Сегодня социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Здесь мы общаемся, знакомимся, делимся впечатлениями и, конечно же, играем. Представителей таких игр сегодня очень много. В основном это «фермы», файтинги или РПГ. В любом из трех жанров, разумеется, много тяп-ляпистых игр, но есть немало по настоящему хороших. И выбрать из них хотя бы десяток самых-самых – непростая задача. Однако, все же, выполнимая. Итак, встречайте – 10 лучших игр Вконтакте!

10 место – Битва Богов

В этой двумерной RPG игроку предстоит выбрать путь своего героя, кем ему стать: рыцарем, лучником или магом. Путь герою предстоит нелегкий, наполненный многочисленными приключениями. Но и в своих подвигах он не останется в одиночестве. Время от времени ему на помощь будет приходить могучий Зевс, старающийся помочь герою свергнуть тиранию его собственного отца. В игре присутствуют такие фичи, как питомцы, ПвП-арена, сбор войск и зодиак. В целом, проект может заинтересовать многих любителей браузерных РПГ.

Подробности об игре читайте в обзоре Битва Богов .

9 место – Путь Меча

В этом проекте игрок попадает в прекрасный мир Старлан. Прекрасный-то он прекрасный, да только с напастью. А все людская жадность! Люди разрабатывали богатые залежи и докопались до демонов, когда-то там запертых. Те, разумеется, воспользовались ситуацией и ломанулись в этот мир брать реванш. И шансы на это у них неплохие. Чтобы этому помешать, нашему герою предстоит облачиться в доспехи и пойти рубить всю эту нечисть. Ну или сжигать. Или расстреливать из винтовок. На ваш выбор. Главное – грамотно раскачивать своего героя и правильно подбирать экипировку. А, если надоест кромсать ИИшку, ПвП-арены – к вашим услугам.

8 место – Song of Solaris

Няшный аниме-проект, который умудряется затягивать даже самых серьезных ролевиков в свои недра. А все потому, что, во-первых, во всем видна неплохая доза юмора, несмотря на довольно эпичный сюжет, основанный на конфликте с демонами. Во-вторых – оформление весьма качественное и не режет глаз. И в-третьих – очень интересный геймплей, у многих ассоциируемый с серией Final Fantasy. Неплохой образец, верно? Так или иначе, но Song of Solaris – достойная игра.

7 место – Верность драконов

А в этом проекте игроку придется почувствовать себя в роли настоящего драконовода. Именно с помощью этих прекрасных зверей ему придется построить «новый смелый мир». Интересной особенностью игры является то, что драконы по своим характеристикам будут соответствовать своему хозяину. То есть у воина они будут сильными, у лучника – ловкими, а у мага – мудрыми. Для того, чтобы выращивать драконов у игрока будет собственная ферма, что также увеличивает интересность игры. В общем, если вы всегда питали слабость к этим зверюшкам, эта игра – для вас.

6 место – Lost Magic

Эта игрушка – просто нечто. И речь даже не о геймплее, хотя он тоже крайне интересен, ввиду наличия, в каком-то смысле, системы class-less. Основная особенность этой игры – юмор. Море юмора. Море искрометного юмора. Плюс, замешанного на пасхалках. Чего только стоит самый первый бой, где противником выступает брутальный байкер, а герой перед боем ему говорит «мне нужна твоя одежда, твои сапоги, твой байк и Калифорния». И это – капля в вышеупомянутом море. Уж поверьте.

Читайте подробности об игре в обзоре Lost Magic .

5 место – Олигарх

Здесь вам предстоит взять под свое управление небольшую компанию и, со временем, превратить ее в настоящую торговую империю. В игре есть девять различных отраслей, поэтому выбор есть. Учитывать необходимо все, начиная стоимости улучшений, оформления мест продаж и заканчивая погодными условиями. Словом, это серьезная экономическая стратегия.

4 место – Castlot

На четвёртом месте у нас игра про средневековье и фентези одновременно. Также одновременно она является стратегией, в которой вам надо отстраивать замок и обучать войска, и РПГ, где вам придется ходить по локациям и изничтожать мобов. Сплав сделан очень гармонично и его части неразрывно связаны. Поэтому игра вышла очень интересной и затягивающей. Больше не скажу, а то не посмотрите.

О том, как зарегистрироваться и играть в Кастлот, читайте в моем обзоре игры .

3 место – Небеса

Вот мы и добрались до тройки лидеров. И открывает ее проект, любовно взращенный именно на Вконтакте. Когда-то это было маленькое приложение, которое теперь переросло в столь серьезную браузерную ММО, что она может посоперничать с многими клиентскими монстрами РПГ жанра. Оно и понятно. Проработанная и интересная система двух фракций, в каждой из которых по три культа. Развитие своего острова. Многочисленные задания. Добро и Зло здесь весьма ощутимы и ясно видны. Каждый игрок найдет тот культ, который ближе всего именно ему. Охота, сражения, турниры – выберите занятие себе по вкусу. В общем, одно сказать можно сразу – здесь не заскучаешь!

Подробности об игре читайте в моем обзоре Небеса .

2 место – Big Farm

А вот и второе место. Как понятно из названия, эта игра – ферма. Вот только она – все фермам ферма. Учесть хотя бы то, что здесь можно спокойно выбирать, какой упор будет у вашей фермы. На растения, или на животных, на какие конкретно виды, полное разнообразие или узкая специализация – вы вольны выбирать и ущерба для вас никакого от этого не будет (если, разумеется, будете грамотно действовать). Отличная графика и озвучка будут очень приятным довеском к этой замечательной браузерке.

Подробнее об игре можете узнать из моего обзора Big Farm .

1 место – Кризис

«Не зевай! Стреляй!» Если коротко, то вот суть этой игры. Динамика, динамика и еще раз динамика. Даже оформление базы происходит под соответствующую музыку и не занимает так уж много времени до следующего боя. Элитные отряды, улучшения войск, миссии на время и множество других захватывающих моментов, которые порадуют любителей по-настоящему динамичных стратегий.