На первый взгляд между защищенными компьютерами и аналогами, не предназначенными для промышленного применения, много общего. Действительно, их архитектура одинакова. Но защищенные компьютеры и их коммерческие варианты имеют существенные различия.

Несмотря на внешнее сходство, компьютерная платформа. ориентированная на сложные условия эксплуатации, имеет немало отличий от аналогов для коммерческого использования. К индустриальным компьютерам предъявляются особые требования — бесперебойная круглосуточная работа в течение продолжительного времени при температурах окружающей среды от 0 до +40С. Компоненты устройств также должны соответствовать этим требованиям.

Немаловажен и срок жизни промышленных ЭВМ. Если изделия для коммерческого сектора работают в среднем около девяти месяцев, а затем происходит смена поколений, то промышленное оборудование имеет срок жизни от трех лет с момента начала выпуска. Это преимущество важно, когда производственная необходимость требует заказа одной и той же конфигурации на протяжении нескольких лет. В этом случае не столь важна цена и вычислительная мощность, сколько отсутствие проблемы интеграции купленного изделия в существующую инфраструктуру предприятия, проведения испытаний, получения разрешительных документов и сертификатов соответствия.

Таким образом, на Российском компьютерном рынке существует потребность в специализированных изделиях, отличающихся по своим характеристикам от стандартных продуктов, но выполняющих похожие вычислительные функции.

Заказные разработки промышленных компьютеров

Они находят своё предназначение там, где выходят из строя аналоги. Для производства используются только качественные комплектующие с высокими сроками наработки на отказ. При сборке мы применяем специальные технологии соединения электронных кабелей в жгут небольшого сечения. Промышленные ПК от отечественного производителя AdvantiX доступны и надежны.

Модельный ряд состоит не только из стандартных изделий. По запросу заказчика комплектуются, собираются, проходят выходное тестирование, снабжаются паспортами и гарантийными талонами. Существует возможность для создания множества конфигураций: от маломощных однопроцессорных плат до двухпроцессорных промышленных серверов уровня предприятия на базе Intel Xeon встраиваемых в стойку 19 дюймов.

Исследования и испытания

Дополнительно проводятся испытания всей продукции AdvantiX в расширенном температурном диапазоне, при повышенных и пониженных значениях атмосферного давления и на вибростенде. Таким образом, возможно создание уникального продукта, отвечающего самым жестким требованиям каждого клиента.

Кроме того, по желанию заказчика возможно дополнительное комплектование устройств широким набором периферийного оборудования.

При производстве комплектующих предназначенных для промышленной сферы, то используются только высококачественные электронные устройства, испытываемые на работу при температуре не менее +50С. Особенно это касается отбора электролитических конденсаторов, чувствительных к работе при повышенных температурах.