Топ 10 Самые лучшие гонки на ПК

Немало людей по всему миру всерьез увлекаются машинами. Как известно, спрос рождает предложение, поэтому в игровой индустрии начал стремительно развиваться жанр гонок. Игры гонки бывают очень разными, в некоторых нужно не только уметь управлять своим автомобилем, но и точно стрелять. Другие представители жанра будут требовать от игрока первым достичь финишной черты, без стрельбы, спихивания соперников в пропасть и прочего. Гонки способны дать не меньшее количество адреналина, чем самые динамичные из шутеров. Далее представлены самые лучшие гонки на ПК за последние годы.

10. The Crew Wild Run

Топ 10 Самые лучшие гонки на ПК

Открывает рейтинг игр гонок на PC «The Crew Wild Run». Первоначально сообщество встретило эту игру достаточно холодно. Основные претензии касались уже устаревшей графики и скучного мультиплеера. Однако разработчики из студии Ivory Tower решили не сдаваться и спустя некоторое время выпустили обновление Wild Run, направленное на значительное улучшение графики, а также привнесение в игру новых фишек. Одной из отличительных особенностей The Crew является огромный открытый мир. Чтобы проехать его от края до края геймеру придется потратить более сорока минут реального времени. Для любителей одиночной игры была разработана 50 часовая сюжетная линия, разнообразные испытания и гоночные треки. Среди главных нововведений оказался так называемый «саммит» —, своеобразный турнир среди гонщиков, который появляется в случайном месте и длится примерно неделю.

9. Trackmania Turbo

Топ 10 Самые лучшие гонки на ПК-1

Следующая в списке лучших компьютерных гонок —, игра «Trackmania Turbo», в которой геймерам предстоит покорять просто безумные трассы на футуристических автомобилях, при этом большинство треков напоминают американские горки. Это дает огромный драйв после прохождения очередного уровня. Время, за которое игрок прошел трассу, фиксируется и отправляется в таблицу рекордов. Геймеру откроют лишь его текущую позицию в рейтинге, не показывая скольких секунд ему не хватает для лидерства. Специфика трасс такова, что между прибытием на финиш двух игроков может пройти менее половины секунды, что заставляет геймера быть в постоянном напряжении, заставляя филигранно проходить каждый поворот. Дополнительно разработчики предусмотрели возможность создавать свои собственные треки, а также визуально изменять некоторые машины.

8. GRID Autosport

Топ 10 Самые лучшие гонки на ПК-2

GRID Autosport — это своеобразная смесь аркады и симулятора гонок, созданная студией Codemasters. Проект полюбился геймерам за счет своей яркой графики и серьезного подхода к геймплею, например, в гонках на выносливость игроку придется следить как за целостностью резины, так и за колесами в целом. Всего в игре присутствует 22 трассы и более сотни различных маршрутов. Особо сумел отличиться и местный ИИ. Компьютерные соперники не видят никаких препятствий, смело могут пойти на таран, устроить завал или перевернуться на одном из крутых поворотов. В результате, спустя пару минут после старта на дороге начинает твориться форменная вакханалия, однако это лишь добавляет игровому процессу хардкорности. Все эти особенности выводят GRID Autosport на 8 место рейтинга лучших игр в жанре гонки.

Топ 10 Самые лучшие гонки на ПК-3

В топ 10 лучших гонок на пк входит Dirt 3 —, продолжение популярной серии игр в жанре автосимулятора. В новой части игрокам предстоит покорять просторы таких стран и континентов как Финляндия, Япония, Африка. Всего доступно 100 различных маршрутов, более 62 автомобилей и огромное количество режимов, начиная от гонки с препятствиями «Джимхана», до распространения зомби-инфекции. Кроме того, любители делиться своими повторами смогут загружать свои реплеи на Youtube прямо из игрового клиента. При помощи встроенного редактора, можно создавать действительно качественный контент.

6. DiRT Showdown

Топ 10 Самые лучшие гонки на ПК-4

DiRT Showdown —, одна из лучших гонок на ПК по бездорожью. В этой игре геймеру необходимо будет самостоятельно решить, каким способом он достигнет победы. Почти полное отсутствие правил – одна из фишек DiRT Showdown. Некоторые игровые издания сравнивали игру с FlatOut, созданной на ином движке. Студия Codemasters решила отойти от привычного автосимулятора и добавила в проект намного больше аркадности. Это хорошо сказалось на игровом процессе. Также был превосходно реализован мультиплеер. Среди множества режимов особенно выделился «Разрушение», где игрокам необходимо уничтожать другие машины и при этом не погибнуть самим. Приятная графика и отличная оптимизация лишь усиливают положительные эмоции от DiRT Showdown.

5. F1 2016

Топ 10 Самые лучшие гонки на ПК-5

В середине списка самых лучших компьютерных гонок расположилась игра F1 2016. Это один из немногих представителей жанра тактических гонок, где от геймера требуется не только быстрая реакция, но и тщательно проработанный план на каждый заезд. Особенно интересно был реализован механизм обкатки новой резины. Теперь новые покрышки набирают сцепление с дорогой лишь за несколько кругов, а затем постепенно утрачивают его. Погода приобрела одно из решающих значений. Гоночный болид будет буксовать, скользить на мокром асфальте, тем не менее, управляемость позволяет опытному пилоту вырулить в практически любой ситуации. Не забыли разработчики пройтись и по характеристикам доступных болидов. Каждая марка обладает своими узнаваемыми чертами и это ощущается буквально сразу после пересадки с Ferrrari на Williams.

4. Need for Speed Rivals

Топ 10 Самые лучшие гонки на ПК-6

Need for Speed Rivals —, одна из лучших онлайн гонок на PC. Очередная аркада из серии Need For Speed благодаря особой технологии All Drive смогла внедрить мультиплеер прямо в режим кампании. Теперь на одной карте могут находиться около десятка лихачей, желающих получить внеочередную дозу адреналина. Это сильно осложнило геймплей в открытом мире, поскольку теперь игрока могут в любой момент вызвать на дуэль, да и просто перехватить по пути в гараж, подобные встречи всегда оставляют определенные эмоции. Даже во время заезда с ботами за одного из них может подключится живой игрок (как и за полицейских в случае погони), впрочем, сами трассы также открыты и во время гонки на ней вполне могут попадаться другие геймеры, которые способные специально помешать финиширующим посредством тарана.

3. Assetto Corsa

Топ 10 Самые лучшие гонки на ПК-7

Итальянцы тоже умеют делать игры. В их числе популярный гоночный симулятор —, Assetto Corsa. В игре проработаны даже мельчайшие детали, поскольку все автомобили были перенесены в виртуальный мир при помощи лазерного сканирования. Кроме того, для каждого автомобиля был создан специальный клип, описывающий его особенности. Реализм в Assetto Corsa проработан достаточно хорошо. Если игрок резко затормозит, есть шанс сгорания тормозов, а если несколько раз ошибиться с нажатием сцепления, то можно сломать коробку передач. Однако разработчики слишком сильно ушли в проработку деталей, забыв про искусственный интеллект. Он в свою очередь практически не совершает ошибок и не оставляет ни малейшего шанса неопытному игроку.

2. Need for Speed 2015

Топ 10 Самые лучшие гонки на ПК-8

Need for Speed 2015 —, идеальный вариант для тех, кто ищет лучшие гонки на пк с тюнингом. Фактически это аркада с возможностью тонкой настройки каждой детали своей машины. Практически любая развалина превращается в гоночный болид при помощи нехитрого тюнинга. Автопарк здесь действительно обширный и включает в себя почти все популярные марки вроде BMW, Mazda, Nissan. Причем модифицировать автомобиль можно, если такие обвесы на него существуют в реальности. Из-за этого ограничения некоторые модели нельзя улучшить практически никак. Сетевой контент получился неплохим, геймеры могут координироваться и устраивать кооперативные заезды, присутствует возможность вызова любого игрока на дуэль, также можно устанавливать рекорды на различных трассах.

1. Project CARS

Топ 10 Самые лучшие гонки на ПК-9

Project CARS – один из самых реалистичных и лучших автосимуляторов для ПК на данный момент. Автомобили были прорисованы с таким вниманием к малейшим деталям, что можно зависнуть на пару минут разглядывая текстуры внутри салона. Динамическая смена погоды также дает о себе знать, поскольку игроку придется каким-то образом решать, что делать во время внезапного ливня, из-за которого придется менять резину в боксе. Очень достоверно передана работа сцепления, теперь если при старте его не зажимать, то автомобиль просто заглохнет. Торможение, в свою очередь, рекомендуется производить короткими, плавными нажатиями, для сбережения ресурса покрышек. Онлайновая составляющая не менее хороша, чем графическое исполнение игры. Геймеры могут участвовать в чемпионатах, которые проводились в реальности, причем в них даже есть вероятность получить призы от спонсоров. Учитывая все особенности игры, Project CARS достойно занимает 1 место в рейтинге лучших гонок на ПК.