Проверка подлинности операционной системы Windows (активация Windows) - процедура, которая проверяет наличие оригинальных файлов в операционной системе и саму лицензию (в том числе и ключ, который был введен при установке ОС). Если операционная система не прошла такую проверку, то у пользователя существенно сокращаются возможности при работе с компьютером. Обычно, когда операционная система не проходит проверку в правом крайнем углу рабочего стола появляется соответствующее сообщение.

Самый популярный способ

Существует несколько причин появления такого сообщения и несколько способов ее решения. Во-первых, далеко не все пользователи персональных компьютеров могут позволить себе купить лицензионную версию операционной системы, так как один диск может стоить больше пяти тысяч рублей. Если на компьютере не установлена лицензионная копия, то сперва необходимо отключить службу обновления ОС. Если все же эта служба не была отключена во время и появился черный экран, свидетельствующий о том, что копия Windows не прошла проверку подлинности, тогда нужно удалить обновления: KB971033 и KB915597. Для того чтобы найти их и удалить, нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по «Моему компьютеру» и в контекстном меню выбрать пункт «Свойства». В свойствах пользователю надо выбрать «Центр обновления Windows» и зайти во вкладку «Установленные обновления». Тут появится целый список всех обновлений, которые когда-либо были установлены и используются по сей день. С помощью поиска необходимо найти сообщения вида: «Обновление для Microsoft Windows KB915597» и «Обновление для Microsoft Windows KB971033». Стоит отметить, что первое обновление используется стандартным «Защитником Windows» (Widnows Defender), который является аналогом антивирусного программного обеспечения. Эти обновления нужно выделить и удалить с помощью соответствующей кнопки.

Отключение службы и возможности специального ПО

Кроме того, проблема может заключаться еще и в службе sppsvc. В результате ее надо найти и отключить. Сделать это можно в меню «Администрирование», которое находится в «Панели управления». Когда откроется окно «Администрирование», нужно зайти во вкладку «Службы» и с помощью поиска найти sppsvc. Когда она будет найдена, ее надо отключить (кнопка «Остановить»). В результате, компьютер необходимо перезагрузить и проблема должна быть решена.

Стоит отметить, что существует специальная программа, с помощью которой можно убрать окно активации Windows - RemoveWAT21. Эта небольшая программа способна решить насущную проблему всеми возможными способами (которых существует множество). Она может либо работать с обновлениями, либо с реестром и т.п. Для того чтобы избавиться от окна активации, необходимо только скачать RemoveWAT21 и нажать специальную кнопку «RemoveWAT». После перезагрузки компьютера, окно активации операционной системы исчезнет. В случае необходимости можно восстановить исходные данные с помощью кнопки «Restore WAT».