Хотя разработчики игр в один голос утверждают, что больше интересуются проектами для ПК и смартфонов, игровые консоли пока не собираются уходить со сцены. Прошедшая в феврале выставка CES 2014 и хорошие продажи PS4 только подтверждают это утверждение. Приставки по-прежнему привлекают геймеров своими эксклюзивами, а значит, разработчики будут продолжать работать в этом направлении.

Несколько отдельно от дорогих полноценных консолей стоят портативные модели, которые интересны, в первую очередь, своей мобильностью. Чтобы определить, какая портативная игровая приставка лучше на данный момент, посмотрим ближе на лидеров рынка и оценим их возможности.

Если вы размышляете над тем, какую портативную игровую приставку выбрать для коротания долгих вечеров или скрашивания нудных поездок, то стоит глянуть на детище американской компании NVIDIA. Стоит признать, что фирма, сделавшая себя имя на видеокартах и графических чипсетах, просто не могла выпустить посредственное устройство.

Сердцем консоли является процессор нового поколения NVIDIA Tegra 4, который заточен под мобильные 3D и 2D игры. Кроме того в приставке имеется 2 Гб RAM-памяти и графический ускоритель GPU NVIDIA GeForce (72 ядра). Изображение передаётся на 5-ти дюймовый сенсорный экран с разрешением 1280?720 пикселей. Главным отличием консоли от конкурентов является установленная платформа Android, которая даёт приставке все преимущества Android- устройства. Аккумулятор NVIDIA Shield отличается приличной ёмкостью (7350 мАч) и способен выдержать не менее 5 часов самых требовательных игр. В режиме просмотра видео развлекаться можно все 24 часа.

Совсем недавно компания NVIDIA выпустила новую прошивку для своего устройства, сделав более удобной работу с мониторами и телевизорами. Кроме того появился режим, в котором можно играть в игры запущенные на независимом ПК. Трансляция осуществляется через Wi-Fi и возможна не только при прямой видимости компьютера, но и в удалённом режиме. Цена производителя на приставку с выходом прошивки была снижена на 50$ и составила 200$.

Прямая наследница PlayStation Portable по-прежнему для многих геймеров лучшая портативная игровая консоль. Несмотря на несколько устаревшие технические характеристики (особенно на фоне современных смартфонов) у приставки остаётся немало фанатов.

Консоль вошла на рынок в 2012 году, предложив игрокам сенсорный 5-ти дюймовый OLED-экран с разрешением 960?544 пикселей. Процессор ARM Cortex-A9 core имеет 4 ядра, а оперативная память приставки составила 512 Мб. В качестве графического процессора выступил SGX543MP4 со 128 Мб. Интересным решением разработчиков является наличие сенсорной панели на задней крышке приставки, которая участвует в управлении в некоторых играх.

Недостатки у PS Vita тоже имеются и для современного игрока они могут стать значительными. Во-первых, это высокая стоимость игр, которая в десять раз превышает цену игрушек на Android или iOS. Причём не стоит рассчитывать на закачку пиратского софта, поскольку взломанных консолей в продаже нет. Во-вторых, следуя политике Sony, PS Vita является продуктом «в себе». Она аппаратно и программно полностью отличается от всех популярных платформ, и если старшим консолям это можно как-то простить, то в случае с портативной приставкой, которой уделяется всё-таки меньше внимания, это несколько напрягает.

На сегодня PS Vita всё ещё остаётся качественным продуктом, который радует приемлемой графикой и разнообразным управлением. Однако уже сейчас рынок требует нового технически обновлённого поколения, пока конкуренты своей доступностью и универсальностью не перевесили репутацию Sony. Цена приставки приблизительно 250-300$.

Nintendo 3DS XL

Один из «зубров» рынка игровых консолей компания Nintendo в своём новом устройстве пошла по пути эксплуатации старых идей. XL практически является увеличенной копией оригинальной Nintendo 3DS XL и не несёт в себе каких-то революционных решений.

Главным отличием является увеличение площади экранов на 90%, что по идее должно положительно сказаться на игровой атмосфере. На практике же некоторые игры начинают страдать излишней пикселизацией, что, естественно, смотрится не очень красиво. Портативная игровая консоль-приставка предлагает игрокам экраны 4,88 дюйма и 4,18 дюйма при разрешении 800х240 и 320х240 пикселей. Время автономной работы несколько увеличилось и составляет 3.5-6,5 часов. Совместимость консоли с играми предыдущего поколения 100%.

Идея игры с использованием двух экранов смотрится несколько необычно и интересно. В игровом управлении иногда применяется стилус и сенсорное управление, что тоже порой разнообразит процесс. Остальные «фишки» консоли используются крайне редко и мало влияют на общую популярность гаджета.
В целом Nintendo 3DS XL привлекает эксклюзивными проектами, которые нельзя встретить ни на каком другом устройстве. Стоит ли это затраченных денег, каждый определяет для себя самостоятельно. Цена консоли составляет примерно 250-300$.

Попытку совместить дизайн PS Vita с системой Android сделала китайская компания JXD. По сути, устройство позиционируется как планшет, поскольку функционально им является. Тем не менее, намертво прикрученный контролер заставляет говорить об устройствах компании как об игровых приставках.

Технические характеристики новых устройств постоянно растут, поскольку модельный ряд регулярно обновляется. Неплохой остаётся и цена на игровые консоли JXD, составляя порядка 150-200$.

Приставки на Steam OS

В феврале компания Valve показана на CES 2014 свою новую систему Steam OS, разработанную преимущество для геймерских целей. Также было сказано о 13 производителях, которые согласились поддержать новую систему, и показали на выставке консоли работающие со Steam OS. Среди них можно найти несколько известных брендов, таких как Falcon, Gigabyte и другие.

Цена на новые приставки получилась довольно разной и если консоль CyberPower стоила 500$, то детище Falcon оценили в 6000$ в максимальной комплектации.

Приставка CyberPower предлагает игрокам процессор AMD A6 с частотой 3,9 ГГц и графикой AMD Radeon R9270. 8 Гб оперативной памяти и 500 Гб собственной дополняют картину.

Приставки Falcon щеголяют графикой NVIDIA GeForce GTX Titan, 16 Гб оперативной памяти и 6 Тб внутренней памяти.

Китайский производитель электротехники Huawei решил потягаться с NVIDIA на её поле, показав на CES 2014 консоль с процессором Tegra 4. Кроме того приставка получила 2 Гб оперативной памяти и 16/32 Гб встроенной памяти с возможностью расширения. Также как и NVIDIA Shield консоль использует платформу Android, не имея при этом, правда, собственного экрана.

Контролер является отдельным от приставки агрегатом и по своему внешнему виду очень похож на геймпад Xbox360. Основным отличием можно назвать наличие круглого тачпада и присутствие нескольких дополнительных клавиш. В целом система имеет небольшие габариты, множество необходимых разъёмов, беспроводную связь и цену производителя 150$.

Спасибо за внимание к нашему сайту, если Вам понравилась публикуемая информация, Вы можете помочь в развитии ресурса, поделившись статьей через социальные сети.