Falcon 9 — ракета-носитель среднего класса американской компании SpaceX, взлет которой должен был состояться еще несколько недель назад, но этому воспрепятствовал сильный ветер. Компания SpaceX сообщила о успешном запуске в четверг, и что EchoStar XXII успешно запущен и вышел на геосинхронную орбиту.

EchoStar XXIII — спутник связи имеющий Ku-диапазон, поддерживающий передачу данных и видео материалов. Спутник принадлежит компании EchoStar Corporation и выводится на орбиту с помощью Falcon 9. Устройство является трансляционным носителем для передачи телевизионного сигнала в Бразилии.

Примечательно то, что вывод на орбиту должен был состояться еще в третьем квартале 2016 года, но из-за взрыва ракеты Falcon 9 запуск пришлось отложить.

Falcon 9 — одноразовая ракета (за исключением нескольких случаев). Примером служит тот же EchoStar выведенный на высоту 36 километров. Чтобы спутник добрался до орбиты, тратится слишком много энергии, поэтому ее не хватает на посадку и ракета-носитель вынуждена утилизироваться в океане — достаточно типичный исход событий, Falcon 9, к сожалению, не стал исключением.

В будущем грузы типа EchoStar будут выводиться на орбиту более современными ракетами — Falcon 9 Block 5 или Falcon Heavy, которые должны стать финальным продуктом компании SpaceX.

Уже известны некоторые подробности по поводу новых ракет Falcon:

  1. Они будут обладать большим обьемом двигателя, что способствует выдаче большей тяги;
  2. Новыми опорами для подготовки к последующим запускам;
  3. Будет иметься два ускорителя на боках ракеты;
  4. Вывод груза на орбиту до 23 тонн.

Falcon Heavy и Falcon Block 4 начнут свой старт одновременно в конце этого года.

Современные технологии на вооружении компании SpaceX лишат возможности выбирать из двух зол: вывести на большое орбитальное расстояние груз и утопить ракету, либо вывести груз и заняться восстановление оборудования при посадке. Современные мощные ракеты решают эту проблему без сильных затрат ресурсов. Дополнительное топливо значительно увеличивает расходы на полет, но экономия за счет восстановления ракеты, выступает в качестве достойной компенсации.

Запуски производятся на площадке 39А в космическом центре имени Кеннеди, находящейся во Флориде.