Начнем с того, что Nintendo Switch — долгожданная гибридная консоль с интересными нововведениями, которая уже добралась до мирового выхода. Данная консоль уже вызвала неоднозначную реакцию и множество вопросов. Постараемся разобраться вместе с ее новшествами и недостатками.

О главном

Nintendo Switch — смесь портативной и стационарной игровой консоли:  с ней можно без труда играть на большом экране в гостиной, даже если вытащить приставку из док-станции, то игру можно продолжить на ходу открыв экран Switch. Это делает консоль очень удобной и компактной, ведь играть можно где угодно и как угодно, из-за этого она становится мечтой любого консольщика.

Что-ж, обещанная портативность была реализована на высшем уровне с отличной оптимизацией, что уже формирует о продукте положительное мнение. Настало время разобраться подробней в технических характеристиках и параметрах консоли.

     В комплекте:

  • Консоль Nintendo Switch
  • 2 контроллера Joy-Con
  • Док-станция для подключения к телевизору
  • Держатель для Joy-Con
  • 2 «заглушки» для использования Joy-Con отдельно от консоли
  • Сетевой адаптер
  • Кабель HDMI

      Дополнительная периферия:

  • Геймпад Pro Controller
  • Держатель-зарядка для Joy-Con с аккумулятором
  • Дополнительные Joy-Con комплектами и отдельно
  • Дополнительная док-станция
  • Держатель-руль для Joy-Con

      Параметры:

  • Размеры: 102 мм x 239 мм x 13,9 мм (с Joy-Con по бокам) или 102 мм x 172 мм x 13,9 мм (без Joy-Con)
  • Вес: 297г. (с контроллерами)
  • Процессор: модифицированный Nvidia Tegra X1
  • Экран: 1280×720 пикселей, 6,2 дюйма, IPS, сенсорный, емкостный
  • Память: 32 ГБ, расширяемая картами microSD
  • Связь: Wi-Fi 2,4/5 ГГц, Bluetooth 4.1, LAN-подключение через стандартный USB-адаптер
  • Разъем: USB-C
  • Формат игровых носителей: картриджи Nintendo Switch
  • Обратная совместимость: только с цифровыми версиями через «виртуальную консоль» Nintendo
  • Батарея: 4310 мАч, несъемная

Джойстик имеет индастриал стиль — смотрится немного грубовато, но все же имеет приятные округлости и успокаивающий цвет. Несмотря на свою внешнюю громоздкость и топорность, к руке прилегает хорошо, и на кнопки жать удобно. Ладонь не упирается в джойстик и его края.

 

Инновационное новшество — Joy-Con

Jou-Con — два небольших геймпада-половинок крепящихся к телу и содержащих идентичный набор кнопок. Однако их можно использовать порознь друг от друга, подключив по Bluetootch.  Главное достоинство контроллеров — способность имитировать движения предметов с помощью вибрации, которое не ограничивается одним дрожанием. Помимо этого, в них еще есть акселерометр и гироскоп.

Компактность и перемещаемость Nintendo Switch обеспечивается именно этими небольшими геймпадами. Разделившись они выполняют функцию контроллеров движений, а присоединившись, они трансформируют консоль в портативное устройство из которого получается неплохо геймпад.

Система Joy-Con дает консоли огромный функционал и возможности, которых не было у Move и Kinekt, что не позволит ей просто уйти на задний план и забыться, а даже наоборот — выжить и развивать индустрию игр с альтернативными схемами.

Режимы

Восприятие от игр ощутимо меняется, переключившись с домашнего режима в портативный, и наоборот. Но в портативном режиме процессор консоли функционирует на урезанных частотах — изображение рендерится в 720р (при 60 fps) вместо 1080р в «домашнем». Это делается для контроля энергопотребления и для избегания перегрева консоли. Мобильный чип Tegra X1 имеет одну из самых высоких мощностей на рынке, но взамен требует большое количество энергии, из-за чего он непригоден для планшетов и современных смартфонов.

Однако в портативном режиме консоль может продержаться более 3-х часов на средних настройках яркости, после чего она погружается в сон и вежливо просит подключить питание, что очень приятно, ведь процесс игры сохранится даже если Вы не рассчитаете время.

Портативный режим хоть и удобен, но Nintendo Switch выдает намного лучшую картинку, когда подключено как стационарное устройство, это объясняется тем, что регулярный приток энергии реализовывает весь функционал возможностей процессора — разрешение в 1080р и более высокий fps.

 

Разработчики умело подошли к графической составляющей — текстуры низкого разрешения они стилизуют под мультяшные, чтобы улучшить картинку в целом.

Недостаток настольного режима — маленький экран от которого спустя полчаса-час начинают уставать глаза, все нормально если играть на расстоянии вытянутой руки, но отдельными контроллерами долго не поиграешь. Nintendo при установке на поверхность находится при слишком вертикальном наклоне, что также влияет на кофорт от игры. Но настроить наклон можно подручными средствами и смекалкой.

Претензии носят детальный и незначительный характер. Помимо них, новое Nintendo обладает ярким и откалиброванным экраном, а стики с кнопками Jou-Con отлично функционируют и удобно размещены.

Недостатки

Ссылаясь на отзывы покупателей, можно подчеркнуть, что среди выпущенной продукции отмечается значительный процент брака. Возможно это временная неполадка связанна с выпуском «тренировочной» партии, на момент релиза все должно прейти в ному. На данный момент этот недостаток один из значительных.

Пользователи жалуются на левый Jou-Con, который регулярно в течении нескольких мгновений терял соединение. Подобных багов много: у кого-то в спящем режиме появляется ошибка с требованием перезагрузить устройство, «джой коны» разбалтываются и присоединяются неплотно, а иногда консоль просто зависает или не выходит из спящего режима пока не произойдет перезагрузка.

Комментарии от Nintendo:

1.

“Все жалобы на технические проблемы Nintendo Switch обрабатываются техподдержкой Nintendo Russia, при этом в случае брака мы готовы обменять консоль на новую. Однако в настоящий момент количество поступивших жалоб на брак в сравнении с количеством проданных в России консолей стремится к нулю.”

2.

“Какие-то проблемы, естественно есть, и мы не притворяемся, что их нет.”

Следующий недостаток Switch не из-за технической ошибки, а скорее из-за аскетичного решения изолировать устройство от современных медиа: выхода в социальные сети, браузера, голосового чата, функции скриншота с экрана, стриминга, медиаплеера и т.д. Все эти функции не предусмотрены в новой Nintendo.

Все же есть шанс, что данные приспособления появятся в поздних версиях прошивок, ибо мощности консоли хватит для реализации этих функций.

В качестве итога можно назвать Nintendo Switch не однозначной консолью: с одной стороны, мы имеем инновационную гибридную приставку с множеством возможностей, а с другой, перед нами еще сырой продукт в котором нет многих привычных нам функций. У консоли большой потенциал.