Немецкая компания E-volo совершила тестовый пилотируемый полет пассажирского 18-роторного мультикоптера Volocopter VC200.

Ранее двухместный мультикоптер, представленный в 2013 году, уже неоднократно испытывали в беспилотном режиме, а в феврале его разработчики получили все необходимые сертификаты и разрешения для проведения пилотируемых полетов пассажирского дрона.

В ходе испытательного полета, который состоялся 30 марта 2016 года на аэродроме в Южной Германии, мультикоптер поднялся на высоту 20-25 метров и передвигался со скоростью, не превышающей 25 км/ч. Дальнейший план испытаний предусматривает полеты со скоростью 50 км/ч и отработку различных маневров, а на завершающем этапе создатели испытают мультикоптер на скорости в 100 км/ч и на больших высотах.

Видеозапись первого пилотируемого полета Volocopter VC200 была опубликована на YouTube.

По словам создателей Volocopter VC200, управление летательным аппаратом принципиально не отличается от управления игрушечными беспилотниками. Максимальная взлетная масса немецкого мультикоптера составляет 450 кг, а максимальная высота полета – 2 км. Заряда батареи аппаратf хватает примерно на полчаса полета, однако разработчики рассчитывают улучшить характеристики аккумулятора.

Отметим, что за последнее время энтузиасты из разных стран неоднократно демонстрировали самодельные пилотируемые мультикоптеры, однако Volocopter VC200 является первым подобным дроном с перспективами серийного производства. Так, представители компании рассчитывают наладить выпуск аппарата и продавать мультикоптер за 340 тысяч долларов США.