Игровые приставки последнего поколения используют множество новых диск-форматов: Blu-ray Disc - используется Сони Плейстейшен 3, HD DVD используется приставкой Xbox 360. Современная игровая консоль - это также использование движения, как элемента управления и ИК сопровождение игрока, как это было продемонстрировано Wii и Плейстейшен 3. Все игровые приставки последнего поколения используют беспроводные элементы управления.

Microsoft Xbox 360 поступила в продажу 22 ноября 2005 г. HD DVD дисковод являлся одним из опциональных аксессуаров. В связи с прекращением выпуска HD DVD дисков этот формат больше не доступен. Но у Xbox 360 есть еще одна изюминка - сервис The Xbox Live, позволяющий загрузку игр прямо из интернета через кабель или беспроводным образом.

В настоящий момент Xbox 360 доступна в двух версиях 'Arcade' и 'Elite'. Разница между ними в том, что у 'Elite' есть 120 GB жесткий диск.

Игровая Консоль Сони Плейстейшен 3 была выпушена в Японии 11 ноября 2006 г. Все модификации Плейстейшен 3 обладают жестким диском и возможностью читать Blu-ray диски через приставку. Плейстейшен 3 - это первая игровая консоль использующая High-Definition Multimedia Interface (HDMI). Эта консоль поддерживает через Bluetooth до семи контролеров. В настоящий момент доступны версии Плейстейшен 3 с жестким диском 120, 160 и 250 GB, при желании заменяемом на стандартный дисковод 2.5 ATA. Система работает со стандартный набором карточек памяти и USB.

Nintendo Wii была выпушена в Японии 19 ноября 2006 г. Продается с в пакете с Wii Sports. У Wii нет встроенного жесткого диска, только встроенная флеш память и гнездо для дополнительных карт флеш-памяти. Графическое разрешение выдаваемое Wii в два раза ниже Плейстейшен 3 и Xbox 360. Игровая консоль Wii дешевле выше перечисленных консолей и использует уникальную в своем роде инфра красную технологию: излучатель и камеру, которые позволяют регистрировать движения игрока.

Все вышеперечисленные приставки принимают весь спектр игровых жанров: шутеры, аркады, стратегии, казино. головоломки и многое другое.