. Хочется заметить, что разработчики постарались, и упаковали всю начинку консоли в довольно-таки миниатюрный корпус, в котором еще умудрились поставить вентилятор для охлаждения игрового процессора. Дополнительно в комплект устройства входят блок питания и HDMI-кабель.

Приведем краткие технические характеристики: процессор  Nvidia Tegra 3 (Т33), оперативная память имеет объем 1 ГБ, пользовательская память – 8 ГБ. Что касается программного обеспечения, то в качестве операционной системы установлен Android 4.1.2 Jelly Bean.

В целом, качество сборки и пластика, как у консоли, так и у геймпада, выполнено на хорошем уровне и имеет приятный внешний вид. На задней части корпуса, плотно, но вполне удобно, расположены все необходимые разъемы: питание, HDMI, Ethernet, USB 2.0 и Micro USB. Не забыли разработчики и про беспроводные технологии, встроив в этого «малыша» поддержку Wi-Fi и Bluetooth 4.0.

Теперь о самом главном, о перспективах подобных проектов. Поискав отзывы и мнения в сети, стало ясно, что на данный момент, пользователям не хватает самого главного – игр. Если игротека для Android будет развиваться и пополняться, то популярность таких игровых приставок будет только расти. В итоге это не более, чем очередной интересный проект с надеждой на перспективы.