Сегодня выделяют несколько направлений развития информационных технологий с использованием компьютерной техники. Они определяются по различным признакам.

Но, несмотря на признак, развитие информационных технологий началось с того момента, как появился первый персональный компьютер. Процесс развития во много зависит от уровня возникающих потребностей в информационных технологиях, которые способны удовлетворить существующие запросы и используются в профессиональной деятельности человека. На данный момент уровень развития информационных технологий достиг своего пика и способен удовлетворить как профессиональные, так и бытовые потребности человека в любой сфере его жизнедеятельности.

В развитии информационных технологий выделяют несколько этапов в соответствии с признаками деления. Так, допустим, в соответствии с первым признаком деления, таким как виды инструментария, выделяют несколько этапов развития информационных технологий:

Первый этап: Развитие ручной информационной технологии, которая содержала в себе следующие инструменты: перо, чернильница и книга. Коммуникационное общение на данном этапе производилось путем отсылке писем по почте. Этап длился до половины девятнадцатого века, а основной целью технологий было предоставление информации в нужной форме.

Второй этап: Начинает свое развитие с конца девятнадцатого века. Бурно развивается механическая технология, которая состоит из следующего инструментария: пишущей машинки, телефона, диктофона, почта.
Третий этап: Развитие электрической технологии, к основным инструментам которой относят большие ЭВМ и соответствующее программное обеспечение, электрические пишущие машинки, ксероксы, портативные диктофоны. Данный этап развития датируется 40-60 годами. На данном этапе развития информационных технологий меняется их содержание и цель.

Четвертый этап. Развитие электронной технологии, главной целью которой является не банальная передача данных, а осуществление процессов автоматизированного управления деятельностью. В качестве инструментария использовались ЭВМ, автоматизированные системы управления, информационно-поисковые системы. Теперь главной целью информационных технологий является раскрыть суть содержания информации. Данный этап определен в 70-хх годах.

Пятый этап. Развитие компьютерной технологии, которая имела следующий инструментарий: персональный компьютер с разнообразными стандартными программами. Данный этап - это этап начала массового использования локальных и глобальных компьютерных сетей.

В соответствии со вторым признаком – видом задач и процессов обработки информации – выделяют следующие этапы развития информационных технологий:

Первый этап: Развитие технологий, которые позволяли осуществлять обработку данных в режиме коллективного пользования.

Второй этап: Создание и развитие информационных технологий, которые позволяли решить стратегические задачи.
В соответствии с третьим признаком деления – проблемами, которые стояли на пути информационного общества, развитие информационных технологий происходило в несколько следующих этапов:

1. этап: Характеризуется проблемами обработки больших баз данных в условиях ограниченных аппаратных устройств.

2. этап: Распространение и развитие ЭВМ.

3. этап: становление компьютера в роли инструмента непрофессионального пользователя, а информационных систем – средства поддержки принятия им решения.

4. этап: Создание современных информационных технологий межорганизационных связей и информационных систем.

Развитие информационных технологий берет свое начало со средины девятнадцатого века и до сегодняшнего дня этот процесс не прекращается.