Мысли о том, что среди техники средней ценовой категории не может быть качественных продуктов – не более чем фарс. Это же касается и недорогих игровых компьютеров. На бюджетном десктопе можно наслаждаться новинками игровой индустрии, и совсем не обязательно тратить на геймерскую станцию под сотню тысяч рублей. Почему? Сейчас объясним.

Основной принцип

При сборке дешевого игрового компьютера на первый план выходит видеоадаптер. Именно вокруг него и строится вся система. Среди представленных в нашем интернет-магазине геймерских ПК нет аппаратов с плохой графической картой. Все модели начинаются с GEFORCE GTX 1050, в чуть более дорогой модификации – уже GEFORCE GTX 1050Ti. А дальше и вовсе идут ТОПовые решения. Вообще все бюджетные компьютеры, которые доступны в «Эдельвейс», собраны по принципу максимальной совместимости узлов и агрегатов. В случае геймерских ПК, особое внимание уделяется паре «процессор-видеокарта»: тандем формируется на основании игровых тестов.

На чем экономим?

Экономия происходит за счет использования процессоров middle-уровня. Например, вместо Intel Core i7 Kaby Lake можно установить CPU i3 или i5. Да, здесь нет огромного потенциала для разгона, меньше кэш-памяти 3-го уровня (L3), но здесь же на порядок меньшие показатели тепловыделения.
Отсюда вытекает вторая возможность для сохранения средств – система охлаждения и блок питания. Если для графических станций или самых продвинутых геймерских настольных компьютеров используются БП как минимум на 700 Вт, а стоимость одного лишь процессорного кулера начинается от 2 000 рублей, то здесь все намного скромнее. И если на вентиляторах много не сэкономишь, то разница между блоками питания, например, на 500 и 850 Вт довольно ощутима.
И еще один аспект, позволяющий купить игровой компьютер недорого – это материнская плата. Необходимый минимум разъемов, отсутствие поддержки двух видеокарт и слотов под 32/64 ГБ оперативной памяти – вот и вся тайна. Обычно в конфигурации идет 8 ГБ оперативки, но если вам потребуется больше ОЗУ, то всегда в будущем можно докупить пару планок.

Второстепенные факторы экономии

Системные блоки представленные в интернет-магазине «Эдельвейс», поставляются в двух вариантах с предустановленной OC и без нее. Усредненная стоимость лицензионной системы Windows 10 составляет 7 000 рублей. Выводы делайте самостоятельно. Также отметим, что в подавляющем большинстве конфигураций отсутствует твердотельный накопитель. SSD постепенно завоевывает свою долю рынка, но по сравнению с винчестером это дорого и не очень практично
И, наконец, в бюджетных геймерких ПК не используются ТОПовые корпусы. В отдельных моделях отсутствует оптический привод, который, по правде говоря, нужен далеко не каждому пользователю. Купить недорого игровой компьютер – это вполне реальная задача. Мы максимально просто расписали все факторы экономии и, надеемся, убедили вас, что доступно – не значит плохо.