Специалисты холдинга «Швабе», входящего в состав госкорпорации «Ростех», разработали кольцевой газовый моноблочный лазер, не имеющий аналогов в мире. Устройство используется при создании элементов систем навигации для кораблей и самолетов.


 
Новый созданный прибор может быть использован в конструкции лазерных гироскопов. Благодаря упрощению конструкции разработчикам удалось уменьшить энергопотребление устройства. Основным элементом устройства является кольцевой газовый моноблочный лазер, который изготавливается из особой стеклокерамики – ситалла. На корпус прибора устанавливается система зеркал. Лучи лазера идут по газоразрядным каналам навстречу друг другу. В состоянии покоя они имеют одинаковую длину волны. При этом, когда объект, на который установлен гироскоп, начинает менять свою ориентацию, каждый из лучей изменяет частоту в зависимости от угловой скорости движения. Таким образом, гироскоп определяет угол поворота и скорость вращения объекта. Новая разработка уже внедрена в производственный процесс. Как заявляет генеральный директор НИИ «Полюс», дочернего предприятия холдинга «Швабе», Евгений Кузнецов

«Упрощение конструкции лазера позволило нам уменьшить энергопотребление инновационного устройства и снизить температуру саморазогрева лазера на 30%. Помимо этого мы повысили стабильность газового разряда в лазере.»

Производство навигационных систем с использованием новой технологии запущено в марте этого года и в ближайшее время большинство создаваемых кораблей и самолетов будет оснащено продвинутой системой навигации.